Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Трое воронежских городских депутатов предложили отменить всенародное избрание главы Воронежа

Трое воронежских городских депутатов предложили отменить всенародное избрание главы Воронежа

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Трое воронежских городских депутатов — Головин, Гребёнкин и Захаров выступили с инициативой внести изменения в устав города и убрать из него пункт о всенародном избрании главы Воронежа.

Товарищ Головин заявил, что это вопросы чистой экономики, что точной суммы он не знает, но на эти деньги, что город тратит на выборы, можно построить 2 детских садика.

Однако, уважаемый депутат, на выборы в 2013 году город потратил менее 50 млн руб, а один новый садик обходится казне примерно в 200 млн руб. Проще говоря, господин депутат, вы ошибаетесь в 8 раз!

А если вы так беспокоитесь о бюджете нашего города, то лучше придумайте, как нам избавиться от кредитной кабалы. Ежегодно, из бюджета тратится порядка 500 млн рублей за обслуживание городских кредитов- и это не оплата по основному долгу, это только плата за процент и обслуживание кредита. 500 млн рублей- это как раз на 2 садика. И ещё на 12 автобусов большой вместимости останется. А стоимость выборов, учитывая что мэр избирается на 5 лет, это всего лишь 10 млн руб в год- в 50 раз меньше, чем мы платим банкам.

Где взять деньги?,- спросите вы. Подсказки лежат на поверхности. Ежегодно в Воронеже сдаются 2 детских садика, которые строят воронежские строительные компании, а город выкупает их по рыночной цене. В ряде регионов принят местный закон, по которому школы, садики, поликлиники и дороги в новых микрорайонах строятся за счёт застройщиков, но в Воронеже эти расходы ложатся на город, потому как дума, в большей части состоящая из представителей строительных компаний, никогда такой закон не примет.

Другой ваш тезис, о том что выборы неинтересны горожанам, тоже весьма спорен. Давайте вспомним 2013 год- единый деень голосования назначен на 8 сентября, когда большинство активных избирателей, людей среднего и старшего возраста, проводят свои выходные на даче. При этом как проходила кампания- сначала пол года партия власти продвигала одного кандидата, потом за полтора месяца до дня голосования достали совсем иного кандидата и начали в экстренном порядке двигать его. Горожане, мягко говоря, почувствовали себя в очередной раз обманутыми властью.

Истинная причина желания отменить выборы лежит не в сфере экономики, а в сфере политики. Протестные настроения в городе всегда были сильны- в 2013 году Ашифин и Кудрявцева вместе взятые набрали больше Гусева, поэтому при наличии единого оппозиционного кандидата у него был бы шанс. В 2011 году на выборах в Госдуму КПРФ обошли Единую Россиию, а на выборах мэра 2004 года единорос и вовсе стал третьим. Истинная причина- не дать шанса горожанам избрать своего мэра.

Господа депутаты, работайте, у вас много нерешенных проблем. А своего мэра мы будем выбирать сами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Об Алексее Навальном по-прежнему ничего не известно
Мнение
20 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Один Даванков набрал больше голосов, чем Ксения Собчак, Григорий Явлинский и Борис Титов в 2018 году вместе взятые
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВоронежВыборы