Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мои научные проекты

Мои научные проекты

Лариса Лапина
Лариса Лапина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 Я уже немного писала о том, что может наука для Республики Коми. http://7x7-journal.ru/post/82870.

Здесь опишу то, над какими задачами работаю сейчас. Так получается, что работаю с несколькими биологами разных специальностей, для  создания моделей разной сложности важно иметь информацию, отталкиваясь от которой и  прогнозировать.

  1. проблема парниковых газов по измерениям методом турбулентных пульсаций на болоте в 40 км от Сыктыывкара( кстати, местные жители в 2014 году там что то свандальничали, оборудование слишком дорогое,  сейчас американская фирма с Россией не работает, в том числе и по научному оборудованию). Пытаюсь написать систему дифференциальных уравнений для концентраций, анализ которых бы показал  границы устойчивости данной системы. Выявлены существенные показатели, показано, что характер зависимости имеет нелинейный характер в частности, проверила, работает ли  формула, применяемая зарубежными биологами для расчета вертикальных потоков метана, используя свойства функций (проходят еще в школе или 1 курс вуза).  Не работает. Сделана оценка по другой формуле. с использованием логистической кривой,  по которой вобщем неплохое согласование с имеющимися данными. Пока это не опубликовано в полном объеме, так как в сентябре обнаружила у себя ошибку, после которой пришлось отказаться от публикации в сборнике трудов на английском и пересчитать.Частично опубликовано в трудах конференции в Томске, доклад был там же Логистическая кривая применяется во многх сферах, в частности при анализе смертности, экономике и даже истории.  Методу турбулентных пульсаций  речной гидравлике  используется уже давно почти 100 лет, и формулы потоков, рассчитываемых в гидрологии и тут, почему то существенно различаются. Нужно разобраться. Предполагаю участвовать  с продолжением  исследований в конференции «Проблемы экологического мониторинга».
  2. Динамика численности планктонных на примере озера в финляндии. Там кстати  образцово поставлены гидробилогические исследования, учитываются много факторов, в частности  гидрофизика. Планктон является кормовой базой для рыб, поэтому  изучение их важно и для рыбного хозяйства, так как позволяет оценить биологическую емкость водоема. Доклад был сделан в Белоруссии, где прекрасное отношение к науке. И там кстати выдающимся ученым сказано было о том, что жаль, что крайне редко используется математика для анализа данных в гидробиологии. Похожие дифференциальные уравнения возникают и при изучении динамики численности населения ( см книгу Гордин Дифференциальные и разностные уравнения: какие явления они описывают и как их решать).  Наблюдения есть и в бассейнах рек Сысола и Вычегда,  Там кстати был интересный доклад из Пущино о хаосе в динамике популяций планктонных и о пределе предсказуемости  поведения. Интересный метод исследования,, можно применить к любым данным, в том числе и в экономике( обязательное условие – длинный ряд наблюдений. Но в нем я еще не разобралась. Готовится публикация в один из ведущих журналов страны.,,
  3.  Теплопроводность почвы. Там я сосредоточилась на расчетах коэффициента эффективной температуропроводности, который в общем виде описывает все виды теплообмена, включая фазовые переходы.  Есть данные по разным регионам страны, в том числе и по РК. Это позволит  рассчитать и для вечной мерзлоты. Зная коэффициенты эти, применяя асимптотические методы, можно получить ответ как ведет себя температура на большой глубине, что важно для строительства. одна публикация о данным в районе Инты,сейчас на конференции во Владимире ( в откябре) выступала. Для океана такие исследования сделаны, но там известно поведение коффициента теплопроводности.  Сейчас готовится публикация по методике. Если объединить их с данными измерений по вечной мерзлоте ( по двум участкам у меня уже есть, включая дорогу и нефтепровод), получится очень хорошая работа. кстати, распространение температурных волн в почве напоминает трансормацию приливных волн в устье реки ( там и уравнения похожие и граничные условия, только периоды разные).
  4. Моделирование приливов в двух устьях рек Белого моря. Эта работа еще предстоит, так как надо вспоминать свою диссертацию ( хорошо, что в свое время выпустила подробную монографию), понятно, что здесь сотрудничество с московскими институтами+ госкорпорацией ( надеюсь, что небесплатно). В России всего 2человека по нелинейной приливной накачке (включая меня и моего руководителя). Этот эффект влияет на приливной перенос масс в устьевых областях рек.   и может иметь значение для ледовых процессов в Арктике.

Так что работы много,а здоровья уже мало осталось.

Понятно. что это никому не интересно. Ну и ладно.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
О, это тема!
27 ноя 2016 10:32

Кому это интересно - главный вопрос. Тем может быть много, любых. Был бы заказчик... А там, где частный капитал лишён возможностей проявлять инициативу, а государство не способно к стратегическому мышлению... Там действительно наука никому не нужна...

27 ноя 2016 12:02

Лариса, спасибо. Очень интересно. Один вопрос - вы представлены на федеральном сервисе "Карта российской науки" ?
https://mapofscience.ru/

27 ноя 2016 12:34

Нет. Зачем? Этивещи я работаю недавно с 2016 года, исключая моделирование приливов разумеется.

27 ноя 2016 12:37

Просто за много лет работы есть кой какая репутация в части расчетов для широкого круга задач( а значит и людей), в частности я уже писала, чтодля чиновников Коми * Селютин) были проанализированы два рейтинга, анализ опбликованы в том числе и в вестнике КРАГС в 2014 году. Потом этод метод анализа применила и к биологическим данным. Ведь математика универсальна+специалист по узкой области - кое-что получется. Не все.

27 ноя 2016 12:42

Лариса, я немного о другом Карта российской науки - широко разрекламированный когда-то федеральный сервис. На нем можно и не регистрироваться. Он сам выгребает материалы из поисковых научных систем. Поищите себя, должны быть, но... искать надо в латинской транскрипции - сервис ориентирован был на презентацию российского научного потенциала Западу :) ТЗ писала ведущая западная аудиторская фирма. Российские ученый продукт размазали по стенкам, но пока он официальный источник данных по рейтингованию.

Искать можно здесь:

https://mapofscience.ru/map/russia?amount=10

27 ноя 2016 12:57

Насколько мне известно, эта карта некорректно составлена в принципе. Это пример как раз напрасной траты денег.

27 ноя 2016 13:17

Есть такое. 100 млн только за ТЗ . Сейчас карту периодически подгружают БД, но изначальная ориентированность на зарубежные научные поисковые системы и англозычность снижает пользу от нее для "российского потребителя" почти до нуля.

27 ноя 2016 13:51

Вестник КРАГС индексирован РИНЦ http://elibrary.ru/title_about.asp?id=38327
Пару ваших статей (как минимум ) выдает:
http://elibrary.ru/item.asp?id=23565068
http://elibrary.ru/item.asp?id=23565069

27 ноя 2016 13:57

Да, только две статьи там и было.

27 ноя 2016 14:05

Все ваши проиндексированные научным поисковиком работы и учитываемые при расчете индексов:
http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=238523

Если вас нет в Карте российской науки (такое встречается часто), то алгоритм закрепления за научной организацией в разделе Вопросы и ответы.

27 ноя 2016 14:37

Самая главная моя монография не индексируется научным поисковиков в принципе, так как она издана в 2001 году.

27 ноя 2016 14:48

На такие "фокусы" тоже много жалоб. Но... автор не имеет права добавлять упущенные материалы в свою личную карточку :)) Вопрос в чем: есть потребность в развитии регионального сегмента информационной поддержки научных работников. Системы малобюджетной (лучше вообще бесплатной) , но эффективной. Как увязать эти два требования пока не совсем понятно.

27 ноя 2016 20:21

Да, монографию можете разместить для индексации самостоятельно:
http://elibrary.ru/projects/books/book_info.asp

27 ноя 2016 22:01

Честно говоря, она слишком подробно написана. Боюсь размещать.

Читатель
27 ноя 2016 20:19

"Понятно. что это никому не интересно. Ну и ладно."
Это Вы зря. Лариса вот только вопрос, а власть Вас слышит, обращает на Ваши выкладки внимание?

27 ноя 2016 22:03

Нет, не слышит. Опыт ответов на многочисленные жалобы по разным электронным приемным правда в основном на поликлинику в Лесозаводе, состояние двора, дорог и тротуаров по ул, на которой живу. Единственная реакция - Водоканал все таки заделал ямы после ремонта водовода. И частично ямы на улице засыпали строительной крошкой. Это все результаты. Результаты по анализу рейтингов частично использовал Селютин, судя по СМИ. На все остальное наплевали.

6 дек 2016 16:57

Лариса, вставил ваш пост в обзор онлайн-активности № 2:
http://blog.bnkomi.ru/post-30520/

На 7-ке дублировать нет смысла - материалы начали дублировать на сайте Общественной палаты.
op.rkomi.ru
Если 7-ка готова подключиться в процесс сбора экспертов - безусловно соглашусь.

Свои рекомендации вам дал. Надеюсь, что помогут.

Все договоренности и стартовые установки остаются в силе: материалы переносятся на сайт Общественной палаты РК.

Стартовые установки: ни какого политиканства, критицизма, да и, вообще, идиотизма. Такие материалы попросту не принимаются.
Поэтапно наращиваю спектр освещаемой активности. Время выхода обзоров - по субботам.

Установка о формировании по итогам месяца итогового обзора для органов региональной исполнительной власти остается в силе.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коми