Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. День Матери

День Матери

Виолетта Кожева
Виолетта Кожева
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

День Матери – один из новых российских праздников, который «пошёл в народ» и действительно прижился. Мам, бабушек поздравить хотят все. Хотят поблагодарить за терпение, заботу, самопожертвование – классический «набор» материнства.

И многие люди привыкли считать, что этот «набор» чуть ли не в гены вшит у каждой женщины, которая обязательно «будущая мать». Нет, дорогие мои. Не вшит. Всё это – результат сознательного выбора женщины. И если ваша мама терпит вас  со всеми закидонами и заботится о вас, то не потому, что «онажемать» и ей так по природе положено. А потому, что любит и делает над собой усилие, каждый раз.

Кстати, о выборе. Хорошо, когда материнство – осознанный выбор. Личный, а не в результате репродуктивного давления: «ждём внуков», «часики тикают», «роди, а мы воспитаем», «что ты за женщина без детей» и даже «стране нужен человеческий ресурс». Если это был личный выбор, хотя бы частично, тогда включатся и забота, и терпение по отношению к любимому ребёнку.

И есть женщины, которые делают другой выбор. Другой. И это нормально. Опять же – нет в наших генах «прошивки» на обязательную любовь к детям и стремление ими обзавестись. Это намного более  социальный момент, чем биологический. Вот лично мне стало интересно  приобрести новый опыт. У кого-то другие мотивы. Кто-то погружается в работу/в науку/не находит подходящего партнёра и…не особо переживает по этому поводу. А если переживает, то всегда найдёт возможность реализовать свою заботу в другом качестве, не в родительском.

Поблагодарите своих мам)

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Мнение
16 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
У бесов праздник
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 ноя 2016 18:19

мать - это святое

Лидия
27 ноя 2016 21:19

"святость " зависит от человека , а не от статуса

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме