Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. От системы интернет-голосования не надо отказываться, но необходимо усовершенствовать

От системы интернет-голосования не надо отказываться, но необходимо усовершенствовать

Тахир Мамедов
Тахир Мамедов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выборы в Общественную палату РФ с использованием интернет-голосования были в некотором смысле шагом вперед в реализации принципов электронной демократии. Но, по-видимому, реализация задуманного была не на самом высоком уровне, и мы были свидетелями некоторых фактов манипуляции во время голосования с использованием интернет-ресурсов.

Считаю, что было бы неплохо усовершенствовать саму систему и не отказываться полностью от интернет-голосования, поскольку данный способ был первым опытом выборов такого масштаба с использованием современных технологий. Он мог бы в будущем стать весьма полезным для более глубокого внедрения электронной демократии.

По мнению инициаторов законопроекта об отмене интернет-голосования, кроме моментов, связанных с манипуляцией голосами, отмена данного способа вызвана еще и с тем, что интернет недостаточно доступен для части населения, и это является ограничением возможности граждан принять участие в голосовании.

Но, тем не менее, я считаю интернет-голосование более прогрессивным и полезным при формировании такого института гражданского общества, как Общественная палата Российской Федерации, поскольку данный формат позволил бы, напротив, развивать интернет для населения, и вызвать интерес у граждан к как можно большему использованию современных технологий в повседневной жизни, а также для реализации своих гражданских прав.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Все больше детей увлекается шахматами в хосписе
Мнение
7 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
На линии оккупации в Грузии убит гражданин Грузии, еще один похищен
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 дек 2016 11:13

Тахир Алиевич, - один из недостатков интернетоголосования то, что оно может быть в России автоматическим составлением проскрипционных списков. Ещё в Древнем Риме проскрипциями называли списки лиц, объявленных властями вне закона, проще говоря - "расстрельный список".

23 дек 2016 17:50

С идеей интернет голосования можно бы согласиться, при условии, что избирать будут небольшую часть - процентов 10% членов ОПРФ. И с надежной защитой от накручивания голосов.
Иначе попадут туда люди, про которых никто ничего не знает, они сами двух слов связать не могут, но зато накрутившие себе голосов (пусть и не сами, с помощью продвинутых специалистов).

23 дек 2016 22:17

Михаил, то-то и оно...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИнтернет