Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В России хотят запретить создание новых госкомпаний

В России хотят запретить создание новых госкомпаний

Тахир Мамедов
Тахир Мамедов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Разумеется, чем больше присутствие государства в экономике, тем ниже уровень конкуренции, следовательно, меньше шансов на эффективность рыночных механизмов развития. Вместе с тем, я не стал бы драматизировать рост количества и доли в экономике государственных корпораций.

Проблема многогранная и очень непростая, особенно, что касается нашей страны. За последние годы этот рост обусловлен еще и проблемой ограниченного рыночного окружения России в связи с санкциями и с курсом на импортозамещение.

Дело в том, что государству проще контролировать, а также профинансировать подотчетные компании, чтобы на ограниченных рынках появились новые, эффективно работающие хозяйствующие субъекты. Тут, как говорится, палка о двух концах. Если частный бизнес живет в режиме жесточайшей конкуренции и ограничений всяческих ресурсов, государственные предприятия имеют существенные привилегии, хотя бы в части доступа к финансам.

С другой стороны, нельзя голословно говорить, что доля государства в экономике растет, при этом, не приводя конкретные цифры, о каких отраслях речь идет. Уверен, что немалая доля этого роста связана с «оборонкой» и энергоресурсами.

Таким образом, государственное участие в экономике - это не есть абсолютное зло! Мировая экономика знает множество примеров эффективного функционирования госкомпаний. Другой вопрос в культуре хозяйствования и в исключении конфликта интересов. А вот с этими проблемами в России, как известно, большая беда!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Мнение
14 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Еще один военный Новый год
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме