Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Веры тонкая свеча

Веры тонкая свеча

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Минувшая прогулка «Дорога к храму» проекта «Воронеж ногами» ожидалась легкой и трудной одновременно. 
Легкость ее в интересной теме, хороших людях, знакомом маршруте и знании материала.
 
Ожидаемая сложность: в сырой и ветряной погоде, которая могла напугать участников, и деликатности самой темы прогулки и беседы.
Дело в том, что за последние годы сложился культ комфортного православия.
Слегка уверовав, многие неофиты считают, что их эмоциональное состояние, их понимание христианских ценностей и даже их политические взгляды и есть истинно-православные и должны быть модельными для всех остальных.

Когда человек злится из-за несоответствия других людей его ожиданиям; гневается от того, что новые знания выводят его из зоны сложившегося комфорта; переживает из-за конкуренции за мнимую истину, то его случайные походы в церковь, окружающие его старинные иконы и модные духовные книги, и даже небольшая милость, подаваемая страждущим, не имеют отношения к христианству, ибо в его основе Любовь. Когда идеология и комфорт становятся выше Любви, то открывается путь в бездну греха и беззакония. 

Рассказ без цензуры о Воронежской епархии, особенно в ХХ веке, мог вывести неустойчивых людей из такого равновесия.
Однако на нашу прогулку пришли смышленые и интеллектуально мобильные люди, которые суету сегодняшнего дня, политические воззрения и собственные представления о вере оставили на втором плане, полностью отдавшись нашему паломничеству по воронежским храмам и разговору о русском православии. Поэтому «Дорога к храму» была столь лёгкой, что казалось что это прогулка по Небесам, а не по грязным воронежским улочкам.

Рад был встрече с новыми друзьями и постоянными спутниками Yuri GolubЕкатерина Курганова (Ekaterina Kurganova)Лариса ПариноваВиктория Вырыпаева и всем другим. Особая благодарность Сергей Попов и Ирина Голованева (Irina Golovaneva) за фотографии.
Следующая прогулка состоится 18 декабря. А 11 декабря в 11.00 (после Божественной литургии) в Воскресенском храме (ул. Орджоникидзе,19-Б ) пройдет открытая лекция-беседа "Русская Православная Церковь в ХХ веке" на которую приглашаю всех заинтересованных лиц.
 
 
 
 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Где Навальный?
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото