Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Приоритетный проект по благоустройству (актуально для жителей 72 регионов РФ)

Приоритетный проект по благоустройству (актуально для жителей 72 регионов РФ)

Николай Плюснин
Николай Плюснин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Информация по проекту благоустройства городов проясняется. Напомню, в бюджете РФ выделено 20 миллиардов рублей на этот проект только на 2017 год. Заявлено, что проект будет работать 5 лет, значит суммарно может быть выделено порядка 100 миллиардов.

Из первых документов, опубликованных сайте Минстроя РФ, стали понятны принципы выделения средств, но оставалось очень много вопросов. 6-7 марта 2017 в ходе совещания в Казани прозвучали ответы.

Обобщу информацию в порядке вопрос-ответ.

1. Что можно делать по проекту?

Региональная комиссия во главе с высшим должностным лицом в срок до 15.03.2017г. утверждает региональную программу, где прописаны формы участия жителей в минимальном и расширенном перечнях работ. Минимальный перечень зафиксирован: проезды, освещение, лавочки, мусорные урны. Максимальный утверждается региональной комиссией. Трудовое и(или) финансовое участие жителей в расширенном перечне работ является обязательным.

2. Кто может претендовать на благоустройство двора?

В 2017 году перечень муниципальных образований определяется региональными властями (срок- до 20.03.17), с 2018 года получателями могут быть жители многоквартирных домов любых муниципальных образований с числом проживающих более 1 тыс. чел.

3. Любой двор?

Да, декларируется возможность участия для любых дворовых территорий. Независимо от наличия в доме ТСЖ или иной формы управления, заявку на участие обязаны принять от любого дома. Если у дома отмежевана земля, это не основания для отказа.

4. Куда и когда подавать заявки?

Не позднее 1 апреля 2017 г. муниципалитеты обязаны вынести программу благоустройства на общественное обсуждение (30 дней), в ходе которого и будет происходить прием заявок. Заявлено, что уже сейчас можно подавать обращения через сайт партии "Единая Россия".

В срок до 25 мая 2017г. должен быть сформирован адресный перечень объектов. Следовательно, реальный отбор произойдет в срок 5-24 мая.

5. Надо просто подать заявку?

Нет. Заявка - это начало пути. 1) Муниципалитет должен соотнести заявки с планами ремонта сетей, дорог, программой капитального ремонта домов. 2) Сформировать план проведения собраний жителей домов. 3) Провести собрания по требованиям Жилищного Кодекса. Объявлено, что в собраниях должны участвовать специалисты Госжилинспекции для обеспечения точности выполнения норм законодательства.

6. У нас в доме много нежилых помещений. Что делать?

В собрании участвуют жители и владельцы помещений. В протоколе собрания необходимо учесть эти моменты.

7. То есть надо провести реальное собрание?

Да, это единственный способ вхождения в проект. Министерство жестко заявляет: нельзя имитировать собрания, этот проект направлен на выявление и поддержку инициативных граждан. Ход собрания и принятые решения отражаются в протоколе.

8. Кому принадлежит новое имущество?

В протокол собрания жителей (собственников) будут включать вопрос о согласии жителей на включение объектов благоустройства в состав общего домового имущества. Жесткого требования "включать" нет, но очевидно, что подобные заявки будут более выигрышными, т.к. появляется собственник имущества, который будет обязан его содержать в дальнейшем.

9. Мы недавно сделали тротуар у дома и лавочки. Нас не возьмут в программу?

Позиция Минстроя РФ: если уже сделана часть работ из минимального перечня, двор может быть участником проекта с выполнением оставшихся работ из минимального перечня и, при желании, работ из дополнительного перечня.

10. Кто выполняет работы?

Это будет зависеть от способа выполнения работ. Если деньги тратит муниципалитет, то в режиме закона о госзакупках. Есть вариант выполнения работ силами управляющих компаний с последующей компенсацией произведенных расходов. В этом случае работы можно будет выполнить быстрее (июнь-июль). При госзакупках раньше второй половины июля работы не начать.

В ближайшие 2,5 месяца предстоит большая и сложная работа. Для регионах, где есть опыт проектов инициативного бюджетирования (ППМИ, народный бюджет и т.п), это знакомый процесс: сбор инициатив, проведение собраний, подготовка смет, госзакупки, приемка объектов. Многим предстоит впервые начать реальное взаимодействие с жителями, по крайней мере, федеральные власти говорят о невозможности имитации и реальном учете мнения населения.

Пользуйтесь!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской системе избирательных комиссий
Мнение
30 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Полагаю, что суд затягивает процесс по делу офицеров ДПС в Северодвинске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме