Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Каким я увидел Нижний

Каким я увидел Нижний

Александр Грислис
Александр Грислис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях довелось побывать в Нижнем Новгороде. Удивило многое. Чисто, не скользко, а еще много вывесок «Аренда» и «Продажа». И практически полное отсутствие киосков с прессой.  Как я искал местные газеты - это был целый квест.
В Нижнем участвовал в пресс-туре, организованном Сбербанком.  Как жить будем? Каковы тенденции? В общем, какие прогнозы дал  председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин — напишу в следующем номере газеты Бизнес-новости.  А сейчас — мои впечатления от пары дней, проведенных в Нижнем Новгороде.

Во-первых, удивило антискользящее покрытие на перроне железнодорожного вокзала. Метров 100 уверенности. Точно такое же покрытие, кстати, как нам у редакции Владимир Малков с ребятами  постелили. Спасибо, парни!

Во-вторых, стадион к чемпионату мира по футболу-2018, который пройдет в России. Стройка кишит, будто муравейник. Наблюдали непрерывное движение рабочих на сваях и конструкциях. Познакомился с владельцем небольшого местного хостела — его гостевая точка «загружена» строителями стадиона до отказа. Мужик не нарадуется. А работают на строительстве стадиона, по некоторым данным, около 1000 человек. К слову, строители, как и власти, уверяют: объект буден сдан в срок, то есть к концу 2017-го. Приглашали нас, кировчан, на матчи ЧМ-2018. Любой проезжающий мимо стройки таксист уже ждет мундиаля. Как и владельцы точек общепита. Впрочем, те переживают: не было бы беспорядков, а соответсвенно, убытков бизнесу.

В-третьих, в Нижнем очень много вывесок «Аренда» и «Продажа». То ли терпения не хватает хозяевам, то ли достаточно тех, кто ошибается с выбором помещения для своего дела, то ли просто не ту сферу деятельности выбрали.
А еще в Нижнем Новогороде мало булочных, коих в Кирове — на каждом углу. Зато много кофеен.

Наконец, самое, пожалуй, яркое впечатление — дворники через 50-100 метров. Причем, работающие дворники: ломами, лопатами и даже руками. И не складирующие снег и лед на обочинах, как в Кирове, а загружающие белое мессиво в подъезжающие машины. Практически во всем городе чисто и не скользко. Потому как замерзшего снега и льда нет — чего же скользить?

… Коллега из Чебоксар заметил: «Улыбаются все прохожие. Приветливые. Отзывчивые. Девчонки все красивые, большинство — блондинки. Добрый город. И правильнее бы его называть не Нижний, а Нежный Новогород». Давайте и мы будем приветливее. Дворников у нас в Кирове не так много, как в Нижнем. Зато скоро весна. Растает все. И вывесок об аренде и продаже у нас значительно меньше. Значит, работаем. Так чего ж не улыбаться-то?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Люди идут и идут на Борисовское кладбище
Мнение
5 февраля
Андрей Бузин
Андрей Бузин
О причинах отсутствия БДИПЧ ОБСЕ среди участников международного наблюдения за выборами президента
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон
14 фев 2017 14:46

Нижний довольно красивый и уютный город, согласен с автором.

15 фев 2017 14:19

Sic transit gloria mundi. Значение, так проходит мирская слава, в смысле - нет ничего постоянного. И сего мундиаля, и нижнего, и горького...

15 фев 2017 14:30

Евгений, "мирская слава" Алёши Пешкова (в смысле Горького) вот точно прошла - мимо колхозной бани. И наверное обратно уже не вернётся...

Ярила
27 фев 2017 13:30

Опять миллиарды вбухают в стадионы, а потом они будут стоять без дела.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме