Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Обеспечим работой всю Африку

Обеспечим работой всю Африку

Владимир Болтачев
Владимир Болтачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В период с 31 октября по 4 ноября 2016 года специалисты Россельхознадзора посетили Арабскую Республики Египет http://www.fsvps.ru/fsvps/news/19041.html

Что это значит?

«…принято решение о снятии временных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию всех видов продукции высокого фитосанитарного риска, за исключением картофеля…» Но сотрудники Россельхознадзора работают в этом направлении, и  в скором времени африканский картофель появится на прилавках наших  магазинов, потому что кому-то это выгодно. Согласно распространяемой информации в СМИ, отечественного картофеля хватает до февраля, а с этого момента мы потребляем импортный картофель.

На мой взгляд, в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, возможно использование планового хозяйствования по выращиванию картофеля, всё-таки «второй хлеб». Думаю, что большинство людей, живущих на селе, от души матерят наше Правительство за подобные дела. Но Африка нам поможет…

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Прощание с Алексеем Навальным
Мнение
26 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Закончена внеплановая проверка ФАС администрации Северодвинска
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Имя
8 ноя 2016 17:06

Еще не хватило плановой экономики? Истории когда электромоторный завод скупал пылесосы, разбирал их и извлеченными моторами закрывали "дыры" в выполнении плана Вам знакомы? или когда парикмахерские брали на себя социалистическое обязательство подстричь в 2 раза больше человек чем проживает в этой местности? или когда магазины обязывались продать товаров на 20% больше чем в прошлом году (при фиксированных ценах)?
Не надо тут никаких плановых вводить, надо просто дать фермерам гарантии и уверенность в том что в январе-феврале у каждого из них будет выкуплен картофель по такой-то цене в таком объеме. в случае падения общерыночных цен на картофель государство не должно субсидировать потери фермеров, а должно выкупить весь обещанный картофель по ранее озвученной цене. а вот чтобы минимизировать свои потери на этих фьючерсах государство должно будет всерьез заняться влиянием на ценообразование а не отдавать это все на откуп перекупам.

Экономические
8 ноя 2016 17:50

связи со стратегически важными для России странами - это необходимость в наше время нестабильной геополитической обстановки. Как еще обозначить партнерство, кроме как начать торговать?

А выращивать, допустим, свой картофель в республике, чтобы с февраля не зариться на импорт, а обеспечить хотя бы себя своим экологически чистым картофелем и другими овощами, в том числе и переработанными - никто не запрещает. Было бы желание и воля руководства. Можно просто закупать картошку у населения. Будет куда продать, будут селяне выращивать больше.
Взяли бы наши бизнесмены нищий совхоз в пользование и сделали бы ведущим овощным производителем. овощехранилища современные построили бы. Были бы молодцы. Просто картоха, это не стройка - бюджет проекта в 50 раз не раздуешь. ленточкой пафосно во славу мя - не откроешь. Государственным чиновникам это не интересно вообще.)

алексей
8 ноя 2016 18:14

интересно , а когда будет организован массовый прием овощей , фруктов и т.п. у населения? Не каждый житель деревни, города, но имеющий приусадебный участок, будет стоять на рынке, чтобы продать , к примеру, яблоки либо картошку. в итоге по весне многие мусорные ящики забиты прошлогодним картофелем. а сколько яблок пропадает в огородах от переизбытка и ненадобности.

9 ноя 2016 14:01

Очень актуальный вопрос ставит Алексей. Где она, потребкооперация? В Правительстве принимались какие-то решения, но нынешний урожай овощей и фруктов просто завалил республику изобилием. Самому пришлось закопать полтонны яблок и груш в саду. Раньше принимали смородину, вишню и другие ягоды и фрукты прямо в садоводческих товариществах, а ещё раньше - на винзаводе, на Пролетарской. Всё похерено, а жаль. В магазине обратил внимание: яблоки по 99 руб., импортные. Конечно, они слаще моей антоновки, но я никогда их покупать не буду. Они и до весны пролежат как свежие.. Это же касается овощей. Морковь - производство Израиль. Ну, это вообще..
В чём дело? Кто не дорабатывает в этих вопросах? Почему своя экологически чистая продукция не принимается у населения и не перерабатывается в республике? Предприимчивые южане скупают картошку, капусту и другие овощи по дешёвке и перепродают в городе. На воскресных ярмарках это видно, кому выгода?.. - очевидно. Вопросов много и Минсельхозу вряд ли есть что сказать. Сезон упущен. Климат меняется, борьба с урожаем неминуема.

Nikita
8 ноя 2016 19:33

Автору. Владимир, вас очень интересно читать! Очень! Но аватар ваш не вызывает доверия. Смените его и вам люди потянутся. Сами сразу заметите.

А кто нибудь
8 ноя 2016 22:51

Умеет в республике в принципе выращивать качественный картофель. Мытый, фасованный, в красивой упаковке, способный конкурировать с брендами импорта. Вот тогда т поговорим

Имя
9 ноя 2016 11:55

Чего-то не заметил очередей в магазинах за мытым и фасованным по 114 рублей за кг, все по старинке покупают грязный и кривой в сетках по 15 рублей.

Чтобы
10 ноя 2016 04:49

картофель был мытым и фасованным. его надо помыть и расфасовать:) Это как грится, ов-но-вопрос. А вот ровный и гладкий "красивый" картофель, скорее всего, результат работы химиков, а не агрономов). Кстати, в Европе есть магазины натуральных продуктов. Так вот там кривенькая морковка, картошечка не гигантская и яблоки с червячками, потому что раз червячок кушает, значит и человеку не вредно:) Закупаться там могут только очень обеспеченные люди, так как цены очень кусачие. А всем остальным вот как раз - суррогатная еда - ровная , красивая и бесполезная)

да уж
9 ноя 2016 18:02

с яблоками в этом году плакали ,но червяки ,одна крутизна,говорили спасибо и нямали с удовольствием ... да что там яблоки с 6 соток можно на три семьи обеспечить овощами ,но ведь не переработать и не сохранить.

Спасибо за высказывания.
На мой взгляд, не хватает политической воли, чтобы обеспечить условия продовольственной безопасности. Для Марий Эл отсутствие картофеля, я думаю, не грозит, т.к. у многих есть родственники с обрабатываемым участком земли, а для больших городов существует реальная опасность.
Оглянувшись назад, мы помним, что существовала система заготовительных организаций (у меня отец ежегодно весной сдавал около 3 тонн картофеля).
Из недавнего прошлого мы помним, что выращивать картофель Марий Эл умеет - это были СПК "Пригородный", ГПЗ "Азановский" и другие сельхозпредприятия. Но сейчас, правильно заметили, что крестьяне не могут сбыть выращенную продукцию. Если взять в масштабах страны, то для каждого региона один-два специализированных сельхозпредприятия с современными картофелехранилищами решили эту бы проблему, но...

Тьфу
9 ноя 2016 19:12

на наше правительство! Что российское, что республиканское- одна херня! Нынче тонну яблок перетаскал в овраг, а мог бы сдать на переработку!!! Неужели сок, повидло, джем и многое другое из экологически чистых яблок никому не нужно?!
Так же с картофелем. Хоть сейчас могу мешков десять продать, но нет спроса. А правительство долбаное из африки везёт эту картошку в Марий Эл. И таких как я на селе сплошь и рядом. Все согласны увеличить площади под картофель, если будет реализация.
Работай, минсельхоз, работай минторговли!!!
Задолбали уже народ своим безделием!!!

Имя
10 ноя 2016 19:27

Кто хотел реализовать, а не ныть и хвастаться сколько он яблок на помойку выкинул, - тот реализовал. и в сыром виде и в сушеном, еще и у соседа взял за так и продал за пятак, и заброшенный участок возделал. Шевелиться надо, двигаться немного, не то уже государство которое с малых лет возьмет и за ручку до могилы доведет, еще и 7 рублей на похороны выдаст.

Alex Muzkolleg
9 мар 2017 00:17

"Работай, минсельхоз, работай минторговли!!!
Задолбали уже народ своим безделием!!!" они работают... на свой карман! Наверняка им отстегнули африканские картофелеволы. А на "туземцев из рашки" они плевали с их проблемами.

Alex Muzkolleg
9 мар 2017 00:17

"Работай, минсельхоз, работай минторговли!!!
Задолбали уже народ своим безделием!!!" они работают... на свой карман! Наверняка им отстегнули африканские картофелеволы. А на "туземцев из рашки" они плевали с их проблемами.

Не хотите
9 ноя 2016 23:49

есть некрасивый картофель, будете есть красивый "картофель-мыло". Просто все забыли какой на вкус картофель, раз пишут такую ерунду. Ешьте нормальную картошку и ума прибавится.

А слабо...
13 ноя 2016 11:10

всем имеющим тонны продуктов поделиться с детсадами, школами, пенсионерами и малоимущими? Наверное это выглядело на фоне страны круче, чем на "недельке" выразится?

в том то и дело
13 ноя 2016 11:53

что отказывались. свои поставщики были. В Горномари свиней кормили и в овраги ссыпали.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме