Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Стратегия экономического развития Кировской области (введение)

Стратегия экономического развития Кировской области (введение)

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN



28 июля 2016 года Президент подписал Указ «Об исполняющем обязанности Губернатора Кировской области», им был назначен Васильев Игорь Владимирович. Прошло почти четыре месяца, а основными предложениями нового главы региона пока являются: смена часового пояса (+1 час от московского времени), переименование Кирова в Вятку, да украшение центральной площади столицы региона к празднованию Нового года. 

А я продолжаю заниматься более важными, по моему мнению, вопросами экономического развития Кировской области (кто-то же должен это делать). Да, изменения будут заметны не так быстро (если сравнивать с переименованием и передвижением стрелок), но мне как-то все равно. 

Стратегию экономического развития Кировской области буду выкладывать здесь по частям, ибо весь объем информации по этому вопросу простому человеку будет не реально осознать, да и обсудить...

Ранее я Вам показывал инфографику с существующими экономическими ресурсами (промышленными производствами, полезными ископаемыми и т.д.) Кировской области. Напомню еще раз (плюс, внесены исправления):



Сегодня обсудим ее финансовое состояние и сравним как обстоят дела у нас (в Кировской области) и что творится у наших ближайших соседей, бывшей родни - Удмуртской Республики (для тех, кто не знал: до начала XX века земли Удмуртии были частью Вятской губернии (она же Кировская область)).

А дела у Кировской области обстоят не важно. Удмуртия, будучи в три раза меньше, обгоняет Кировскую область по численности населения на 15%, по объему производства - на 81%, по доходам - на 22%. Правда, удмурты также впереди нас по размеру дефицита бюджета и объему госдолга. Но нам от этого не легче.

На начало 2016 года государственный долг Кировской области составлял 23,87 млрд рублей, на 1 июля - 26,88 млрд руб., что на 2,3% превышает налоговые и неналоговые доходы ее бюджета за 12 месяцев (01.06.2015-01.06.2016). В октябре стало известно, что Кировская область стала единственным субъектом Российской Федерации, который не рассчитался по бюджетным кредитам, так что в 2017 году рассчитывать на новые дешёвые кредиты уже не приходится.

Транспортная сеть Удмуртии, учитывая разницу в общей площади региона, развита лучше, чем в Кировской области. Это касается как автомобильных, так и железных дорог... 

И так, Кировская область в заднице.

В Кирове сейчас активно обсуждается возможность объединения двух регионов, но исходя из показанного выше анализа, говорить следует (выражаясь языком корпоративного права) о поглощении бедного региона богатым. А именно, у Удмуртской Республики есть все шансы в случае укрупнения регионов прирасти территорией Кировской области, и уже не важно как будет называться получившийся субъект, так как, учитывая нынешнюю политику распределения средств внутри государства, региона ("все деньги в центр"), для жителей Кировской области такое укрупнение не принесет ничего хорошего. Добавьте сюда еще размер долга и дефицита бюджета каждого региона и вместо двух бедных, при объединении получится один очень бедный субъект Российской Федерации. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Долговая яма XXI века
Мнение
27 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Просто представьте, каким бы был мир без мусора?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьЭкономика