Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Безальтернативные. Кого из губернаторов в Поволжье ждет скорая отставка?

Безальтернативные. Кого из губернаторов в Поволжье ждет скорая отставка?

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С начала 2017 года в России ушли в отставку шесть глав регионов. Адыгея, Пермь, Новгород, Рязань, Бурятия и Карелия получили новых руководителей, пока с приставкой "и.о." Почему это - шаг назад, и кто из лидеров поволжских регионов находится под угрозой?

 

Смена губернаторов задолго до ближайшего единого дня голосования - фактическое возвращение практики назначений глав регионов из Москвы. Пришедший по указанию из федерального центра "и.о." имеет до выборов в запасе полгода-год на то, чтобы показать себя населению в лучшем свете. Большую роль играет и эффект новизны. В итоге на ближайших выборах назначенец получает свои 70%. В итоге закон о выборности глав субъектов федерации выполняется по форме, но не по сути. Механизм работает почти без сбоев.

Напомним, возвращение выборности губернаторов было достигнуто на волне протестов 2011-12 года. Видимо, очень скоро федеральные власти посчитали, что политическая ситуация изменилась достаточно для фактической отмены этого решения. Но закреплять это в правовой плоскости, показалось, всё же некорректным.

                        

Причем все нынешние назначенцы в областях – представители центра, а не местных элит, трое и вовсе никак не связаны с регионами. Лишь в северокавказской республике поставить "варяга" не решились. Налицо явный признак недоверия к регионам и нежелание признавать за ними права на самостоятельный политический голос. Усиление тренда на централизацию управления становится очевидным, Кремль отбирает населению «жениха» сам. Лишь некоторые из экономически сильных регионов и особых случаев, типа Чечни, пока еще выбиваются из общего тренда. Федеральными медиа назначенные чиновники были названы красивым словом – «технократы», что отражает усиление централизации. Очень удобно иметь на местах людей с менеджерскими навыками, всецело зависящих от воли центра. Опыт публичной политики перестает быть важным фактором при принятии решения о назначении.

Весьма показательно, что четверо новых и.о. губернаторов в 2017 году – беспартийные. Это усиление тренда предыдущего года, когда единороссы перестали превалировать среди назначаемых глав регионов.

Примечательно, что некоторые из отставленных губернаторов имели проблемы и с коммуникацией с жителями своих регионов. Например, новгородский губернатор Сергей Митин прославился в интернете роликом со своеобразным общением с погорельцами в своей области. Экс-руководитель Карелии Александр Худилайнен имеет давний конфликт с местным отделением партии "Яблоко", которое в этом регионе пользуется достаточно широкой поддержкой.

Стоит заметить, что абсолютное большинство сегодняшних глав регионов также были назначены Кремлем, многие из них так же позиционировались как "технократы", у некоторых подходит к концу уже второй срок пребывания на посту главы региона. Массовые отставки прошли в три волны: в 2009–2010 годах – сменилось 27 руководителей регионов (большая часть из них перевыбрались в 2014-2015 гг.),и весной 2012-го- было уволено 19 глав, "давших" плохой результат "Единой России" на выборахв Госдуму. 16 глав регионов сменилось в 2015 и 2016 годах, трое из которых - на фоне коррупционного дела, один победил на выборах, представляя КПРФ. Сейчас из ветеранов 90-х – осталось трое: Аман Тулеев в Кемеровской (с 1997) , Евгений Савченко – в Белгородской (с 1993 года!), Олег Королев – в Липецкой (с 1998). Из путинского призыва нулевых – осталось 11 глав, и лишь трое из них впервые стали губернаторами на основе выборов.

                      

Учитывая эти показатели, можно сказать, что в 2017 году нас еще ожидают новые назначения в регионах, которые затем будут легитимизированы путем проведения выборов. Год до президентских выборов – самый удобный срок, когда новый глава (и свежее для электората лицо) успевает закрепиться в регионе и взять в свои руки местный административный ресурс.

Итак, кто среди глав регионов Поволжья имеет шанс на скорейший уход? Так, слухи о скорой отставке губернатора Самарской области Николая Меркушкина появляются с завидной регулярностью: бывший глава Мордовии так и не смог достигнуть консенсуса с представителями самарских элит, к тому же он находится в конфликте с влиятельнейшей корпорацией «Ростех». В Самаре есть проблемы со строительством стадиона к Чемпионату мира по футболу, а скандалы при общении губернатора с жителями региона с определённого времени стали достаточно популярными.

Вполне вероятным выглядит уход нижегородского губернатора Валерия Шанцева (в этом году ему исполнится 70 лет) - на губернаторском посту он 11 лет,в последнее время во властной среде сформировалась мощная оппозиция Валерию Павлиновичу.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов руководит регионом уже более 16 лет, при этом республика не демонстрирует выдающихся успехов в социально-экономическом развитии

Несколько подорванными выглядят позиции главы Удмуртии Александра Соловьева (выбран в 2014 г.), который будучи ставленником местных элит находится в конфликте с полпредом Президента в округе. На фоне противостояния с Роснефтью, роста долгов за услуги ЖКХ, коммунальными проблемами в Уфе и проблем с зарплатами несколько ослабленным выглядит положение Рустэма Хамитова, главы Башкортостана. Однако, ситуация не критична, и скорее всего перемены будут ожидать республику только в 2019 году.

Важным критерием эффективности в преддверии 2018 года остается "грамотное" администрирование выборов и отсутствие крупных скандалов

Выборы в 2017 году ожидают Саратовскую область и Мордовию – здесь главы, давшие в прошлом году хорошие проценты за "Единую Россию", могут остаться на второй срок. У губернаторов Кировской и Пензенской областей – иммунитет "новичков". Среди хорошистов-губернаторы Оренбургской и Ульяновской области. Вполне прочными остаются позиции президента Татарстана, несмотря на критику федеральной бюджетной политики и банковский кризис. Тем более Татарстан – в ряду особых субъектов федерации. В целом, в условиях, когда важным критерием эффективности в преддверии 2018 года остается "грамотное" администрирование выборов и отсутствие крупных скандалов, трудно ожидать от Кремля крутых кадровых поворотов.

Что касается возвращения реальных региональных выборов – это не выгодно ни центру, ни самим региональным элитам. Впрочем, нельзя сказать, что все "зацементировано" на ближайшие десять лет. В рамках идеологии стабильности есть два непредсказуемых элемента – электорат и деньги, которых в бюджетной системе становиться все меньше.

 

Айрат Шамилин

Источник: сайт Idel.Реалии

 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Алексей Навальный очень напугал Путина
Мнение
18 октября 2023
Илья Шакурский
Илья Шакурский
Новый Вудсток. К годовщине моего ареста
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я думаю политолог
28 фев 2017 18:27

Сафаров вам всё доступно объяснит когда посадят Маркелова.

Федя
28 фев 2017 19:04

А объяснять нечего. Народ в большинстве своем органически не переваривает Людовика Моро.

Сафаров ещё тот
1 мар 2017 01:23

Супер политолог и суперполиттехнолог! Благодоря ему чуть не выиграл товарищ Мамаев и победил товарищ Казанков! Он никого не боится и плевать хотел на Маркелова! Только он не скрывая своё лицо ловит коррумпированных чиновников!

Феде и его
28 фев 2017 19:30

товарищам не удаётся сожрать Маркелова, они его просто не переваривают, а иначе бы непременно скушали. Но почему они ссылаются на народ? Большинство населения республики безусловно поддерживает Маркелова и признательны ему за проводимые преобразования.

Пожалуйста,
28 фев 2017 22:25

подробнее по преобразованиям и про большинство населения

Вы с потолка упали?
28 фев 2017 23:06

Не слышал ни одного слова поддержки ЛИМ, а я как раз представитель народа. Троль, ты оторван от жизни.

Марий Эл занимает
28 фев 2017 22:19

последнее место по качеству жизни в ПФО, это факт деятельности "эффективного менеджера" маркелова - шпаны из московской подворотни.

Недозревший
28 фев 2017 22:23

"Большинство не населения" Марий Эл, а большинство толстосумов из Правительства ЛИМа и депутатов., и они очень " признательны " ему .

ФАКТ
28 фев 2017 23:30

см. официальные данные.
Экономика Республики упала по всем направлениям. По основным показателям экономической деятельности Марий Эл находится на последнем месте в России. Про поддержку населения см. выше.
Вот такие "успехи" у бездаря маркелова в "преобразовании" качества жизни жителей.

Большинство населения
1 мар 2017 04:29

Вор должен сидеть в тюрьме!!!

Быстрее
1 мар 2017 13:02

бы уже посадили лимона. Этот день можно будет обьявить, днем воскрешения РМЭ

читатель
1 мар 2017 17:36

а почему московские полицейские не занимаются делами Маркелова, которые он в Москве воротил... а?

Электорат
24 мар 2017 09:15

Самое стабильное и эффективное руководство среди регионов Поволжья в Татарстане.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловПолитикаЭкономика