Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Град Костенск

Град Костенск

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На донском берегу Среднерусской возвышенности имеется удивительное место, которое как только не называют: и первым протогородом планеты, и прародиной европейцев. Мы же знаем его как село Костёнки, на территории которого открыто и изучено несколько десятков стоянок эпохи палеолита. 

Об этой его истории можно узнать из путеводителя "Косёнковско-Борщевский археологический район", который был издан нашим Центрально-Черноземным книжным издательством" по заказу государственного археологического музея-заповедника "Костёнки" в сентябре нынешнего года. 

А два месяца спустя мы расширили наше сотрудничество с музеем, изготовив книгу о городе Костёнске, существовавшем там с 1642-го по 1779 год. 

Книжка называется "Город стоит в лощине, деревянный: очерк истории Костенска". Автор ее к.и.н. Николай Комолов. Книга со дня на день поступит в продажу в музее-заповеднике. В ней множество уникальных данных, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Любопытные делали пребывания в Костенске Петра I, двух будущих российских генералиссимусов, академиков Гмелина и Гюльденштедта и многое другое. 

Приятного и полезного чтения!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Единственным гарантированным правом в нашей стране стало право переживать непрекращающийся ужас
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Где деньги на строительство детской спортивной школы по гребле на Волге?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме