Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Инклюзия: гуманизация образования или экономия на образовании?

Инклюзия: гуманизация образования или экономия на образовании?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В «Вятском интеллектуальном клубе» при ВСЭИ обсуждали проблему введения новых стандартов для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) в общеобразовательных школах. 

Из российского законодательства ушло понятие специализированных, коррекционных школ. Теперь широко пропагандируется идея совместного обучения детей-нормы и детей с ОВЗ, более того, обычная общеобразовательная школа обязана учить последних и создавать для них все необходимые условия. Подаётся эта реформа под соусом гуманизации. Мол, ребёнок с физическими и (или) психическими недостатками должен расти и воспитываться в среде своих сверстников, не имеющих отклонений в развитии. На первый взгляд, определённый прорыв в отечественной системе образования, являющейся одной из самых жёстких относительно требований к учащимся.

Однако ректор ВСЭИ В.С.Сизов в своём выступлении подверг сомнению декларируемые цели. Он привёл статистику, что из 30 миллионов детей в России по данным ЮНЕСКО от 2,5 до 3,5 миллионов – дети с ОВЗ. Содержание одного такого ребёнка в специализированном учебном заведении (часто интернатного типа) обходилось в двадцать раз дороже, нежели расходы на обыкновенного школьника. Принятие нового закона «Об образовании» толкнуло регионы к сокращению спецшкол, их количество в последние годы уменьшилось почти на три сотни. Сегодня такие школы могут принять всего лишь полмиллиона детей с ОВЗ, а тенденция к ликвидации подобных учебных заведений сохраняется. 

Возникает подозрение, что реальные цели государства – вовсе не забота о детях, а очередная попытка сократить расходы бюджета. Иначе чем объяснить факт, что новый стандарт введён, а условия для обучения детей с ОВЗ созданы лишь в 7% школ. Процесс создания специальных условий идёт ни шатко ни валко, все основные затраты здесь по печальной традиции постсоветской России сброшены на муниципалитеты. По мнению ректора, вместо якобы ожидаемых улучшений нередко наблюдается противоположный эффект. Помещение детей с ОВЗ в условия обычного школьного класса приводит к тому, что психологический дискомфорт испытывают те и другие дети. Вместо обещанной социализации ребёнок получает дополнительную психологическую травму. 

Ещё две острые проблемы были озвучены родителями столичных школьников на всероссийском родительском собрании (Москва – лидер по созданию крупных образовательных комплексов, в том числе в инклюзивном образовании). Оказывается, несмотря на фантастические по среднероссийским меркам заработные платы в 60-70 тысяч рублей, Москва испытывает крайний дефицит учителей начальных классов. Педагоги отказываются работать в классах, где есть учащиеся с ОВЗ, так как не в силах совладать с ними, ведь порою имеющиеся у них нарушения сопровождаются серьёзными поведенческими аспектами. Кроме того, родителей беспокоит общее снижение уровня преподавания. Если ранее классы в целом имели относительно равный состав и позволяли поддерживать высокое качество обучения, то теперь учитель, приспосабливаясь к «слабым», вынужден уделять им много внимания и волей-неволей снижать планку требований к остальным. 

Я в своём выступлении отдал должное прежнему руководству Министерства образования Кировской области, которое не стало бездумно уничтожать специализированные образовательные организации - они эффективно работают и пока спасают региональную систему от того ужаса, что творится в ряде субъектов федерации, чиновничество которых пошло по спешному пути «оптимизации». Отметил также изменение позиции специалистов Института развития образования, которая изначально отличалась некоторой восторженностью по поводу наметившихся преобразований, но практика заставила её скорректировать. Обучать ребёнка с ОВЗ, говорят теперь сотрудники ИРО, в обычной школе целесообразно, если у него сохранный интеллект. Можно тогда обучать слабослышащих, слабовидящих, детей с ДЦП, даже инвалидов без рук и ног, если возможности интеллекта не снижены, но обучать умственно отсталых детей в общеобразовательном классе невозможно. А по статистике из всего контингента детей с ОВЗ 60% как раз имеют нарушения интеллектуальной сферы.

Мне пришлось разделить опасения профессора в отношении декларируемых и скрытых целей государства. Масштабная реформа, коей по сути является становление инклюзивного образования, должна предполагать масштабные финансовые вливания, иметь чёткий план реализации с подробным описанием используемых ресурсов. Однако ничего этого нет. 

Первое, с чем сталкивается учебное заведение, - кадровая проблема. Если в специализированных учреждениях 95% педагогов имеют дефектологическое образование, то в общеобразовательных школах таких специалистов попросту нет. Пятидневными или даже пятимесячными курсами необходимые навыки не сформировать – пять лет нужно учиться в вузе! Свободных ставок в условиях перманентной «оптимизации» штатных расписаний и снижения нормативов подушевого финансирования тоже нет. У нас за десятилетия не была решена задача наличия в каждой школе психологов, социальных педагогов и логопедов, но и без них инклюзия – пустая говорильня.

По вопросу материально-технического оснащения повторяться не буду, ситуация яснее ясного. В специализированной школе администрация имеет хотя бы возможность целенаправленно приобретать оборудование под свой контингент. В обычной же школе при существующем снабжении сделать это нереально. 

Кроме того, не следует уподобляться страусу, прячась от проблемы взаимоотношений детей и родителей, которая неизбежно возникнет. В России чиновники любят кивать на Запад, вон в цивилизованном мире как, но при этом застенчиво опускают важные детали. Представьте ситуацию, когда в классе есть ребёнок с неконтролируемым, неадекватным поведением. Фактически он – постоянная угроза для других детей или, наоборот, потенциальная жертва. Такие дети могут не справляться с задачками по математике или не могут научиться читать, но очень быстро соображают, что в школе никто и никак наказать их не может. От этого их поступки становятся всё более дикими. Кроме того, как утверждают медики, у детей с умственной отсталостью зачастую намного раньше сверстников происходит половое созревание, что тоже является большой проблемой и источником конфликтов. Н.И.Злыгостева, к.ф.н, добавила в разговоре, что всё более серьёзной становится проблема детей, появившихся на свет в результате экстракорпорального оплодотворения. Некоторые исследования показывают, что у детей-эко зачастую имеются нарушения психоэмоциональной сферы, они не уживаются в детских коллективах, не принимаются ими. 

Наконец, без возврата к эпохе доверия педагогическому сообществу реформа тоже кажется мало осуществимой. Один мой друг много лет живёт в Италии, его сын учился с одноклассником, не справлявшимся с обыкновенной школьной программой. Рядом с этим, имеющим особенности в развитии, ребёнком постоянно находился тьютор. Каждый день. На уроках и после. Он корректировал для него программу, ориентируясь на его уровень. Человек зарплату за это получал! Кто видел в нашей жизни тьютора с присущими ему изначально обязанностями? В отличие от Запада, где педагогические коллективы имеют право решать, возможно ли обучение конкретного ребёнка в классе или требуется особенный подход, индивидуальное обучение (там же профессионалы трудятся, и им государство доверяет!), в России педагоги такого права лишены напрочь. У нас это определяют родители исключительно по собственному желанию. Они могут показать своё дитя на психолого-медико-педагогической комиссии и получить рекомендации, могут не показать. Могут получить рекомендации ПМПК и выполнять их вместе со школой, а могут выбросить и не выполнять.

И, конечно, образовательный процесс определяет чиновник, который с чужими детьми знаком, в основном, понаслышке. Он контролирует и учит нас, как нужно в школе работать. Особенно забавно читать в прессе отчёты надзорных ведомств, что «за год в области выявлены (пресечены) 6 тысяч нарушений законодательства со стороны образовательных организаций». В советские времена директор школы о существовании прокурора знал лишь в теории. Сейчас же проверки прокуратуры и ещё десятка структур – обыденность. Только кому из участников образовательного процесса в современной школе по сравнению с той, советской, стало безопаснее, комфортнее, лучше? 

…Не первый год в школах урезается финансирование, идёт сокращение кадров. О каком дополнительном внимании к особым детям в таких условиях вообще может идти речь?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В канун Дня Конституции многие госпаблики стали продвигать мысли о желании Запада развалить Россию
Мнение
12 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Итоги-2023: адаптация и ложные надежды
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Игорь! А что они предлагают Сизов со Злыгостевой? Или опять собрались поболтать? Я вот привел в статье о гомеопатии замечательную цитату из Вахтерова о том, что правительство замышляет одно, а получается совсем другое. Разве сейчас не то же самое?

Игорь Олин
15 фев 2017 09:20

Цитата и в самом деле прекрасная, Александр. Почему сразу поболтать? У нас и поговорить-то часто не с кем, если не "о бабах, сплетнях, водке". Иногда полезно и важно просто понять, поставить проблему, ведь те, кто призван воплощать идеи правительства в жизнь, её не видят, а некоторые даже боятся увидеть.

Альбина
15 фев 2017 13:41

Уважемый Александр! А что, собственно, зависит от г-на Сизова и г-жи Злыгостевой? Их что, кто-то услышит? Беда в том, что специалисты и реально работающие профессионалы в нашей стране давно уже лишены права быть услышанными. Меня оторопь берёт, когда вижу назначения на должности министров, директоров, губернаторов молоденьких юнцов лет тридцати (а то и менее) отроду! Максимум, на что способны этакие "младореформаторы" -рьяно поддержать всё, что спускается сверху. Нет ни опыта, ни здравого смысла, не жизненной мудрости. Кстати, на т.н." инклюзивное" образование педфаку университета "отвалили" из министерства , если не ошибаюсь, миллионов сорок! Каков эффект от этих денег? Кто, кого, и чему научил? Какие идеи и куда воплотили? Может быть правительству поменьше замышлять , а больше слушать тех, кто проблемами образования занимается реально, поскольку расплачиваться за эти придумки предстоит обычным, рядовым работникам, спросят-то именно с них!

Игорь Олин
17 фев 2017 10:02

Согласен, Альбина.

Игорь! Я это все понимаю. Проблемы надо ставить, но надо и давать подходы к ее решению. Что это? Боязнь осердить начальство? Или они сами не знают что нужно делать? Только они ведь амбициозные люди и в этом вряд ли признаются...

Игорь Олин
17 фев 2017 10:01

Александр, а что тут делать? Нельзя разрушать хорошо работающую систему и менять её непонятно на что. Можно согласиться с декларируемыми целями, но преобразования проводить постепенно, с учётом имеющихся ресурсов и в тесном контакте с практиками, теми кто воплощает в жизнь идеи управленцев.

15 фев 2017 12:52

Игорь, и в самом деле - это отнюдь не ГУМАНИЗАЦИЯ (образования), если "вместо обещанной социализации" ребенок будет получать дополнительные психологические травмы. И т.д. и т.п...

15 фев 2017 13:37

Наконец-то, - значимая дискуссия о взаимоотношениях социальных - инклюзии и эксклюзии. Согласен полностью - с Игорем Витальевичем, в его тревоге о тех регионах, где, не зная броду, не выслушав рекомендаций гражданской, научной общественности, приняли управленческие решения. Термин "социальная эксклюзия", впервые стал использоваться в 1974 г. во Франции для работы среди социально незащищенных категорий населения. Речь идет об умственно и физиологически зависимых, склонных к суициду, одиноких родителях, пожилых инвалидах, маргиналах, детях-сиротах, делинквентах, асоциальных личностях и других "неудачниках". Понятие «эксклюзии» распространено в большом количестве наук социогуманитарной и педагогической направленности, кроме того является одним из основополагающих понятий связанных с депривацией и маргинализацией. В социологии оно чаще всего встречается в тандеме с понятием «инклюзия». В основе данных понятий лежат принципы разделения/исключения и соединения/включения индивидов или групп в различные социальные общности, группы и т.д.

Альбина
15 фев 2017 13:43

ПЕРЕВЕДИ!

16 фев 2017 10:33

Уважаемая Альбина, достаточно немного поработать в инете, посмотреть ключевые слова, к примеру, в википедии.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день, и ночь...

Виктор
15 фев 2017 22:07

Загубят коррекционные школы и все. Нового то созидать у нас ничего за последние годы не научились. А там такая методика наработана была. По Выгоскому.

Игорь Олин
17 фев 2017 10:04

На первом этапе эти школы могли бы стать базой для обучения педагогов массовой школы методам и приемам работы с особыми детьми - вот что было бы полезно и нужно, потому что там действительно уникальные наработки.

16 фев 2017 10:48

Уважаемый Виктор, спасибо вам за упоминание моего "бога и педагога", - дефектолог я - по образованию. Лев Семёнович Выготский (5 (17).11.1896, Орша - 11.6.1934, Москва) - советский психолог, разработал культурно-историческую теорию в психологии.

Виктор
17 фев 2017 01:34

Клавиша у меня западает, но рад ,что Вас порадовал

17 фев 2017 02:03

Виктор, у Фрэнка Заппы струны и клавиши тоже иногда заппадали (как нотная грамота у Мика Джаггера). И это радует...

Виктор
17 фев 2017 09:31

Но мы опять нарушаем сетевой этикет. Оффтоп, господа-товарищи. Давайте по теме...

18 фев 2017 12:33

Уважаемые, зырянин-язычник и прочие, не менее - уважаемые. Специфика подхода Выготского к изучению представителей различных народностей и этнических групп заключалась в том, что он предлагал в центр исследования поставить - изучение особенностей их национальной среды, ее структуры. Содержание всего того, что определяет этническое своеобразие психических процессов, - в динамике. Кроме того, он предлагал изучать психику детей не в сравнении с психикой среднестатистического, "стандартного" ребенка, а на основании сравнительного анализа с психикой взрослого той же национальной общности, принадлежащего к той же культурной среде. Разрешите порадовать Александра Львовича Рашковского. Лев Семёнович, в 1917 и 1924 годах изменил отчество и фамилию, родился 5 (17) ноября 1896 года в городе Орша вторым из восьмерых детей в семье банковского служащего, выпускника Харьковского коммерческого института Семёна Яковлевича Выготского и его жены Цили (Цецилии) Моисеевны Выготской. Его образованием занимался частный учитель Соломон Ашпиц, известный использованием, так называемого метода сократического диалога. Значительное влияние на будущего психолога в детские годы оказал также его двоюродный брат, впоследствии известный литературный критик Давид Исаакович Выготский.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеОбщество