Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Дела о нападении на гражданских активистов. Продолжение итогов Агоры за 2016 год

Дела о нападении на гражданских активистов. Продолжение итогов Агоры за 2016 год

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Таких у нас в уходящем году в работе было 11. В них пострадали 16 человек.

Мы вошли представителем потерпевшей (матери) убитого в 2007 году нацбола Юрия Червочкина. Учитывая, что следователь бегает от адвоката, документы не дает, на ходатайства не отвечает, пришлось идти в суд, показывать работу за 9 лет он не хочет. Вошли мы с целью как раз оценки объема и качества проведенного расследования. Если мать убитого даже с делом не ознакомят, будем доказывать неэффективность следствия.

Висит 3,5 года нераскрытым убийство активиста-эколога из Татарстана Игоря Сапатова. Его расстрелял неизвестный недалеко от дома. Сапатов протестовал против застройки авторитетными в прошлом бизнесменами правого берега Волги. С позиции, кому выгодно, круг подозреваемых в целом очень узок. Прямых претензий следствию предъявить трудно, но и результатов нет. Это единственный "глухарь" из заказных убийств гражданских активистов в Казани, признал министр внутренних дел республики.

Уголовное дело о покушении на Олега Кашина все знают и без упоминания. Вот и Чемезов по этому поводу сегодня ухмылялся. Вроде, всё ясно, но выставлен стоп-сигнал. Дело Кашина стоит в очереди в ЕСПЧ. Нам представляется, власти демонстративно препятствуют расследованию.

Нападение на журналистов и сотрудников КПП Каляпина в Ингушетии также "активно расследуется, блаблабла". Наш Андрей Сабининпредставляет в деле троих потерпевших. Дело никогда не будет раскрыто, и вопрос об эффективности расследования тоже будет поставлен.

Нападение охранников элитных дач в Акулинино на "дачник" в 2014 не только не было раскрыто, никто даже уголовное дело не возбудил. Шесть отказов в возбуждении дела, полиция, прокуратура и суды в едином порыве не увидели в сломанных руках, разбитых автомобилях и фотоаппаратах признаков преступления. "Дачинг" ушел в Страсбург с жалобой на неэффективность расследования.

Туда же и с аналогичными претензиями к властям отправился Pavel Nikulin, которого полиция избила в далеком и еще условно свободном марте 2012 года у метро "Лубянка", несмотря на его журналистский статус и редакционное задание. Следственный комитет четыре года клал с прибором на медицинские документы и прочие очевидные признаки преступления.

Идентичная ситуация сложилась с Дмитрием Монаховым, которого бойцы второго оперполка и прочие персонажи в форменной одежде дубасили по голове и туловищу прямо в объективы фото- и видеокамер в июле 2013 года при разгоне народного схода в поддержку арестованного в Кирове Алексея Навального. 

Три предыдущих дела ведет Ильнур Шарапов.

Нераскрытыми остались нападения гомофобов на Лену Костюченко и Аню Анненкову в Москве.

Полиция не расследует нападения на активистов ни в Москве, ни в Казани, ни в Ингушетии, ни в Питере, ни в Мурманске. Нападение наTina Sovkina в Мурманской области перед ее поездкой на Конференцию ООН о коренных и малочисленных народах так и осталось "висяком". Такая же судьба у питерского композитора Ильи Демуцкого. Уголовные дела возбуждены, но не продвинулись ни на шаг.

Ведем мы и два дела о поджоге автомобилей. У лидера местного Яблока Фёдор Карпов в Жуковском сожгли машину, и у спортивного журналиста Бизнес-онлайн Айрат Шамилов (Airat Shamilov) - в Казани. В обоих случаях очевидны умышленные действия, понятен мотив. Однако перспектива найти виновных стремится к нулю.

Такая невеселая итоговая картина. Рассчитывать особо на поимку не приходится, пользуйтесь средствами индивидуальной самозащиты, не гнушайтесь элементарными правами физической безопасности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ожесточенный обмен ударами в конце декабря — попытка придать военным действиям новый импульс
Мнение
18 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Если в процессе реформ никто не пострадал, реформы не считаются?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме