Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О перспективах кадетского образования в Республике Коми

О перспективах кадетского образования в Республике Коми

Раиса Шахова
Раиса Шахова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

На прошедшей неделе на базе Общественной палаты прошел круглый стол на тему «Кадетству быть». Я приняла в нем участие как представитель Управления противопожарной службы и гражданской защиты, активно работающей в этом направлении. Но сразу отмечу: шла обсуждать не вопрос «быть или не быть», а перспективы развития кадетского образования в республике.

На круглом столе, посвященном кадетскому образованию, участвовала в третий раз. Первый раз – в начале 2016 на базе Общественной приемной Главы РК, затем – на базе Сторожевской СОШ и третий раз – сейчас.

Всегда говорим очень много, принимаем резолюции. Одни и те же пункты которой кочуют из документа в документ. Это и вопрос централизованного приобретения формы кадетам, что особенно актуально на селе,  и вопрос с дополнительным питанием для кадетов, т.к. после уроков для них проводятся дополнительные занятия, и вопрос нехватки педагогов допобразования, вернее, отсутствие дополнительных ставок и др.

Очень рада, что на этот раз круглый стол прошел в расширенном составе. Пришли депутаты Госсовета  - Валентина Жиделева, Наталья Паншина, Татьяна Саладина, было много представителей от Министерства образования.

Поддерживаю предложение Н. Паншиной провести обсуждение данного вопроса на площадке Государственного Совета Коми. Это вполне логично, так как к полномочиям регионального парламента относится осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов РК в сфере кадетского образования, а такого еще не было.  Пока же, на мой взгляд, кадетское образование по-прежнему развивается на энтузиазме руководителей школ и педагогов.

И еще. Первый раз представитель Минобраз не ответил нам категорическим «нет». Мы предложили финансово поддержать традиционные сборы «Юный спасатель», которые ежегодно проводит УППС и ГЗ в весенние каникулы для сельских ребят. Кадеты в течение двух дней посещают музеи, участвуют в практических занятиях, которые проводят для них пожарные и спасатели, ребята проходят профориентационные тесты и т.д. Надеемся, что это полезное и популярное среди кадетов мероприятие войдет в программу «Развитие образования» на 2017 год (получим ли поддержку, проинформирую по итогу).

В целом, круглый стол прошел, на мой взгляд, продуктивно. Мы  впервые получили более-менее понятные ориентиры, с кем работать по данному вопросу. Спасибо всем участникам, особенно руководителям Сторожевской, Зеленецкой, Короворучейской, Сосногорской СОШ, которые ежедневно работают с кадетами. Ведь кадетство все-таки – это не разовые фестивали и сборы, а каждодневная работа.

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
«Время покажет»?
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 окт 2016 14:03

18 октября 2016 г. в Москве в Пансионе воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации прошло третье заседание Совета, в состав которого вошли представители федеральных государственных органов, органов исполнительной власти регионов России, общественных объединений и образовательных организаций.

Заседание Совета провела Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

По словам главы Минобрнауки России, кадетское образование входит в единое образовательное пространство нашей страны, что важно учитывать в работе Совета.

http://www.mgutm.ru/content/news/12574/

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбразование