Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Звенигово в мороз из-за обветшавшей системы канализации нечистоты перекачивают по полиэтиленовым трубам, проложенным по земле

В Звенигово в мороз из-за обветшавшей системы канализации нечистоты перекачивают по полиэтиленовым трубам, проложенным по земле

Владислав Ильин
Владислав Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часто слышал от своих звениговских друзей рассказы о том, что в Звенигово дела с канализацией обстоят настолько ахово, что власти по всему городу пробросили «времянки» из полиэтиленовых труб. Трубы, проложенные кое-как прямо по земле, позволяют городу не утонуть в нечистотах, сбрасывая их, как говорят, напрямую в сакральную реку страны – матушку-Волгу. Мои товарищи достаточно молоды, и поэтому рассказывают о звениговском «know how» со смехом, как об очередном примере дуболомства местных властей и нищеты местного бюджета.

Но когда я прочитал о проверках природоохранной прокуратурой мясокомбината «Звениговский», стало как-то невесело и захотелось убедиться в глобальности работы «зеленой» прокуратуры, и я решил съездить в Звенигово, лично увидеть фекальные трубы и попытаться углядеть около них работников прокуратуры – я же понимаю, что природоохранители работают комплексно, не пересчитывают яйца гельминтов в отдельных навозных кучах конкретного предприятия, а заботятся о здоровье и противогельминтной безопасности населения в целом.

Трубы нашел сразу, далеко ходить не надо. Центр города, рядом с улицей Ленина. Мороз под 20 градусов. Тонкие полиэтиленовые трубы, перекачивающие поверху тонны нечистот. Мысленно пожелал населению Звенигово держать «порох» горячим – чуть труба остынет, и поплывет городок на Волге по ароматным волнам.

И никакой природоохранной прокуратуры. Предположу, что вся отправилась на борьбу со «Звениговским».

Фоточки напоследок. Жаль, нет камеры 4D, нельзя передать запахи, получили бы полное удовольствие.

 

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
О проблемах интеграции российского гражданского общества в Германии
Мнение
4 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Суд выписал штраф «Дирекции дорожного хозяйства Йошкар-Олы» по обвинению в плохой уборке улиц города от снега
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Прокуратура
4 фев 2017 16:34

А где же Бельский, Солнцева и прочие "борцы за счастье народное"? Какого ляда не пишут запросы против Маркелова, развалившего систему ЖКХ?

вот бы
4 фев 2017 16:36

эти трубы да на набережную Брюгге или к дому правительства в Й-Олу.

Местный
4 фев 2017 17:05

У нас уже с лета так. Все привыкли. Наверно навсегда. Кому Брюге а кому набережная из труб с дерьмом

Жалко
4 фев 2017 17:15

Жителей что живут в таких условиях чувствую скоро такая ситуация произойдёт и в других районах центрах республики

Деградация
4 фев 2017 17:57

Йошкар-Ола: когда едешь вдоль Брюгге, частенько вонища унитазная стоит, скоро видать Сомбатхей поплывет.
Звенигово: есть еще одна городская достопримечательность - обширная лужа у здания местной полиции. Автолюбители постоянно в ней граблями и баграми ищут смытые волной госномера, а скучающие полицейские на крыльце молча наблюдают за этим их занятием.

А что Казанков?
4 фев 2017 18:09

Мало того, что из принципа и во вред республике основную долю налогов платит в Татарстан. Кстати, он строго и неукоснительно исполняет в Татарстане природоохранное законодательство. А в республике Марий Эл устроил, как показала проверка природоохранной прокуратуры, экологическую катастрофу. Жадность, личная корыстная заинтересованность никого ещё до добра не доводила. Платил бы все налоги, соблюдал бы природоохранное законодательство и в Звенигово не было бы столько проблем. Прокуратура требует от Казанкова прекратить нарушать Закон. И это правильно.

Ильин по запаху
4 фев 2017 18:59

быстро трубу нашёл. Молодец! Вот только диаметр трубы что-то маловат для городской канализации. Такие времянки в мороз моментально замёрзнут. Непонятно что там творится. Надо к депутату обратится, чтобы запросил ответственные организации и поставил на контроль исполнение недостатков, поднятых в депутатском запросе. Возможно даже посодействовал финансово.

В
4 фев 2017 18:49

Звенигово, не только трубы с фикалиями по земле идут, но и в квартирах +16 всю зиму, хотя плату за ЖКХ, требуют в полном обьёме. В карманную прокуратуру жаловаться бесполезно. Так что приходиться ждать пока лимона уберут. Раньше ни чего не наладится.

Даже если Лимона
4 фев 2017 19:00

уберут вы же срать не перестанете.

мы то срать не перестанем,
4 фев 2017 19:36

Так хоть лимон срать в республике не будет. Всю республику перекопал, как и обещал, скорее бы этому конец настал бы.

Расслабься
4 фев 2017 19:54

Маркелов для Марий Эл - то что надо. Отличный менеджер, дальновидный политик, опытнейший управленец! А вы потом поймёте: что такое хорошо и что такое плохо. Большое видится на расстоянии. Лицом к лицу - лица не увидать

А еще и
4 фев 2017 20:30

поэтищще то какой!!!!

Недозревший
4 фев 2017 20:36

А летом Звенигово тонет в мусоре. Пора жителям районов выразить реальное отношение к Маркелову. Это его "дальновидность" и "опыт в управлении" - причины разрухи.

Щаззз
5 фев 2017 00:20

Маркелов мусор приедет в Звенигово убирать. Сами за собой убирайте.

человек
4 фев 2017 21:43

В Сосновой роще станция перекачки нечистот уже не справляется. Есть предложение построить новую у резиденции Маркелова в виде Пизанской башни, чтобы все было в итальянском стиле.

что-то
4 фев 2017 22:47

"человек" заговариваться стал

чОкнутый
4 фев 2017 23:46

"человек" не заговаривается... урезали бы свою зарплату и помогли б людям....

чОкнутому
5 фев 2017 00:18

чокнулся что ли? -самому мало..

Николай
5 фев 2017 02:00

Весь звёздный в опилках и дыму на территории бывшей воинской части одни пилорамы там ни природоохранной прокуратуры ни военной ни обычной.интересно кто мзду собирает с аренды зданий минобороны?неужели Шойгу?

Глупость полная!
5 фев 2017 09:18

Никакая это не канализация.С лета осталась времянка от ливневой канализации. Даа...С нюхом у коммуниста-волжанина Васильева, проживающего в Йошке на Волкова68, большие проблемы.

Глупости полной
5 фев 2017 17:18

Времянка-ливневка? В феврале?
Да по уровню выше земли?
Это очередное изобретение Едроссии?
Оригинально!
Достойно награды!

Понятно , что
5 фев 2017 10:18

Маркелов отвечает даже за Тунгусский метеорит, но трубу то положили поселковые власти.

Вот почему?
5 фев 2017 17:15

У нас так принято?
Маркелов в низких зарплатах и урезании региональных льгот винит федеральные власти,
в том, что на территории Звениговского района (находящегося в Марий Эл ), обвиняют местные власти, кого угодно, но только не региональное правительство. Обращаюсь к вам, тем, кто регулярно на сайте "обеляет" местное руководство: "Объясните нам, таким бестолковым (по вашему мнению) местным жителям, за что же тогда отвечает Глава республики, Правительство республики ?"
Когда и и за что они готовы взять на себя ответственность?
Если они ни за что не отвечают, то на кой ляд они тут находятся?
Для чего получают зарплату?

Господин Ильин
5 фев 2017 23:24

Вы даже не понимаете о чем пишете:
1.трубы не на центральной улице Ленина, а на улице Пушкина, где впринципе городская канализация отсутствует, на этой улице только частные дома с индивидуальной канализацией.
2. Диаметр труб точно не позволяет писать о точ что по ним проходят фекалии всего города.)))
3.и прочитали вы не о проверке зеленой прокуратурой совхоза Звениговский, а о том как власти бодрятся с лужами от талого снега сбрасывая их действительно в Волгу.
4. Ну и самое главное- мясокомбинат Звениговский , находится в посёлке Шелонгер, это от Звенигово 33 километра, и такоеже расстояние от Волги , и если уж трубы тянутся более 30 километров, можно было сэкономить бензин и не доезжать до Звенигово, хотя я думаю вы и так никуда не ездили!
Очень стыдно за таких деятелей как вы, это мерзко и некрасиво считать всех глупее себя.

Вменяемый
6 фев 2017 16:58

Вы никого здесь ни в чем не переубедите. Маркелов виноват! И точка! ;-)

Вот именно это
6 фев 2017 17:54

и пытаются объяснить господину Ильину.

Страдающие с ул Пушкина
2 апр 2017 21:34

Именно по ул Пушкина вдоль нашего частного дома проходит городская канализация. Фото автора Ильина устарели и ситуация значительно усугубилась 22 февраля по ул Пушкина образовался ещё один массшабный обвал

Страдающие с ул. Пушкина
2 апр 2017 21:48

Городская канализация проходит именно по ул Пушкина вдоль наших частных домов. Фото автора Ильина на сегодняшний день устарели. 22 февраля ситуация усугубилась. Произошёл новый масштабный обвал земли под проходящей канализационной системой. Водоканалу пришлось протянуть ещё одну перекачивающую полиэтиленовую трубу. В огромных ямах стоят канализационные нечистоты. Очень надеемся на обещанное финансирование на пролжение проведения капитального ремонта систем, начатый в прошлом году

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХОбществоСоциалкаФото