Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Древнее городище Кармыльк

Древнее городище Кармыльк

Анатолий Смилингис
Анатолий Смилингис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Корткеросском районе, в трех километрах от села Богородск по дороге Пасвомын- Троицк, где дорога подступает к реке Нившера, есть древнее городище- Кармыльк. Местность представляет боровую террасу, высотой девять метров и имеет форму песчаного насыпного неправильного четырехугольника 90 на 50 метров. По бокам холма протекают ручьи. На спуске к правому ручью со стороны дороги заметен след вала, простирающийся 84 метра на северо- восток. В центре- растет сосна с раздвоенной вершиной (вожа пу- дерево, почитаемое в мифологии коми). 

Впервые городище упоминается в Вологодских губернских ведомостях за 1889 год. Археологи её относят к 11- 14 вв. н.э 
Предположительно отсюда, из древнего укрепленного поселения приходил с Вишеры на Вымь, сражаться с Стефаном Пермским крестителем древних коми, Пам-сотник. Летопись сообщает, что в 1392 году владычный городок Усть Вымь был окружён вогулами (манси), противником Стефана- Памом. Но взять укрепленный городок они не смогли. Спустя несколько лет Пам-сотник еще раз попытался организовать отпор неистовому крестителю, рубившему деревянных истуканов и сжигавшему «кумирницы», но был изгнан за Камень (Урал) в Югру. 

Исследователь Олег Уляшев в статье «Родство по крови, родство по «духам». Арт № 3, 201- Сыктывкар. С 125-126.сообщает: «Упоминания о проживании Пана- сотника одновременно на Вычегде и «Великой пермии», о его власти над «пермяками и зырянами», и в то же время, о его набегах на великопермские и вычегодские городки, позволяют сделать ряд предположений. Во первых, что авторитет Пана распространялся на дохристианское население проживавшее между камской и вычегодской Вишерами… о том, что значительная часть «вишерских пермян» вынуждена была переселиться вместе с вогулами за Урал под натиском христиан- переселенцев. Оставшиеся «вишерцы» смешались с родственными по языку западными коми, но составили ядро восточных локальных подгрупп коми- зырян и коми-пермяков». 
Имеющиеся данные о Пам-сотнике не оставляет сомнений в том, что это реальное историческое лицо, жившее в XIV в. В появлении на страницах летописей и житийной литературы имени язычника, противостоящего христианскому миссионеру, не рядовое явление. Включение имени Пама в описание жизни святого XIV в. подтверждает, что Стефан Пермский в своей миссионерской деятельности столкнулся с неординарной личностью.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Мнение
15 марта
Андрей Брой
Андрей Брой
Помните, все самое худшее в жизни происходит только с молчаливого согласия
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
27 окт 2016 09:57

Великая Пермия - это нынешний Сыктывкар. он тоже на Вычегде, точнее на пересечении двух рек,-дорог, потому никакого противоречия нет .
В атласе Ортелиуса 1570 года на месте современного Сыктывкара стоит населённый пункт Пермевелиск.

Так что, злонамеренный миф о том,что Пермь Великая это Чердынь придуманный византийскими попами и РОМАновыми можно считать развеяным. Таких мифов лживые византийцы создали не мало на оккупированной Руси, дабы стереть память народов.

По легендам есть ещё старая Пермь- это район пересечения рек Вычегды и Вымь.

Светлая, солнечная языческой поляны с вожа пу на фото замечательна.)

Зырянин-язычник
27 окт 2016 10:21

Ещё условие для Перми Великой. На всех древних картах город обозначен как стоящий на пересечении двух или трех рек-дорог с выходов в северную двину и далее в мировой океан.
Судя по описанию маршрута, именно в Пермь Великую приплывал английский путешественника Оттара из Холугаланда.в 870-890 годах, и называет их Бьярмы , а страну Биарма. а описывает так : " Бьярмы, язык которых похож на финский, и поэтому Оттар и его спутники могли с ними объясняться. В отличие от кочевых лапландцев бьярмы жили оседло, занимались земледелием и были богаты."

Вообще Биярма, Биарма созвучна и подходит под описание с ещё с одним народом БОРеи или в греческом гипер_ БОРеи живущем на севере европы, куда греческий бог АПА_ЛУН ( ЮЖНЫЙ БОГ) прилетал к своей гетере или ГО:ТЫР.
Но изТОРики очень бояться этого признавать, ибо тогда придется признать, что греков- элинов научили писать (ПАСить) и дали многие знания именно Борейцы или Биармийцы. И тогда вся из лживая изТОРия над которой они работали столетиями, стирая память народам Руси, пойдет в канализацию )))
Ну да от света правды им всё равно не уйти.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКомиКоренные народыКультураФото