Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Многие ответы «лежат на поверхности»

Многие ответы «лежат на поверхности»

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прочитал сообщение о сборе вопросов к Главе Республики Марий Эл,  организованное «Первым Антикоррупционным СМИ». Естественно, в свое время авторы вопросов получат ответы за подписью Леонида Маркелова- этого требует закон. Но, мне кажется, что на большинство из них, может ответить любой гражданин, хотя бы иногда открывающий тематические страницы Интернет.   Пусть не обижаются на меня авторы, но я взял на себя смелость и решил ответить на вопросы, ответы на которые , как говорится, «лежат на поверхности».

Вопрос: Почему в Министерстве культуры Республики Марий Эл 5 заместителей министра? В других министерствах тоже такая картина. Не многовато чиновников при дефиците бюджета?

 Ответ:А сколько Вы считаете необходимо?  Я думаю, Вы ответите, что вообще надо закрыть все министерства. А если серьезно, то министерства строят свою кадровую структуру исходя из объема финансовых средств, которые им предусматривает Государственное Собрание РМЭ,  принимая закон о бюджете и задач, которые стоят перед ними.  Думаю вряд ли что то  изменится, если должности замов переименовать, например, в начальников управлений. Их, конечно, станет меньше, но будет ли результат?

Регион: Марий Эл
От: Василий
Дата: 18.12.2016
Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Леонид Игоревич. Считаете ли Вы правильным закрытие такого уникального предприятия в республике как ОАО «Тепличное». И считаете ли Вы правильным то, что предприятие бросили на произвол судьбы, и никакой поддержки от государства предприятие не получало в отличие от того же «Акашево»?

Ответ: На каком основании частные предприятия должны получать финансовую  поддержку от государства? Это нарушение закона!  Если бы такая поддержка была оказана, то против человека, подписавшего это решение, было бы возбуждено уголовное дело. Конечно,  жаль, что республика потеряла такого крупного налогоплательщика, но это законы конкуренции.  

 Регион: Марий Эл
От: Фавстова Анастасия
Дата: 17.12.2016
Вопрос: Здравствуйте! Когда в нашей республике начнут выплачивать детские пособия согласно графику, ведь пенсии платят в определённые дни. Так детки наши чем хуже?!

 Ответ: Пенсии выплачиваются из средств Пенсионного фонда РФ, а пособия из средств республиканского бюджета. Как только ритмичность и объемы исполнения доходной части республиканского бюджета будут восстановлены, будет восстановлена и системность выплаты социальных пособий. В настоящее же время правительство пользуется федеральным законодательством, которое определяет очередность платежей при недостатке средств.   

Регион: Марий Эл
От: Ольга
Дата: 17.12.2016
Вопрос: Почему задерживают социальные выплаты на детей из многодетных семей?

Ответ: Читайте  ответ выше.

 Регион: Марий Эл
От: Алена
Дата:17.12.2016
Вопрос: Почему в нашей республике матери-одиночки получают 364 рубля? Вы представляете, как живут одиночки без мужей? В других регионах платят хоть минималку! Как жить?!

Ответ: Государственные выплаты матерям-одиночкам является мерой социальной поддержки.  Поэтому изначально не предусматривается, что пособие- это основной доход семьи.  

Регион: Марий Эл
От: Наталия
Дата: 16.12.2016
Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Леонид Игоревич. Недавно побывали на экскурсии по Йошкар-Оле, и экскурсовод с немалой гордостью сообщила, что в нашем городе будет построен самый большой в Европе парк, начинается который рядом с Ареной Марий Эл, а закончится через подземный переход в Дубовой роще. А рядом с центральным пляжем будет строиться нечто совершенно грандиозное, по масштабу не сравнимое с уже построенной набережной. Правда ли это?

 Ответ: Правда, если позволят финансовые возможности администрации  г.Йошкар-Олы.

Регион: Марий Эл
Автор: Юля
Дата: 16.12.2016
Вопрос: Здравствуйте! Такое ощущение, что у нас одна Йошкар-Ола в республике, а точнее ее центр! Волжск — 2й по значимости город в республике и как он выглядит? Ни дорог (сейчас правда уже кое-где сделали), ни тротуаров, хотя деньги вроде выделялись! Обещали перед выборами построить роддом к 2016-17 году, состояние ужасное, 50-х годов постройки, в некоторых палатах окна и двери нормально не закрываются! И тишина) Конечно, лучше еще одну набережную построить! Медицина на нуле, обстановка в больницах оставляет желать лучшего, в садиках холодно, мест нет! На восстановление единственного кинотеатра «Родина» денег нет, собираем всем колхозом; Дружбинский парк 80% — это деньги горожан. Детей сводить некуда, ездим в Казань. Все, что есть красивое в нашем городе (сквер «Сердце города», сквер им. Васильева) — все на деньги предпринимателей г. Волжска. Деньги на Волжск как будто не выделяются! Мы это заслужили??? Здесь тоже люди живут! Когда вы уже перестанете нас «гнобить» из-за того, что мы не поддерживаем вас на выборах???

Ответ:  Смотрите  ответ выше.

Регион: Марий Эл 
От: Оксана 
Дата: 16.12.2012 
Вопрос: Почему учителям, работникам детского сада, учителями музшкол и т.д. задерживают или не полностью выплачивают зп? Говорят что это связано с тем,  что не хватает денег в бюджете! Это правда? И хотелось бы узнать, когда они появятся?

Ответ: Да, это правда. Они появятся, как только в прежнем режиме заработает экономика Марий Эл и страны в целом.

Регион: Марий Эл 

От: Дмитрий
Дата: 16.12.2012 
Вопрос: Почему систематически задерживают зарплату в организации Гуп РМЭ»Мостремстрой»? Конец года, а за октябрь еще ни копейки не дали?

Ответ:  Этот вопрос задайте вашему руководству. ГУП- это не бюджетное учреждение. Возможно, они ведут неправильную экономическую политику.

Регион: Марий Эл 
От: Резида 
Дата: 16.12.2016 
Вопрос: Здравствуйте. Когда в городе Волжске в зале Дзюдо будет производиться ремонт кровли (обработка трещин, замена инвентаря и т.д.), много раз обещали, но дело стоит на месте. Будет ли проводиться отлов собак (бросаются на детей, идущих в школу)?

 Ответ: Это вопросы относятся к компетенции  администрации г.Волжска. Задайте им этот вопрос.

Регион: Марий Эл 
От: Сергей 
Дата:16.12.2016
Вопрос: Почему, когда у нас есть возможность получать тепловую энергию без посредников от ТГК-5 по реально низким ценам, мы все-таки платим МУП ТЭЦ-1 и ООО «Марикоммунэнерго» по более высоким тарифам? Неужели нам некуда больше девать деньги из бюджета РМЭ, как только на разницу между тарифами, установленными Правительством РМЭ, и уровнем оплаты для населения, предложенным федеральной властью?

 Ответ: ТГК-5 является оптовым продавцом электроэнергии,  и не занимается «розничными» продажами. К тому же они не владеют собственными сетями.  

Регион: Марий Эл 
От: Владимир 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Здравствуйте! Правда, что в Марий Эл отменяется пособие матерям-одиночкам, а также единовременное пособие на детей по достижению 18-летия?

 Ответ: Нет не правда.

Регион: Марий Эл
От: Татьяна 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Здравствуйте! Хотела спросить, почему проезд в Йошкар-Оле стоит 16, а Волжска 18? Волжане богаче живут?

 Ответ: О каком транспорте идет речь? Если Вы имеете в виду маршрутные такси, то государство не регулирует тарифы частных перевозчиков.

Регион: Марий Эл 
От: Наталья 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Почему не выполняются майские указы президента в отношении зарплаты учителям в нашей республики? Готовы ли вы получать такую же зарплату?

Ответ: Майские указы Президента РФ выполняются исходя из возможностей регионального бюджета. Это предусмотрено Бюджетным кодексом РФ. Более подробную информацию можно получить в Министерстве образования РМЭ.  

Регион: Марий Эл 
От: Евгений 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Когда, наконец, правомерно решится вопрос о выдаче земельных участков ветеранам боевых действий в Волжском районе РМЭ? Ходим по инстанциям, кормят только обещаниями, что после многодетных. А в итоге мы «толкачем» продвигаемся только назад. Прошу принять решения.

Ответ:  Вопрос относится к компетенции  администрации г.Волжска. Обращайтесь в суд, это прямое нарушение закона.

Регион: Марий Эл 
От: Мария 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Здравствуйте, Леонид Игоревич. Я проживаю в городе Волжске, республика Марий Эл. Мой трехлетний сын является воспитанником детского сада. В начале декабря привела в садик, и нам наша воспитатель говорит, что наша группа закрывается, т.к пришло распоряжение идти на вынужденный больничный, либо в отпуск без содержания. Это распоряжение пришло из г. Йошкар-Олы, и обосновывают это тем, что в бюджете нет денег на выплату зарплаты. А у наших воспитателей зарплата 7500 руб. за минусом подоходного налога. Скажите, как прожить воспитателям на такую зарплату? Куда делись деньги на выплату зарплаты воспитателям и всем сотрудникам детских садов?

Ответ:  Опубликуйте в Интернет это решение!

Регион: Марий Эл 
От: Валентин  
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Почему на строительство элитной недвижимости в городе Йошкар-Оле тратятся большие деньги, а на содержание города Волжска нет денег? Город превращается в деревню.

 Ответ: Что вы имеете в виду под «элитной недвижимостью»? Если жилые дома, то это исключительно частные проекты.

Регион: Марий Эл 
От: Артем 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Почему в нашей республике такие ужасные дороги? Например с соседней республике( Татарстан) с этим все нормально.

 Ответ: Объем дорожного строительства определяется объемом средств в республиканском дорожном фонде и консолидированном бюджете РМЭ. Не больше, но и не меньше.

Регион: Марий Эл 
От: Андрей 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Почему благоустроена только набережная, а  в отдалённых районах города и республике нет инфраструктуры, связи с центром, нормальных дорог, развитой сети общественного транспорта? Не во всех районах есть школы и детские сады, приходится далеко добираться, общественный транспорт работает с перебоями. Муниципальные транспортные предприятия разорены, частные компании зачастую отказываются ездить  по плохим дорогам.

 Ответ: Ваши сведения ошибочны!

Регион: Марий Эл 
От: Константин 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Когда восстановят работу речного флота в Звениговском районе г. Звенигово, города речников? Почему речники вынуждены искать место работы в других регионах Российской Федерации вплоть до Камчатского полуострова? Как можно решить проблему безработицы в г. Звенигово? Когда в Звениговском районе, г. Звенигово восстановят фабрики и заводы или построят новые для трудоустройства? И как же Ваш лозунг «Время жить и работать в Марий Эл»?

Ответ:  Уточните,  о каком предприятии идет речь и какова его форма собственности.

Регион: Марий Эл 
От: Иван  
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Хочу задать вопрос об увольнении профессора, доктора психологических наук С.В. Маланова и в целом о ситуации в Марийском Государственном Университете. Знает ли Леонид Игоревич о проблемах в Марийском Госуниверситете, о волне «кадровых перестановок», увольнений вскоре после назначения ректором ВУЗа сына министра образования РМЭ? Может ли он объяснить это? И в частности увольнения без причины докторов наук? Да профессор критиковал ректорат, при этом добросовестно трудился, читал лекции по разным курсам. С каких пор за это увольняют? Так же прикрепляю ссылку на письмо-обращение Маланова С.В. к коллегам
http://netreforme.org/news/otkryitoe-obrashhenie-k-kollegam-byivshego-sotrudnika-mariyskogo-gosudarstvennogo-universiteta-malanova-sergeya-vladimirovicha/

Ответ:  Марийский государственный университет является федеральным учебным заведением, вмешательство в его деятельность региональных властей недопустимо. Если увольнение противозаконно – обращайтесь в суд.

Регион: Марий Эл 
От: Антон
Дата: 15.12.2016
Вопрос: В настоящий момент дороги даже на улицах центра Йошкар-Олы пребывают в ужасном состоянии. Планируется ли повысить качество дорожного покрытия? Насколько прозрачна схема взаимодействия с поставщиками услуг по содержанию и ремонту дорог? Насколько оправданы текущие расходы бюджета в этой статье? Ведутся ли работы по привлечению сторонних частных подрядчиков?

 Ответ: Дорожно-строительные работы проводятся на основе тендеров, в которых могут принять участие любые дорожные организации РФ.  Согласно заключаемых договоров устанавливается гарантийный срок службы отремонтированных и построенных дорог. В случае неисполнения обязательств, дорожно-строительные организации выполняют работы за собственный счет.

 Регион: Марий Эл
От: Анастасия
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Зачем такая «шикарная» набережная, если в городе нет нормальных дорог и тротуаров (не говоря уже о детских садах)?

 Ответ: Реконструкция набережной включено в республиканскую адресную программу, как и строительство дорог и  необходимого количества детских садов. Республика должна развиваться комплексно, а не в ущерб одного из направлений.

 Регион: Марий Эл 
От: Анастасия
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Почему задерживают социальные выплаты на детей, особенно из многодетных семей?

Ответ: Смотрите ответы выше.

Еще раз прошу прощения у всех, кого мог обидеть данным материалом. Но,по моему, Главе республики нужно задавать вопросы, его «уровня» и компетенции, чтобы в дальнейшем не получать «отписок». 

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Может быть, мир все-таки уже поймет, с кем имеет дело?
Мнение
22 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Кейс Владислава Канюса в очередной раз налил кислоты на и без того открытые раны
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Умные отговорки
11 янв 2017 15:25

Маркеловской группировки. Берите пример с казанковских, они лучше врут.

отговорки
11 янв 2017 16:32

А можно поконкретнее? С чем вы не согласны?

чиновник
11 янв 2017 16:11

Работаю в министерстве. Бельский прав. К нам приходят сотни таких писем, ответить на которые можно открыв любую газету.

С Бельским
11 янв 2017 17:53

в одном министерстве работаете?

Весь этот сбор вопросов-
11 янв 2017 16:16

полная ерунда. За месяц 20 никчемных вопросиков. Смех! Нет у людей глобальных вопросов, все все понимают. Вся эта акция "Первого антикоррупционного СМИ" - обычное разводилово. Почитайте о них в интернет.

СЕРЖАНТ
11 янв 2017 21:56

и я так могу:
вопрос: говорят о махинациях с землёй на Карасе................................................ответ: это не правда
вопрос: зачем следом за автобусами банкротят троллейбусы .........................ответ: ваши сведения ошибочны
вопрос: как мне с детьми выжить на 1200руб......................................................ответ: надо работать
вопрос: почему к нам нет дороги.........................................................................ответ: обращайтесь к дорожникам
вопрос: откуда столько взяточников в правительстве...................................ответ: это их частное дело
вопрос: зачем чиновники каждый год меняют дорогие автомобили........ответ: смотри выше
и т.д и т.п.....

Именно так!
12 янв 2017 10:52

Хватит уже сюсюкаться! Надо смотреть правде в глаза- страна в кризисе, все излишества на потом!

Житель
12 янв 2017 20:44

классно ты Бельского поддел, Сержант! Работать надо главе республики, а не отписками заниматься.

Бред!!!!!
11 янв 2017 23:02

Вопрос: Почему благоустроена только набережная, а  в отдалённых районах города и республике нет инфраструктуры, связи с центром, нормальных дорог, развитой сети общественного транспорта? Не во всех районах есть школы и детские сады, приходится далеко добираться, общественный транспорт работает с перебоями. Муниципальные транспортные предприятия разорены, частные компании зачастую отказываются ездить  по плохим дорогам.

 Ответ: Ваши сведения ошибочны!

Такие смешные!
12 янв 2017 10:58

Вам Бельский ответил как на самом деле, а от официальных властей все получат конечно "теплые" ответы. Авторы будут хлопать в ладоши.

Господин Бельский,
16 янв 2017 17:19

поробуйте в Юринском районе добраться из райцетра Юрино на "общественном транспорте" до центра Васильевского сельского поселения- с.Васильевское, не говоря уж о других населённых пунктах данного поселения. Заодно и дорогу посмотрите. И если это у вас это получится, тогда и будете утверждать об ошибочности сведений. В облаках витаете, уважаемый...

господа админы!
12 янв 2017 11:02

А что же материал Бельского опять на "запасном пути". Понятно, что посты про падкагыли и кыровец гораздо важнее на общественно-политическом портале, но все таки?

Бельский поднял
12 янв 2017 11:05

правильную тему. Все эти высосанные из пальца вопросы- попытка представить дело так,что в Марий Эл есть какая то оппозиция и протестное движение. А на самом деле у людей нет элементарной грамотности. Классный материал!

Этот материал Бельского
12 янв 2017 11:08

как будто не за власть, что опять в "подвале"? Вроде у нас в стране все еще плюрализм.

Местный царь
12 янв 2017 12:55

Отвечаю на все ваши вопросы:
Ответ 1: В моем царстве всегда прав Я!
Ответ 2: Если Я не прав, читайте ответ первый.

Бельский
13 янв 2017 00:17

Вы решили "помочь" главе республики с ответами? Или наш глава уже считает ниже своего достоинства отвечать на вопросы, которые ему задает не Талова, а простые граждане Марий Эл, что он поручает Вам отвечать от его имени на данные вопросы?

Глава
14 янв 2017 11:04

конечно ответит ( не сам же он отвечает), просто Бельский показал всю никчемность этих вопросов, на которые вполне может ответить любой "первоклассник". Мы в этих вопросах бесконечно показываем свою элементарную юридическую безграмотность. Даже годы капитализма не вытравили из нас совковой привычки жаловаться 'царю-батюшке" или стучать на соседа. Пора уже привыкнуть-если в отношении вас творится несправедливость, нужно идти в суд. Все остальное блажь..

13 янв 2017 21:58

ответы робота - это не я, это я не знаю, это не ко мне и т.п.. Похоже он ни за что не отвечает, это его не касается; и ни в чем не виноват - полная некомпетентность

Каков вопрос -
16 янв 2017 09:39

таков ответ. Бельский прав: все вопросы из категории "муж сволочь- верните мужа" . Господа, парткомы давно закончились!

Горожанин
14 янв 2017 08:31

Нынче даже чиновники средней руки вовсю ругают Лёню,говорят деградировал Леня,от людей прячется,встречи не проводит.Как итог-все в прострации,госаппарат не работает,деморализован,все ждут перемен,кроме Таловой,разумеется и ещё двух-трёх прихлебателей.

Полное отсутствие
14 янв 2017 11:06

интереса к материалу в полной мере подтверждает мнение Бельского о незначительности тем, поднятых в вопросах.

чОкнутый
14 янв 2017 20:41

г-ин Бельский.. Вы когда излогали содержимое понимали его суть ?

А вы когда задавали
16 янв 2017 09:40

вопрос, читали ответы?

Бельский
16 янв 2017 12:52

Он же Лоскутов, в очередной раз продемонстрировал особенности российского национального характера. На любую жалобу принято отвечать "Сам дурак" , любого больного и лежачего принято подойти и попинать. Лоскутов удивил бы, если бы дал другие ответы. Лоскутов, вот вам еще один универсальный ответ на вооружение: "Не нравится - не живите в Марий Эл". Это сейчас тренд, вас заценят.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме