Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащитники встретились с главным тюремным врачом России

Правозащитники встретились с главным тюремным врачом России

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

9 марта 2017 года представители правозащитных организаций  встретились с начальником УОМСО ФСИН России А.П. Приклонским.

Встреча продолжалась 2 часа, прошла конструктивно,  интересно, и, как мне кажется, была очень полезна и для ФСИН, и для правозащитников.

Александр Петрович проинформировал  участников встречи,  что в  2016 году количество смертей в  УИС  снизилось 3838 до 3408, то есть на 10 %. Количество умерших от болезней снизилось на 13 %, а смертность от туберкулеза на 53 %. Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы снизилась на 3 %.

В учреждениях  ФСИН  отбывает наказание 54 тыс.  ВИЧ-инфицированных или 9 % от всех  ВИЧ-инфицированных в стране.  Несмотря на рост численности  ВИЧ-инфицированных смертность от  ВИЧ-инфекции снизилась в учреждениях ФСИНР на 7 %. К концу 2017 году  АРВТ - терапией  будет охвачено 54 %  всех ВИЧ-инфицированных, что позволит еще больше снизить смертность, так как терапия начинает применяться на более ранних стадиях ВИЧ.

За 17 лет количество туб.больных в УИС снизилось с 70 до 22,5 тыс. больных.  Для обеспечения непрерывности лечения создан запас туб. препаратов до августа 2017 года. 

В 2016 году из 3097 осужденных представленных к освобождению освобождено 1688 человек, что на несколько со человек больше, чем  в прошлом году.

На мой вопрос об ускорении принятия нового  постановления об освобождении по болезни (вначале оно готовилось год, затем  согласовывалось 2 года, после чего без движения лежит на подписи у Д.А. Медведева) решено узнать в Минюсте о том, что происходит  с этим постановлением, и вернуться к этому вопросу 16 марта 2017 года

На встрече прозвучала информация о том, что укомплектованность мед. кадрами выше, чем среди гражданского населения в 2, 4 раза.

Однако в ряде территорий сохраняется дефицит кадров. Сложная ситуация сохраняется в Москве, где в больнице при «Матросской тишине» - всего лишь 1 врач-терапевт и нет врачей –анестезиологов.

Приклонский принял мое предложение направить в медсанчасти разъяснения о предоставлении больным дополнительных посылок и передач.

Было поддержано и мое предложение о привлечении психологов к формированию у пациентов положительной установки на лечение;  однако мед психологов  у ФСИНа нет, поэтому решается вопрос о подготовке клинических психологов.

Приклонский сообщил, что намерен дать указание о том, чтобы выдавать на руки освобождаемым выписные эпикризы о состоянии их здоровья

В.М.Гефтер  обратил внимание на необходимость общественного обсуждения нового приказа Минюста о порядке оказания мед помощи в  УИС.

Е.Ю.Морозова  вновь поставила вопрос о том, что в  ИВС из  СИЗО обвиняемые поступают без медицинской карты, что затрудняет оказание им медицинской помощи. Этот же вопрос она уже ставила ранее.  Необходимо информировать пациентов о том лечении, которые им оказывается. Она привлекла внимание  к необходимости повышения зарплаты мед работникам, работающим в  УИС Москвы и области, так как у мед сестры в  СИЗО  зарплата ниже московского  МРОТа. Не удивительно, что значительная часть тюремных медиков убежала

Начальник МСЧ № 77 ФСИН России Г.В.Тимчук  рассказала о том, что с начала 2017 года материальное положение пенитенциарных мед работников по Москве улучшилось, так мед работникам Москвы и области стали выделяться деньги на поднайм жилья. После того, как в  конце 2016 года произошел отток кадров, ФСИН было принят решение о дополнительном стимулировании  мед работников  МСЧ № 50 и  МСЧ № 77.

Л.А. Фефелова рассказала о нарушениях в  МСЧ Удмуртии, трудностях доступа пациентов к информации о состоянии своего здоровья,  привела ряд конкретных примеров несвоевременного оказания мед помощи онкобольным.

Т. Ильина рассказала о случаях помещения в  ШИЗО  тяж. больных с низким  иммунным статусом.   Она предложила ввести правило, чтобы в характеристике  при  подготовке материалов на  УДО в отношении больных осужденных отражалась также позиция врачей,  которые бы оценивали состояние здоровья своего пациента во взаимоувязке с УДО.

Принято решение о том, что следующая встреча правозащитников с А.П. Приклонским состоится в конце мая 2017 года.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
«Время покажет»?
Мнение
18 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Большинство жителей страны не хотят что-либо менять, и их все устраивает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеТюрьмы