Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Национальный Рейтинг Губернаторов. Что это?

Национальный Рейтинг Губернаторов. Что это?

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал сегодня очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации (http://russia-rating.ru/info/11508.html).

Глава Республики Марий Эл занял в нем 64 место. Хотя по итогам 2016 года- всего два  месяца назад- в том же рейтинге он занимал 40 место.

 Что за два месяца в республике произошло такого, чтобы рейтинг главы снизился сразу 24 позиции?  Оказывается, изменился «эксперт», на основании заключения которого определялось место главы  республики в рейтинге.

Если в декабре 2016 года это был Михаил Винокуров – редактор ГТРК «Марий Эл», то в феврале 2017  Дмитрий Любимов- редактор интернет-издания «7х7».

Как пишут авторы Национального рейтинга, «его результаты получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества». То есть никакие объективные показатели не учитывались? Что же это тогда за рейтинг? 

При всем уважении к нашим экспертам, оценивать деятельность руководителя региона  только на основе «взгляда на улицу» по меньшей мере не профессионально.  Если вы прочтете их экспертные заключения, то увидите, что это абсолютно субъективный взгляд журналистов, не подкрепленный ни  одним  объективным показателем. Тем более у организаторов всевозможных рейтингов всегда есть возможность подобрать «нужного» эксперта.   

По моему мнению, именно в этом причина необъяснимых «скачков» в рейтингах то верх, то вниз то одного губернатора, то другого.

Наверно, только такой субъективностью можно объяснить и тот факт, что губернатор Пермского края Виктор Басаргин, занимавший в Национальном рейтинге по итогам 2016 года 23 место (!), уже через полтора месяца был отправлен Президентом России в отставку.

Или, может быть, дело совсем в другом? 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Алексей Навальный очень напугал Путина
Мнение
18 октября 2023
Илья Шакурский
Илья Шакурский
Новый Вудсток. К годовщине моего ареста
Комментарии (30)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вы за ногами следите
27 фев 2017 14:03

С какой ноги Путин встанет. Остальное в стране стало неважным.

Ссылка на новый рейтинг в тексте указана ошибочно. Вот правильная- http://russia-rating.ru/info/11508.html

Скоро
27 фев 2017 14:09

Кондачок очередной номер "Голос Правды в Марий Эл" состряпает? Ждём

Все ваши рейтинги
27 фев 2017 15:25

это полная туфта, главное итог - НАРОД как живёт, вот на это и надо смотреть. Чем правительству и депутатам ерундой заниматься, лучше бы открывали заводы и фабрики, поднимали с\х и тогда народ не бегал бы и не искал себе работы в других регионах. Гнать надо таких правителей и всех депутатов - совсем не отрабатывают те зарплаты, которые получают о наших налогов.

Очень правильно
27 фев 2017 22:33

сказали. Создание рабочих мест (с нормальной зарплатой, конечно) - это первое условие для повышения благосостояния людей, всё остальное со временем приложится. Будут фабрики, заводы, сельхозпредприятия - появится необходимость, да и средства для строительства объектов соцкультбыта. А что сейчас творится у нас в республике? Вместо предприятий строятся какие-то ненужные "амстердамы", памятники сомнительным личностям и иностранцам, никоим образом не связанным с нашим краем, храмы сверх нормы, спорткомплексы и ФАПы в почти безжизненных посёлках, а работать-то, зарабатывать на жизнь негде, поэтому трудоспособные, особенно молодёжь, уже семьями уезжают в другие регионы. Если не на что жить, зачем нужны эта мишура? Пока не поменяют местами приоритеты, народ будет продолжать нищать и уезжать с родных мест.

А что на эти
27 фев 2017 14:48

доказательства Бельский нам скажет. Регионы с наихудшей ситуацией в основных секторах экономики, в числе которых Марий Эл. Это тоже Любимов виноват?
http://anapa-pro.com/category/16/article/17016

Родинка знает
27 фев 2017 15:34

Михаил Винокуров из Маркеловского пула, начинал обхаживать ЛИМа вместе с Митьшевой лет 16 назад, кормится с чиновничьих рук больше 20 лет, еще с газеты "Республика"- печатный орган Правительства, поэтому никакой объективности от этого "эксперта" ждать не стоит. Любимов может и ангажирован оппозицией, но дела у главы республики настолько плохи, что про низкий рейтинг и выдумывать ничего не надо.

положение бельского
27 фев 2017 15:45

такое, что ни туда и ни сюда. Хоть круть, хоть верть - все равно всем "бельским" будет полный трампец!
Очевидно что "информационный" гадюшник серодомовский АП скоро прихлопнет и это уже заметно по всяким - разным признакам...

Не секрет,
27 фев 2017 16:25

что такие рейтинги носят субъективный характер. Маркелова поддерживает большинство населения республики, ему удаётся на протяжении многих лет успешно руководить регионом, добиваться положительных результатов, реальных динамичных перемен к лучшему. Не случайно он является долгожителем губернаторского корпуса.

Да!
27 фев 2017 17:32

И последние выборы этому подтверждение!

Ни одного,
27 фев 2017 22:40

поддерживающего Маркелова, кроме его троллей и глав всяких администраций не встречал (среди основной массы народа, конечно), а их намного меньше, чем противников губернатора.

НЕ секрет2
27 фев 2017 16:54

Сюда зайди, цифры из госстатистики.

Регионы с наихудшей ситуацией в основных секторах экономики
В 16 субъектах РФ в 2016 г. наблюдалось падение в 4 или во всех 5 рассмотренных секторах экономики (сельское хозяйство, промышленность, строительство, розничная торговля и платные услуги населению) (см. таблицу 1). В частности, падение выпуска во всех 5 секторах наблюдалось в 5 регионах: в Амурской, Омской и Смоленской областях, Пермском крае и Республике Марий Эл. http://icss.ru/vokrug-statistiki/ekonomika-regionov

Что за левый
28 фев 2017 09:09

сайт? Если два года назад рост в строительстве республики был 134%, то падать с такой высоты больнее, чем регионам где все эти годы было 101,1%.

не беспокойтесь
27 фев 2017 18:09

глава республики поднимет ее до 1 места, у него есть все возможности для этого. и ему активно помогают в этом вновь-избранные депутаты - кидяев, казанков и солнцева. главное что у него хорошая команда и результат будет.

Жаль только
27 фев 2017 18:41

"Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе».
Николай Некрасов

НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ 2
27 фев 2017 19:11

а ГДЕ КОМАНДА? Двое в СИЗО. Кадровая чехарда в Волжске. Сильно старые министры. Они республику довели и принимать антикризисные решения не способны. Депутаты ничего не могут и ничего не значат. Опыт депутатства Яковлевой вам в пример. Назовите хоть одну фамилию среди министров, кто дествительно профи. Пожалуй только Васютин.

Не несите хрень!
28 фев 2017 09:12

В команду Маркелова в последние два года пришли молодые энергичные министры, имеющие опыт работы на всех уровнях. Из "старичков" остались только Швецова и Климина. Но они дадут фору любым молодушкам.

Не несите
28 фев 2017 12:08

Про Климину вопросов нет, грамотная, знающая свое дело. Швецова уже в старческом нокауте. Это видно когда иногда вылезает в телевизор.

Беспокойному
27 фев 2017 19:44

В числе неуспешных оказались 16 российских регионов, где падали все пять или четыре сектора экономики. Аутсайдерами стали Амурская, Омская, Смоленская области, Пермский край и Марий Эл, ибо там в минусе все – от сельского хозяйства до платных услуг. С другой стороны, целых 14 регионов по итогам 2016 года показали рост в четырех или пяти секторах экономики.
http://icss.ru/novosti/vera-kononova-rasskazala-gazete-«vzglyad»-o-prichinax-rosta-ekonomiki-v-regionax-rf

Ответ читай
28 фев 2017 09:13

выше. Не стоит верить всяким левым сайтам.

Я тебе такой статистики
28 фев 2017 09:14

надергаю, что Марий Эл будет лучшим регионом в России.

Я тебешному
28 фев 2017 14:30

жду сайты , где отображена славная статистика по Марий Эл за 2016 год. Найдещь с меня причитается. Только нет положительной экономической информации по РМЭ. В природе не существует и в инете пусто.

А у нас
27 фев 2017 18:14

ходили с опросами. Какое-то независимое агентство из Москвы, вопросы разные - от экономики до доверия политикам региона. Так что не только эксперты рулят рейтингами))

А у нас2
27 фев 2017 19:22

Кремль начал мониторинг экономических событий, влияющих на региональные настроения
http://anapa-pro.com/category/12
Администрация президента внимательно мониторить ситуацию в регионах на предмет наличия там политических рисков. Источников информации множество: от докладов спецслужб, социологических исследований и справок из профильных министерств (например, о предстоящих массовых сокращениях или невыплате зарплат) до публикаций местных СМИ и социальных сетей. Такие опросы для этих же нужд Кремля.

Это " независимое "
28 фев 2017 09:15

агентство называется МарНИИ.

галя
27 фев 2017 18:21

Рейтинг губернаторов, как и оценка любого человека носит субъективный характер,к сожалению.При этом всегда смотрят в чей-то рот,я это хорошо знаю.Если даже кого-то хвалят в тет-а-тет.а публично- боятся.У нас система такая.Нормального человека грязью обливают,тоже по "проекту" .Поэтому у нас профессионалы обычно оказываются за бортом,совестливые никогда высоко не поднимутся.Что ждать,когда где хорошо,там брат. сват.Поэтому не удивляют меня эти оценки,пудрят наши мозги.

Человек
27 фев 2017 20:01

А что правда Правительство рмэ прокляли?

В кусото
27 фев 2017 21:49

все молятся и плачут от плохой жизни. Такую войну победили и выстояли, а с коррупцией никто не борется. Рано или поздно все слёзы дойдут до тех, кто виновен!

Да, да
27 фев 2017 20:49

Порчу навели. Вот и портят всё и везде

В политике
28 фев 2017 13:35

Блаженным делать нечего.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме