Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Какой он, республиканский бюджет?

Какой он, республиканский бюджет?

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К сожалению реакция СМИ на принятый Государственным Собранием Республики Марий Эл 15 декабря 2016 года Закон республики «О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» оказалась крайне пассивной.

Теперь документ разрывают на цитаты. Каждый автор, исходя из своих политических или социальных воззрений, берет только то, что интересует его. В основном все говорят о снижении статей расходов и никто об источников дохода. 

Так какой же он, бюджет республики? По мнению экспертов, не смотря на все издержки принятый бюджет основан на принципах сбалансированности и устойчивости государственных и муниципальных финансов и направлен на сохранение приоритетов, связанных с обеспечением оказания государственных и муниципальных услуг и  социальных гарантий гражданам республики.

Основные параметры республиканского бюджета на предстоящий период.

Доходы и расходы республиканского бюджета на 2017 год спрогнозированы в объеме 22,3 млрд. рублей. На плановый период 2018 и 2019 годов параметры по доходам и расходам составляют 20,1 млрд. рублей и 20,9 млрд. рублей соответственно. На 2017-2019 годы республиканский бюджет  сформирован без дефицита.

Безвозмездные поступления на следующий финансовый год предусмотрены в объеме 8,2 млрд. рублей.

Поступления налоговых и неналоговых доходов
в республиканский бюджет спрогнозированы на 2017 год
в объеме 14,1 млрд. рублей в условиях передачи в федеральный бюджет
1 процента ставки налога на прибыль, а также оптимизации в соответствии с законодательством Республики Марий Эл льгот и ставок по налогу на имущество организаций.

Расходная часть республиканского бюджета также, как и в предыдущем бюджетном цикле, сформирована в программном формате. Доля программных расходов составляет 80,7 процентов.

В целом республиканский бюджет на следующий финансовый год сохраняет социальную направленность.

Расходы отраслей социальной сферы запланированы в объеме
14,2 млрд. рублей, что составляет 63,9% общего объема расходов республиканского бюджета.

Расходы по фонду оплаты труда работников бюджетной сферы сформированы на уровне 2016 года. В 2017 году в приоритетном порядке продолжится реализация «майских» указов Президента России в целях достижения показателей средней заработной платы, определенных «дорожными картами» в отраслях социальной сферы с учетом оптимизационных мероприятий и привлечения внебюджетных средств.

Расходы на социальные выплаты за счет средств республиканского бюджета предусмотрены в сумме 2 015,7 млн. рублей и занимают 9% в общем объеме расходов.

В структуре социальных выплат наибольший удельный вес 44% занимают меры социальной поддержки региональным льготникам. Бюджетные ассигнования на обеспечение мер социальной поддержки
в денежной форме данной категории предусмотрены в сумме
882,3 млн. рублей.

Бюджетные ассигнования на осуществление ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего и последующих детей при увеличении доли софинансирования из республиканского бюджета с 41,3% до 51,3% запланированы в сумме 270,5 млн.рублей.

На предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг бюджетные ассигнования предусмотрены в сумме 250,0 млн. рублей.

Продолжится предоставление социальных выплат семьям, имеющим детей (ежемесячного пособия на ребенка, компенсации родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях, многодетным семьям).

Расходы на социальные выплаты в форме субвенций и субсидий за счет средств федерального бюджета предусмотрены в сумме
1 070,8 млн. рублей, из них:

434,0 млн.рублей – на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан;

326,5 млн.рублей - на выплату пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций;

249,4 млн.рублей - на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Кроме того, на реализацию мероприятий в рамках доступной среды из федерального бюджета запланированы средства в объеме 32,7 млн.рублей.

Расходы бюджета по отрасли «Образование» предусмотрены в объеме 5 211,0 млн. рублей. В составе расходов учтены дополнительные средства на увеличение фонда оплаты труда по новой сети дошкольных образовательных организаций – 18,6 млн. рублей.

На создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом предусмотрено 17,1 млн. рублей.

На проведение оздоровительной кампании детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрены средства в объеме 22,1 млн. рублей.

Дополнительно предусмотрены ассигнования в сумме 1,2 млн. рублей на участие региональной команды студентов профессиональных образовательных организаций республики в Полуфинале и Финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Бюджетные ассигнования по отрасли «Культура» планируются в сумме 647,5 млн. рублей.

В составе расходов дополнительно предусмотрены ассигнования  на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры за счет средств федерального бюджета в сумме 14,3 млн. рублей.

Расходы на здравоохранение за счет всех источников финансирования предусмотрены в объёме 7 414 млн. рублей, в том числе:

3 698 млн. рублей – средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования, 3 716 млн. рублей – средства республиканского бюджета.

Предусмотрены страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения республики в сумме 2 693 млн. рублей с ростом к уровню 2016 года на 38,1 млн. рублей, что обусловлено увеличением численности неработающего населения республики на 6069 человек.

Кроме того, на подготовку кадров с высшим медицинским образованием по специальности «Лечебное дело» запланировано 6,8 млн. рублей.

Межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований запланированы в сумме 4,8 млрд. рублей на выплату заработной платы с начислениями работников бюджетной сферы и возмещение разницы в тарифах на коммунальные услуги, предоставляемые населению.

Вот и все, что мы будем иметь в следующем году. Исходя из этого и нужно строить наши «аппетиты»! 

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Никак не угадаешь логику цензоров в тюрьмах
Мнение
5 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Женщины не хотят рожать, потому что идет война
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вопрос
20 дек 2016 18:15

Что не указали сумму выплат по кредитам ,и на что эти кредиты были взяты? Второе, когда будет выполняться ФЗ "О ветеранах", где компенсации ?Имеет ли республиканская власть право не выполнять указанный ФЗ? Сколько в 2017 г планируется на кап строительство? На набережную?

Основная масса кредитов
20 дек 2016 19:14

бюджетных ссуд пошла на выполнение майских указов. Почему они были и разрешены Минфином РФ. В то время других средств у регионов не было.

ООО
21 дек 2016 01:42

Ох уж эти сказки) Ох уж эти сказочники))) Когда Герцог начал пилить бюджет на Набережной и брасть под это дело кредиты еще и майских указов то не было. Опять заврались Маркелоиды.

Бельскому
20 дек 2016 18:16

Хотелось бы услышать мнение автора поста, чего за цифрами спрятался, самый осторожный что ли ??

Считаю , что это максимум, что мы можем "выжать" из налогоблагаемой базы республики. Других денег у правительства нет. Печально, что остановлены практически все инвестиционные проекты. Но пока мы будем только "проедать" все, что зарабатываем. Так что анализировать здесь в общем то нечего. Уверен, "затягивание поясов" еще впереди.

Так
20 дек 2016 20:49

все же, сколько мы будем платить по кредитам не "майских указов" , а на выплату по кредитам на инвестиционные проекты"? И что запланировано по строительству набережной?

Роман
21 дек 2016 09:06

Не понял, а вы что против финансирования инвестиционных проектов? Республика же совсем встанет. По меньшей мере 5-6 тыс. строителей будут выброшены на улицу без госзаказов. Тогда и бюджетникам есть будет нечего. На набережную, судя по другим постам, запланировано 68 млн. рублей. Это капля в море из 21 млрд. республиканского бюджета. Филармонию надо достроить, сколько можно ходить на приличные концерты в эту облезлую " тридцатку" .

Бельскому
21 дек 2016 09:17

Мы-бюджетники уже третий год затягивает и затягиваем пояса. Зарплату урезают с 2014 года. А вы пишете "затягивания поясов" впереди.
Когда вы соберетесь затягивать пояса, половине будет незачем это делать.

Бельскому
21 дек 2016 10:02

Спасибо за мнение.

А сколько планируется...
20 дек 2016 19:02

потратить на содержание чиновников?

Ровно столько,
20 дек 2016 19:24

сколько необходимо с учетом проведенного сокращения штатов на 10% в 2016 году и предстоящего сокращения в 2017 году.

тОЛЬКО
20 дек 2016 20:46

на содержание госаппарата суммы увеличились? Не так ли?

Нет не так!
20 дек 2016 21:36

Государственные расходы -это не только и не сколько аппарат. Работникам госучреждений уже 5 лет не повышали зарплату. А зарплата ведущего специалиста министерства ниже, чем зарплата учителя. В госорганах работают не только начальники.

А что чиновники-
20 дек 2016 21:06

какие то другие бюджетники? Или им семьи кормить не надо?

константин
20 дек 2016 21:00

Почему не пишешь что увеличили на автопарк правительства расходы а образование уменьшили на 30% по сравнению с этим годом. Что стыдно о таком писать????

Николай
20 дек 2016 21:40

За автобазу сказать не могу- бензин наверно дорожает. А вот в образовании точно можно подсократите расходы. Директора школ по пять замов имеют, а с родителей тянут тысячи рублей ежемесячно.

Николаю
21 дек 2016 01:25

Приведите примеры-в какой из школ пять замов? И что еще можно подсократить в школах? Ни на что не выделяется уже три года. На учебники не выделяются, на материальное оснащение не выделяется, вот и приходится родителям собирать тысячи... Потому что кто-то сколько-то не выделяет!

Собирать
21 дек 2016 08:58

деньги противозаконно и аморально, потому что родители иногда вынуждены отдавать последнее. А про замов пожалуйста- школы N8, 18, 28....

Николаю
21 дек 2016 11:15

Вы перечислили школы, чьи руководители "приближены к телу" директора Пейсахович, Царегородцева, Кузнецов. Это Вам о чем-нибудь говорит?
А насчет сборов средств, пожалуйста-есть надзорные органы. Жалуетесь. Но результат будет таким:учебников, ремонтов в классах вашим детям-ученикам не видать.

Так вы
21 дек 2016 09:00

не меняйте учебники каждый год и вполне хватит денег. Да, и хватит с родителей подарки вымогать.

Бузов
20 дек 2016 21:07

Не доводит до греха

Горожанин
21 дек 2016 10:10

Деградация управления ведёт к деградации бюджета.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлЭкономика