Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Конференция коми народа в Сыктывкаре прошла на позитиве

Конференция коми народа в Сыктывкаре прошла на позитиве

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ежегодная конференция коми народа в г.Сыктывкар прошла в Концертном зале администрации МО ГО «Сыктывкар» 18 ноября 2016 г. Тема общественного форума – «Сыктывкар вӧсна тӧждӧн: ставыс миян киын» («С заботой о Сыктывкаре: будущее в наших руках»).

Конференция открылась музыкальным приветствием с участием дошкольников из детского сада №93, прочитавших стихотворения на коми языке, и ансамбля «Горадзуль» Коми национальной гимназии. За свое выступление они получили сладкие подарки.

Перед началом конференции почтили память народного поэта Республики Коми В.В. Тимина и коми писателя и драматурга Г.Д. Горчакова, участвовавших почти во всех ежегодных конференциях и Съездах коми народа. Участников конференции приветствовал председатель Совета города В.В. Козлов и и.о. Главы администрации МО ГО «Сыктывкар» В.Б. Голдин, наградивший общественников Почетными грамотами и благодарственными письмами. Владимир Борисович выступил с докладом о проделанной за год работе по выполнению Резолюции отчетно-выборной конференции коми народа г.Сыктывкар от 6 ноября 2015 года. Доклад и презентация доклада размещены на сайте администрации города. Кстати, он выслушал абсолютно все доклады.

В своем докладе (как руководителя Сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр») я сделал анализ по выполнению прошлогодней Резолюции коми народа. Отметил, что многое из плана, утвержденного администрацией столицы, выполнено или находится на стадии разработки. Проведенный нами мониторинг показывает, что в учреждениях культуры г.Сыктывкар чаще стали пользоваться песенными композиция на коми языке. Вполне удовлетворены изменениями в информационной политике КРТК» Юрган», они прислушались к критике, озвученной на прошлогодней конференции: в этом году появились в эфире новые передачи – «Ӧnet» и «Говорим по-коми», стали показывать спектакли на коми языке; на сайте телеканала начали размещать записи коми передач. Это удобно тем, кто не успел в прямом эфире посмотреть передачи.

Рассказал о собственных проектах Сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр» – клубе коми семей «Шуда котыр» и республиканском конкурсе среди комиязычных блогеров.

Сообщил о проведенном в 2015 г. фестивале-конкурсе «Оліс-выліс мойд» (Жила-была сказка). Это очень своеобразный городской конкурс, в котором русскоязычные дети, изучающие коми язык, инсценируют коми сказки. Сначала проводится на школьном, потом на городском уровнях. В 2015 г. конкурс-фестиваль прошел на «ура». Я был в жюри, оценивал с другими общественниками работы и удивлялся, с каким большим интересом дети играют, стремятся говорить на коми. В организации конкурса большая роль учителя коми языка школы № 18 И.А. Чумаковой. На конференции ее поздравили с тем, что она в 2016 году стала лучшим учителем коми языка в республиканском конкурсе «Коми велӧдысь» (Коми учитель), а также завоевала второе место в номинации «Учитель-мастер» во всероссийском мастер-классе учителей родных языков она. В этом году, с 7 по 9 декабря вновь организуется муниципальный фестиваль-конкурс «Оліс-выліс мойд». Ищем спонсоров и вдохновителей детей и учителей! Приятно будет увидеть Вас на Гала-концерте, который намереваемся провести уже после фестиваля для тех, кто желает увидеть, как в настоящее время в сыктывкарских школах учат коми язык и какие достижения имеются у наших детишек.

Членами представительства была проведена и другая внеплановая работа. Так, выполнили перевод на коми язык баннеров, призывающих к здоровому образу жизни. Оценивали и предлагали идеи по оформлению с учетом коми колорита так называемых торговых павильонов – их можно было увидеть во время празднования 95-летнего юбилея Республики Коми.

В докладе представительства, частности, администрации города рекомендовано организовать совместно с автоперевозчиками на городских маршрутах работу по использованию коми и русского языков при устном и текстовом оповещении остановок.

Совместно с родителями и учителями занимаемся поисками механизмов повышения имиджа коми языка и мотивации при обучении коми языку. Одно из таких предложений – начисление дополнительных баллов за сдачу экзамена по коми языку и литературе. Рекомендовали проработать этот вопрос Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

В выступлениях делегаты поднимали проблемы, связанные с ситуацией по обучению коми языку, поддержкой и функционированием коми языка в общественно-политической жизни, поддержкой печатных СМИ на коми языке, формированием национального колорита, благоустройством столицы Республики Коми, и др.

Главе Республики Коми и Правительству Республики Коми рекомендовано включить в план празднования 100-летия образования Республики Коми организацию конкурса эскизов, создание и установку памятника основателю Коми автономии, почетному гражданину Республики Коми Дмитрию Александровичу Батиеву (1896–1941). По этой теме выступление подготовил И. Перминов.

Заместитель председателя Усть-Куломского землячества г. Сыктывкар Р.Шахова предложила организовать городские проекты, направленные на популяризацию коми языка в Сыктывкаре. Е.А. Цыпанов посетовал на неграмотный перевод одной из книг по истории Коми края и предложил возродить Коми книжное издательство, чтобы повысить качество издаваемых работ на коми языке за счет привлечения редакторов.

О деятельности Центра коми культуры г.Сыктывкар сообщила его директор О.И.Камаева: попросила не уменьшать имеющиеся у нее ставки. О работе и планах Центра развития этнокультурного образования доклад сделала Т.В. Якубив: посетовала на то, что нет обратной связи методистов и авторов учебников с учителями-практиками, и попросила увеличить финансирование на издание учебников и методических пособий.

О проблемах коми печатных СМИ говорили директор Издательского дома «Коми» В.В. Попов и руководитель журнала «АРТ» Н.М. Новикова. Председатель Союза коми писателей Е.В. Козлова попросила дополнительное финансирование на детско-юношескую литературу. Председатель Союза коми молодежи «МИ» Я.С.Сажина рассказала о мерах по поддержке коми студентов. Г.Ф. Хатанзейский попросил провести мероприятия по благоустройства местечка Ягкар в Верхней Максаковке.

Между докладами выступила солистка хора Театра оперы и балета РК Светлана Николаева. Она рассказала про трудности развития оперной искусства на коми языке и исполнила песни на коми и итальянском языках.

В мероприятии также приняли участие представители органов исполнительной и законодательной властей Республики Коми, начальники управлений и заместители Главы администрации МО ГО «Сыктывкар», депутаты Совета города.

Доклады и выступления на коми языке сопровождались синхронным переводом на русский язык. Участники конференции отметили, что многие докладчики подготовились и хорошо говорили на литературном коми языке, строго соблюдался регламент, что позволило вовремя закончить мероприятие.

В форуме участвовало более 130 делегатов конференции коми народа, избранных в 2015 году во время сходов и собраний в микрорайонах Сыктывкара сроком на 4 года.

Делегаты конференции единогласно проголосовали за включение 4 новых членов в состав Сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр» и утвердили Резолюцию.

Материалы по теме
Мнение
9 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
«Горячий» декабрь: штрафы, суды, победы. Как мы работали в последнем месяце 2023 года
Мнение
14 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
На трамвае из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 ноя 2016 03:22

Это какой то позор...

22 ноя 2016 12:15

Для сомневающегося анонима предлагаю посмотреть сюжет https://www.youtube.com/watch?v=pUDTZOsWhew&feature=youtu.be и подсчитать одноразовую посуду.

22 ноя 2016 13:24

Интересный материал. Только дополнительные баллы не реально. Это общефедеральная система . Региональные министерства не вправе ее изменять. Можно только рекомендовать, что при оценке портфолио обучающегося учитывать изучение коми языка. А вообще. надо искать другие стимулы на замену принудительным и лоббистским.

Удивило: "посетовала на то, что нет обратной связи методистов и авторов учебников с учителями-практиками, и попросила увеличить финансирование на издание учебников и методических пособий"

Ну нет у тебя обратной связи, нет анализа реальной потребности. Так зачем снова вбрасывать деньги в пустоту?

23 ноя 2016 18:37

Не разделяю Вашего сомнения. В соответствие с федеральными законами, дополнительные баллы начисляются за аттестат с отличием, победу в конкурсах, олимпиадах и т.д. Дополнительные баллы за личные достижения может устанавливать даже вуз. Работаем как с республиканскими, так и федеральными структурами. Это и будет одним из стимулов изучения коми языка.

23 ноя 2016 19:20

Алексей, это все-равно индивидуальная работа с каждым ВУЗом. На всю страну одним распоряжением эту практику не распространить.
Но я больше к тому, что СГУ и УГТУ - федералы и наш Минобраз на них прямого влияния не имеет.

Алексей, каждый год проходят эти конференции и почти об одном и том же все речи.
Скажите, какой практический смысл в этих конференциях, кроме морального успокоения и утешения для национальной гордости? Что было реально реализовано, что реально достигнуто благодаря этим конференциям?

24 ноя 2016 16:16

Проведение конференций в таком формате - уникальный опыт взаимодействия власти и общества. Такой формат не выстроен в других финно-угорских республиках. Польза очевидна: власьт напрямую слышит проблемы общества и решает в меру возможностей, население без посредников получает ответы на свои вопросы.

Не согласен с тем, что "почти об одном и том же". Люди меняются, законы меняются, подходы тоже. А если бы не было конференций, то не было бы и многих проектов и положительных решений. О результатах много не буду писать: анализ выполнения за год сделан в моем докладе, здесь только некоторые положения.

24 ноя 2016 16:30

Алексей, можно ли выложить ваш доклад и могу ли я его потом использовать в обзоре экспертных публикаций?

25 ноя 2016 09:22

Есть две причины, по которым не стану выкладывать полностью свой доклад. Во-первых, выступление на коми языке. Во-вторых, как речевой жанр выступление не будет понятно без двух составляющих – презентации к нему и предшествующих доклада и презентации администрации города.Е

26 ноя 2016 12:05

Алексей, меня всегда печалит один факт: в коми проводится масса интересных форумов , конгрессов и пр. Но ни у одного организаторы нет навыков объединить все материалы на мини-сайте (есть масса бесплатных сервисов). У федералов наличие мини-сайта мероприятия, где собираются все материалы - фактически норма. Последнее (с участием Кириенко)
http://talentrussia.ru/

25 ноя 2016 11:58

Вообще-то "ставыс" - это ВСЁ, а не только будущее:))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиКоренные народыКультураОбщество