Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Демократия по-русски

Демократия по-русски

Ираида Хабибова
Ираида Хабибова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мать демократии- Греция. Еще в 594 году до новой эры знать и простолюдины( богатые и бедные) избрали правителем (архонтом) Соломона-мудреца.поэта.оратора.. Он установил новые законы. в том числе политические. Правителем и чиновниками могли стать люди любого сословия. но не бедняки. Точь в точь , как сегодня у нас.  Хотя закон у нас не закрепляет кресла высоких кабинетов за богатыми. но почему то ни одна партия не включает токарей и доярок и прочих в свои списки кандидатов. В Афинах закон  Соломона стимулировал граждан богатеть и  Афины действительно стали богатой , влиятельной и красивой страной. Вот судьи у них избирались и не зависимо от сословий, и не зависимо от имущественного состояния. Суды были только открытыми. Хочешь? Присутствуй  Принимали решение по результатам тайного голосования. Выходит у них суд в отличии от нас был социально направленным   С должника не могли взять больше. чем он мог заплатить. У нас по всей стране то там, то тут обманутые дольщики. Фирма взяла в долг у них деньги за будущие квартиры. Денег не возвращает и квартир  не дает и суды  людей обманутых. что то не заметно что бы защищали. Если человек . взявший квартиру в ипотеку. выплатить успел даже 60-70% и вдруг случилась беда. отберут квартиру на основании решения суда  и выплаченных денег не вернут насчитают пени. штрафов и будто бы за дешево продадут квартиру. Выходит, что наши суды лояльны к юридическим лицам беспощадны к физическим.

В 5 веке до новой эры в Афинах установили полную демократию. Глава государства. не имел полномочий. Вся полнота власти перешла народному собранию. В собрании могли участвовать мужчины старше 20 лет. не зависимо от сословия и богатства.Собирались раза 4 в месяц и решали все государственные вопросы : поступления и расходы казны. принимали законы  . решали вопрос войны. Вобщем все то , чем сегодня у нас занимается дума. У нас не парламентская республика и у Президента огромные полномочия. Мы. Русские без царя не можем. Раз в году В. Путин выслушивает свой народ и решает даже такой вопрос. как не выплата зарплаты. тогда, как есть суд. Прокуратура. профсоюзы. комиссии по труду..Все это говорит о том. что во всех этих кабинетах не работают. а сидят за зарплату. им в облом обижать  . так называемых предпринимателей. и не очень хочется защищать отдельных граждан, работающих по найму. И все потому. что интересы их в думе защищать не кому. Когда то Ельцин сказал, что кухарка не может править государством. В Афинах так не считали и их государство процветало. а мы ругали СССР за то, что природные ресурсы транжирили? Мы разве не на трубе сидим?

И все же голосовать ходить надо. Наш закон признает выборы состоявшимися, если даже проголосует один человек. если он кандидат, то выходит сам за себя и у него будет 100% голосов. Отсюда следует. чем ниже явка. тем легче приписать процента 3-4 голосов за счет каруселей. запугивания увольнением и прочими хитростями. Если явка более 70% то любые ухищрения будут  не значительными. Посудите сами. если явка будет всего 30%. а лидирующая партия наберет 50%. то выходит, что всего 15% от числа граждан страны будут всем навязывать свою волю. О каком народовластии можно говорит. С какой стати в чем то обвинять власть, если мы сами  не ходим голосовать.  На мой взгляд. множество партий-это не демократия. а стремление отдельных амбициозных политиков прорваться в думу любой ценой.

Если одна из партий наберет 51% то ,если даже все остальные. прошедшие в думу будут выступать единым фронтом. что мало вероятно. но даже если?. дозволенными и не дозволенными все равно нет шанса . он и все равно в меньшинстве. Вот почему партия « власти? так  старается оттеснить коммунистов . Одномандатные округа позволяют членам разных партий. на время забыв о своих парт билетах идти на выборы. как самовыдвиженцы. Выберут. прибавят голос своей партии. За них будут голосовать те, кто разочаровался во всех существующих партиях. и те кто выбирает по принципу-» хороший мужик. он мне нравится.» Могло бы быть все иначе. если бы партии работали активно с населением не толь.ко перед выборами, а все годы до следующих выборов. Опозиция куют партию. которая правила предшествующий период О том. что было плохо, народ и так знает. Сказали бы, что партия сделала для народа.. Членам партии бизнесом заниматься можно. Звениговские коммунисты молодцы. но это единственное хозяйство на республику. Что у нас преданных партии и ее идеям в республике всего два коммуниста отец и сын ? Хотите победы? докажите на что вы способны, хотя бы к следующим выборам Если не победите в грядущий выходной.

Материалы по теме
Мнение
26 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Является ли Надеждин проектом Кремля?
Мнение
8 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
О выдвижении Путина на выборы президента «по просьбе военных»
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Госпожа Хабибова!
14 сен 2016 15:53

В ваших текстах все больше чувствуется рука вашего сына. Помнится еще погода назад читатели семерки учили вас как на клавиатуре знаки припинания ставить, а теперь такие опусы. Пусть он уже от своего имени пишет, все уже забыли что его поперли из прес-служб КЧС.

Отец и сын
14 сен 2016 16:13

конечно же не партии преданы и не её идеям... они используют партию, чтобы сохранить и приумножить огромные личные капиталы... отец готов потратить огромные средства, чтобы партия обеспечила сыну тёплое местечко в Думе, которое когда-то занимал он сам... от этой партии депутатами Думы могут быть в основном олигархи и их дети, передавая депутатство по наследству... нет ни одного рабочего, ни одного представителя простого народа...

Гражданка Хабибова!
14 сен 2016 16:45

Вы хоть даёте отчёт себе!.., агитируя за представителя эксплуататорского класса? Отец и сын преданы партии? Заметьте: Сергей вообще в своей агитации не употребляет слова коммунисты, партия, КПРФ и пр. Стесняется. Абстрагируется от партии. У него одно - я знаю, мы сможем, много ездил.., люди устали.. и т.д. Эти двое самые настоящие антикоммунисты, а точнее - используют партийный бренд, (он даже символику , серп и молот не разместил на своих агитках) тем самым позорят и без того скомпроментировавшую себя партию. Так дурачить народ умеют только в КПРФ. ОПОМНИТЕСЬ!!! Можно не любить Маркелова, можно ненавидеть ЕР, но надо думать о республике и своих близких и смотреть дальше "своего носа". Вас, как слепых баранов "ведут на заклание" Сафаровы и Хабибовы. Впрочем, вольному - воля!

Горожанин
14 сен 2016 17:29

К сожалению,политическое поле в нашей стране зачищено полностью.Слепцы из Едра ведут нас в тупик,а коммунисты им подпевают.

Коммунист
14 сен 2016 20:28

Поправка, не коммунисты а КПРФ, Зюгановцы

14 сен 2016 20:49

Отвечаю а первый комментарий. Сын работает главнм редактором по нескольким регионам в газете " Наша версия " Спокойно можете найти в интернете. если любопытно. Я в его дела не суюсь. как и он в мои. Взгляды у нас разные Я, по убеждению . ни когда бы не вступила ни в какую партию. а он возможно бы вступил. если бы она соответствовала его убеждениям. Посудите сами, если бы у него было время и эта платформа была бы ему интересна, какой бы смысл был бы прятаться за меня. Если вам показалось. что стиль сходен, так .что же тут удивительного. он мой сын. у нас и потчерк похож, а мой точь в точь , как у моего отца. который погиб еще в войну. На второй комментарий я отвечать не буду. а вот третий интересен. Господа. я не агитирую за коммунистов. я вообще ни за кого не агитирую. я хочу сказать о том, что эти выборы. как и предыдущие ничего не изменят. так я думаю, потому что, нет среди кандидатов представителей всех сословий или групп. Нет рабочих. нет рядовых людей наемного труда Партий много. но все они. кроме одной будут в меньшинстве и в думе они бесполезны. Нужен закон. что бы выборы признавались не состоявшимися. если явка ниже . хотя бы, 50% Ну не народовластие, когда меньшинство навязывает волю большинству. При низкой явке на выборы Мне , . так оно и есть. По мне, что коммунисты. что ЛДПР. что прочие-партии не работающие с населением. Им бы места в думе, сколько нибудь и на этом до следующих выборов.- вот я против чего. Вступили в борьбу за власть. так боритесь. доказывайте народу и словом . и делом на что вы способны. Мне не по душе имитация вместо демократии

И все таки вы
15 сен 2016 08:23

точки вместо запятых ставите для прикола или чтобы подчеркнуть свой преклонный возраст?

Тимур, кончай
15 сен 2016 09:30

придуряться или подари свой маме учебник русского языка за 4-ый класс.

15 сен 2016 12:55

что касается моего сына то он в отличие от тебя никогда не прятался под масками и псевдонимами и сейчас не прячется. подари себе ума и смелости. да где тебе взять то?

Пярну
15 сен 2016 13:19

Статейка ничего, здорово, сущная. В конце немного политики правда, зря. Но, как регуляция дисбаланса горбоедровце населения.5 -

15 сен 2016 16:37

Точки вместо запятых я ставлю из-за лени. зачем нажимать 2 клавиши . если можно одну.Вы такой грамотный. а не помнете.. .. что синтаксис изучают не в 4. классе. Устно , без листочка. мысли свои высказать сможете ? Номер телефона в выходных данных газеты указан. Позвони Тимуру и выплесни свою желчь. держать в себе вредно.

Да наплюйте на Единорогов
15 сен 2016 18:58

Понятное дело, что хамят их тролли. Кто бы знал где и кем работал ваш сын. У них в крови гнобить людей, без этого единороги жить не могут. Они как напасть какая- то, как саранча или колорадские жуки впились на страну и жрут ее изнутри
А все почему?
Из-за равнодушия основной массы населения, нежелания бороться за свои права и человеческое достоинство.
Некоторым даже потратить 10 мин и дойти до избирательного участка лень. Они дожидаются пока холодильники и кошельки совсем опустеют... потом очнутся.

Вам может и лень,
16 сен 2016 09:31

но читателей уважать надо . И не про синтаксис разговор, а о элементарной грамотности. "Жи-ши" в 1- м классе изучают. И не тыкайте не знакомым людям, вы , как будто, пожилая женщина.

Г-жа Хабибова
16 сен 2016 09:25

Блокирование комментариев в вашем следующем опусе не делает вам чести. Хорошо, что вы такая обучаемая- за сутки всю пунктуацию русского языка выучили. А дневник 18 летней девочки из 60-х полная туфта.

16 сен 2016 17:10

Человек невидимка. если вам.. что то туфта. то вы еще не пуп земли Отдаю должное Вашей грамотности. но я же не " ЕГ" по русскому языку сдаю. Понятно же, что не мои знания вас так третируют. вам мысли не нравятся. Если бы у вас были свои убеждения ,можно бы поспорить, но из вас желчь из печени прет. Похоже мой сын Вам покоя не дает. На дуэль вызови

Судя по следующему
17 сен 2016 08:45

вашему материалу, вы быстро усваиваете критику. Ни каких вопросов к правилам русского языка. Ведь можете , если захотите. И все же выдавать желаемое за действительное нехорошо. Это я про дневник девочки из 60-х. Не говорили и не писали тогда так. Уж поверьте мне на слово. Тем более 18 летние девочки. Зачем молодежь вводить в заблуждение?

17 сен 2016 10:47

Если вы, уважаемый аноним. в свои 18 лет не были способны мыслить, то это не значит, что все поколение. к которому вы принадлежите . похоже на вас.. Дневник есть в наличии. откроете личико. так и быть покажу. Может Вам просто приятнее думать. что поколение, к которому относятся и Ваши родители.-отстой, так легче , хотя бы себя убедить, что вы , сами не заурядная личность. творец сегодняшнего дня. Что вы уже натворили и что еще натворите .действительно потомки оценят и не надейтесь на оценку положительную

17 сен 2016 11:19

Господин аноним. не удержусь, что бы не напомнить вам, что к поколениям тех времен относятся - Рождественский. Высоцкий. и еще много много знаменитостей, сыскавших уважение и даже любовь людей. Им вы тоже отказываете в способности мыслить не по совковски в свои 18 лет. Так запомните. господин современник. что во всех поколениях Кроме. вошедших в историю.есть множество не известных, но талантливых . которые не ставят себе целью прославиться. а живут для семьи. для страны и именно они создают все своим трудом. талантом и знаниями. Девочка. чью страницу из дневника. я использовала в своей статейке. воспитала 2 детей. Работала начальником одного из отделов крупного завода и благодаря ей и сотрудникам ее отдела . предприятие пережило все банкротства и существует сегодня и выпускает продукцию по их разработкам. Уймись и успокойся СССР может и не будет больше ни когда. но то что поссоветское пространство сольется снова в одну страну не исключено. сказку о венике читали?. Социализма однозначно будет больше. чем сегодня. В Германии капитализм, а какая там социалка? Можно же сочетать то и другое, если законы грамотно устраняют разницу в доходах и налогообложении.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме