Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В отделе полиции ВАО г. Москвы нарушали права задержанных 26 марта

В отделе полиции ВАО г. Москвы нарушали права задержанных 26 марта

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начальнику ГУ МВД  по г. Москве 
О.А. Баранову 

Уважаемый Олег Анатольевич!

Сообщаю Вам о нарушениях прав человека, допущенных в ОМВД по району Метрогородок. 

27 марта 2017 года данный  отдел посетили члены ОНК Е.М. Меркачева и Д.М. Набиулин. В отделе было обнаружено 10 граждан РФ , доставленных 26 марта 2017 года вечером  с акции, которая  прошла на ул. Тверская, а также 3 лиц, доставленных с территории отдела.

У всех задержанных были незаконно изъяты мобильные телефоны.  К некоторых лицам в ходе  изъятия мобильных телефонов  применялась физическая сила. 

В нарушение требований  п. 7 ст. 14 ФЗ № «О полиции»  задержанным не было  предоставлен право на телефонный разговор с родными и близкими. Одному из задержанных предоставили телефонную трубку городского телефонного аппарата, однако позвонить данное лицо не смогло, так как № телефона находился в памяти его мобильного телефона.  Только в 20.00 со своего телефона  Меркачева обзвонила родственников указанных лиц, которые  подтвердили ей,  что не знали ничего о задержании и судьбе своих родных и близких. 

При отсутствии препятствий  для доставления задержанных  в суд,  27 марта 2017 года такое доставление произведено не было, в связи с чем  задержанные были  оставлены на вторые сутки. 

При этом в отделе имеется 2 камеры на 2 спальных места каждая.  В одной камере содержалось 4 человека,  во второй – 6. При этом 4 задержанных спали на матрасах, постеленных на пол,  еще двое спали сидя, так как места для сна им не хватило. В первую ночь матрасы для сна им не выдавались. 

Среди задержанных оказался журналист РИА-Воронеж Р.С.Д., предъявивший   журналистское удостоверение при задержании; на момент проверки  удостоверение находилось в рюкзаке, помещенном в камеру хранения. 

Только после прихода членов ОНК задержанные получили питание в третий раз.

26 марта 2017 года в ОМВД не был допущен адвокат А. Шаповалов (тел. 916-783-95-61). 27 марта 2017 года Шаповалов не был допущен вновь. 

С фактами выявленных  нарушений заместитель ОНК г. Москвы Е.М. Меркачева ознакомила заместителя начальника отдела, предложив ему выявленные нарушения устранить. Однако тот  отказался применить свои полномочия, заявив Меркачевой Е.М. о том, что суд во всем разберется.

Для сведения  сообщаю Вам о том, что количество поступающих ко мне жалоб на нарушения со стороны сотрудников ОМВД районов ВАО в 2016 году по сравнению с 2015 годом вырос в  2,1 раза.   

Вместе с тем следует отметить, что камеры в отделе отремонтированы, в камерах чисто,  сотрудники дежурной смены соблюдают правила вежливого и культурного обращения. 

Буду  признателен Вам, уважаемый Олег Анатольевич, за принятие оперативных мер. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
ЦИК отказала Борису Надеждину в регистрации кандидатом в президенты
Мнение
29 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дедовы острова и стратегия выживания
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Он нам не ДимонПолиция