Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Слово о гражданине России, великом педагоге А.А.Католикове

Слово о гражданине России, великом педагоге А.А.Католикове

Влада Эмет
Влада Эмет
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

13 октября 1941 года родился Александр Александрович Католиков, всемирно известный российский воспитатель и педагог, последователь А.С. Макаренко. Александр Александрович умело и последовательно применяя систему Макаренко в Сыктывкарской школе-интернате, добился больших достижений в области воспитания и обучения посредством труда-заботы. Член-корреспондент Российской Академии образования, член-корреспондент АПН СССР, Заслуженный учитель Республики Коми, Народный учитель СССР, Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, Ордена Ленина, Медали имени А.С. Макаренко, международной Золотой медали имени Л.Н. Толстого), Ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. 

Кстати, последний орден из рук Президента Католиков получать отказался, обосновав это тем, что не время раздавать ордена, когда в беде его питомцы, а он не имеет даже возможности защитить их, потому что препятствует не кто-нибудь, а именно чиновная власть. "В политические игры не играю, за моей спиной - дети"- сказал Католиков. 
Его заслуженно называли "рыцарем детства". Много лет Александр Александрович возглавлял Коми отделение Детского фонда. По работоспособности он был человек уникальный. Мужественный и честный. 
Ему было с чем бороться, было от кого защищать детей, правда даже у него, "Геракла от образования" не всегда хватало сил. Сирот в России обирают все, в ком совесть спит. Был такой случай: директор купил для детей из детских денег 1 миллион 800 тысяч газпромовских акций, а доход от Газпрома за последующий год начислили на каждую акцию лишь по 20 рублей. Инфляция оказалась выше выгоды. Счета детские были открыты в Комибанке. Комибанк обещал детям сказочно-льготные условия и пополнение, но вскоре загорелся "синим пламенем". Срочно пришлось переводить деньги в Агропромбанк, но от суммы в 212 млн.рублей получили лишь 140 миллионов. 72 миллиона испарились. Пытался директор выяснить, в чём причина, сказали, что договор разорван раньше срока!

А.Католиков был в своей школе-интернате инициатором и организатором эксперимента "Управление развитием посредством интегрированного обучения и профессиональной направленности". И это было практической потребностью, потому что каждый знает, что ребёнок-сирота может отставать в развитии, а Католиков этого допустить не мог. Результатом эксперимента стало усиление развития, значительное повышение успеваемости. Многие воспитанники поступали после интерната в вузы, техникумы, училища.

Последний год жизни дался Александру Александровичу особенно тяжело. Интернат задолжал организациям около полутора миллиардов (деноминированных) рублей, из них только по питанию - 180 миллионов. Пришлось для старших детей сократить меню. Хорошо, что школа-интернат имела своё подсобное хозяйство, где ребята трудились вперемежку с учёбой. Всё приходилось успевать, и учиться, и работать, и отдыхать. Малышам сокращать меню директор не разрешил, сказав, что им надо расти, они более беззащитны. 
Администрация города не торопилась изыскивать деньги на покрытие долгов. Уже три месяца с начала 1996 года не давали денег на содержание интерната, а детей надо было кормить и одевать. Долги росли, чиновники от государства оставались безучастны. Трудом "во имя живота" заставила заниматься жизнь и дети трудились, тогда как государство расписывалось в своей немощи содержать детей без родителей. 
Воспитанники более чем на 60% обеспечивали в те тяжёлые времена себя сами, работать начали вдвое больше. Май, июнь стали ударными месяцами труда, рабочий день увеличился. Выращивание овощей увеличили на 30%, пастухи, механизаторы - также из числа детей - работали не покладая рук. Увеличили дойное стадо, поголовье птицы...
Александр Александрович отстаивал интересы детей, будучи Народным депутатом. В те года в депутатах было более ста учителей, в том числе известные Шалва Амонашвили, Палтышев, Караковский. Католиков организовал встречу с М.Горбачёвым по проблемам образования. Неоднократно по инициативе Александра Александровича депутаты-учителя собирались в Госкомитете СССР по образованию. Общими усилиями удалось помочь сиротам с льготами на обучение в вузах, похлопотать о принятии закона о правах ребёнка, об охране детства.
Человек очень тактичный и терпеливый в общении, защищая интересы сирот, Католиков временами давал волю эмоциям, возмущению. Да и как не возмутиться полному равнодушию некоторых граждан, в чьи руки попадают сироты. Так, к примеру, поступила сирота в вуз. Ей три месяца не начисляли стипендию, а по постановлению правительства должны были ещё и обеспечивать питанием, одеждой. 
Немало повоевал защитник сирот и с заведующей жилищным отделом Сыктывкарского горисполкома Дуркиной. Не понимала Дуркина, зачем сироте жильё. Добивался Католиков, чтоб был принят закон, обязывающий обеспечивать сирот жильём. Добился, теперь закон есть, а непонимание и несогласие чиновников выдавать жильё сиротам сохранились до сих пор.

10 июня 1996 года Александр Александрович Католиков проводил в жизнь последний свой выпускной класс, 11 июня съездил в Межадор, подсобное хозяйство школы-интерната. А в 3 часа 35 минут 12 июня его не стало. Смерть А.А. Католикова стала трагедией для интерната. Трудно осознать, трудно смириться с потерей.

Одна из маленьких воспитанниц интерната писала:
"Здравствуйте, Александр Александрович! Жаль, что Вас нет с нами. Мы живём хорошо.Стёкла не бьём.Пока всё в порядке. У нас в классе стало больше человек, потому что пришли новенькие Саша и Кирилл Горшковы. К нам чаще приезжают мамы, бабушки, папы, сёстры, братья, чем в прошлом году. На вахту пока чужие не заходят. Вы, наверное, знаете, что нам и взрослым не дают денег. Ну и ладно. Зато нам поставили новую мебель.
Мы скучаем без Вас.
Маша Уварова".

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Мнение
20 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Вернулся с допроса: так и осталось непонятно, каким боком я оказался фигурантом дела
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Где Ваня
13 окт 2016 20:08

Тролев?

Статист
13 окт 2016 21:16

Тролёв Иван покинул сайт как год-два назад.

Статист
13 окт 2016 21:19

Кустов, своими "подсветками", многих заставил ретироваться с сайта поджав хвост. Но теперь сам в глубоком игноре, вот и возвращаются лишенцы.

Ирина
13 окт 2016 20:38

Здравствуй Надя. Как долго тебя не было на сайте, уже и забывать тебя стали. Случилось что?

Александр Щиголев
14 окт 2016 09:50

Замечательный пост про замеччательного человека. Только, я думаю, он был гражданин Советского Союза..

Коллега А.А.Католикова
14 окт 2016 12:02

Бывший несостоявшийся психолог интерната искажает информацию по датам ухода из жизни нашего Александра Александровича, никакого значительного вклада в жизнь интерната и детей не внесла. Стыдно описывать события и факты, лезть туда, где ты не компетентен и многого не знаешь. Хотя слово стыд ей не свойственно. Найди свою нишу в жизни, Веклич Н.! Вечная память и глубокое уважение Александру Александровичу!

Она писала не о себе. Вы, как понимаю, считаете себя внесшим больший вклад в жизнь интерната, но добрым словом вспомнила Католикова она, а не Вы...

Коллега Щиголеву
15 окт 2016 11:04

Добрым словом мы его вспоминаем ежедневно нашими делами, продолжая работать с обездоленными детьми. Публично отдаем дань его педагогическому дару на митингах, мероприятиях в его честь в детском доме. Продолжаем воплощать его мысли, идеи в жизнь.

Людмила
14 окт 2016 18:21

Удивляет славословие в адрес Католикова . Действительно, это вполне советская дутая фигура, то что в 80- ые годы называлось маяком. Действительно, Католиков отличался кипучей энергией., возглавив базовый интернат Минпроса КОМИ АССР. Моя мать, много лет возглавлявшая школу-интернат, не раз говорила, что на школу Католикова направлялась половина средств бюджета школ-интернатов республики. От других директоров школ интернатов не раз слышала , если бы нам выделяли Гсм столько же, сколько школе Католикова. ЕЩе один штрих . НАчало 90-х годов. Интервью с мальчиком Дуркиным, воспитанником шк.интерната в Воркуте, больном астмой. На вопрос корреспондента он ответил, что направлен в Воркуту из шк. Интерната N1, то есть интерната Католикова. Большинство директоров шк. Интернатов республики знали, что больных, трудных детей не оставляли в интернате Католиков. Он с ними не работал, при этом разлучали братьев,сестёр....Могу сослаться на мнение детей о школе Католиков, поощрялось до носительство, подслушивания и т.п. Что касается фигуры самого Католикова . В 80-ые годы в г. Кр. Знамя опубликована статья рабочих строителей о самодовольстве, зазнайстве Католикова, бывшем тогда депутатом ВС.Коми АССР. Из этой статьи вырисовывалс крайне неприятный человек. Не случайно фигура Католикова выросла при Ю.Спиридонове. Одного поля ягоды. И банкротство Комибанка также не случайно. Стоит задуматься почему так взращиваетчся культ Католикова. Как же директоры шк интернатов, кот. Не могли позволить тподсобные хозяйства, крутились на минимальном бюджете ине обворовывали своих учеников. Этой тихой и незаметной армии трудяг, подобных Ю.Сотникова из Ижмы. Практически все мои детские вещи, книги, игрушки моя мама вносила в свою школу, Так же поступало и большинство её педагогов.Выращивается Культ Католикова, но ничего неслушно о выпускникам его школы.

"Выращивается Культ Католикова, но ничего неслушно о выпускникам его школы."

Думаю, что из интерната Католикова выходили более грамотные люди, чем его критики...)

Я работал в интернате 6 лет. Помню, как увидел первый раз Александра Александровича. Сидел в ГОРОНО с другом после армии, чтобы устроится в какую-нибудь школу учителем. Вдруг заходит большой человек с палочкой к заведующей. И как раз меня пригласили. Католиков и спрашивает меня в лоб: пойдёте работать в интернат учителем физики и немного учителем математики. Я согласился. Правда, потом работал только учителем физики, а позже ещё и учителем информатики. Сан Саныч сам был учителем физики и тогда в начале 90-х годов сделал всё, чтобы кабинет физики отвечал самым современным требованиям. Он предложил мне принести проект, и я предложил сделать кабинет необычно ярусами, как в аудитории института. В кабинете у меня был видеомагнитофон и три телевизора-монитора под потолком, на столе учителя была видеокамера (сейчас это называют документ-камера) и я любую картинку выводил на экраны телевизоров. Позже за стенкой кабинета физики был оборудован компьютерный класс из БК-0010-01 с цветными телевизорами-мониторами. Это давало возможность часть класса отправлять отвечать на компьютеры, часть в кабинку позади кабинета и отвечать на микрофон с записью на магнитофон, а часть я опрашивал устно. Трудно поверить, НО ЭТО БЫЛО В НАЧАЛЕ 90-х годов. Прошло время. Трудно было Католикову, подтверждаю. Не поняли мы друг друга - ушёл я из интерната громко хлопнув дверью. Но, по прошествии многих лет я понял, что то, что делал этот человек для детей - было правильно. Да, бывал строг, но по другому было просто нельзя. Особенно ощутил потерю этого человека тогда, когда пришли иные времена и стали разрушать учебно-опытное хозяйство интерната около п. Межадор. Ликвидировали животноводство, отдали пашни. Писал в газету и Министество не только я - на защиту встали учителя и воспитатели, проработавшие с Александром Александровичем много лет. Но чиновничья машина всё равно сделала по-своему. И не стоит писать о каком-то "культе", который кто-то там раздувает. Просто вспомнить надо человека по-доброму. С днём рождения, Сан Саныч!

Владимир Уляшев
15 окт 2016 22:05

Спасибо.

А то ведь всякие комментаторы безликие любят нагадить...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме