Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Идти или нет на выборы? И если идти, то зачем

Идти или нет на выборы? И если идти, то зачем

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для меня такой вопрос вообще-то не возникает, но другие им задаются. Если идти, то что делать с той возможностью, которую предоставляет мне государство для выражения своего мнения относительно формирования органов власти? Это не выборы, потому что нет практической возможности для выдвижения разных кандидатов. Сбор подписей и/или регистрация партии — это тот барьер, который на данный момент непреодолим без одобрения властей.

Значит можно относиться к мероприятию 18 сентября как к опросу об отношении к тем, кто присутствует в избирательном бюллетене. Такую возможность никак нельзя упускать (следующая будет только через 5 лет). Это моя исходная позиция — 18 сентября будет всероссийский опрос населения об отношении к власти. Самый репрезентативный опрос на ближайшие 5 лет.

P.S. Карту выборов делать планирую. На основании данных наблюдателей, чтобы иметь перед глазами реальную картину волеизъявления граждан.

 

! Текст был отредактирован модератором. В соответствии с ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Долгие годы в Псковской области планомерно снижалось количество избирателей, но этим летом внезапно произошел рост
Мнение
2 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два бессменных лидера на выборах
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Уж пусть получится то, что получится. В меру нашей общей дурости... Агитировать ни за кого не хочу. И на скорые перемены к лучшему не надеюсь. Но выразить свою волю люди должны, если они в своей стране граждане, а не безвольная биомасса.

13 сен 2016 21:12

Редакции. Ну ладно отмодерировали текст до двух абзацев, но комментарий то мой зачем удалили?! Там же про партии ни слова не было.

13 сен 2016 06:39

Дочитал до этого предложения, дальше читать выдумки автора не имеет смысла.
КПРФ. Единственная партия не полностью подконтрольная действующей власти. (с)

Даже мой тесть, старый коммунист, постоянно голосовавший за КПРФ, после перестройки, понял всю сущность этой партии и больше за неё не голосует. Товарищ Зю давно продал свою душу Власти.
https://www.youtube.com/watch?v=VUt-QR51T7A

13 сен 2016 21:14

У меня к местной коммунистической молодежи нет почти никаких претензий. По одномандатному округу от них идет сотрудник Института биологии Коми НЦ 1987 г.р. Коллега, можно сказать.

Горбуша- это вещь.
13 сен 2016 07:36

Косой горбушей и сейчас косят повсеместно. Особенно на заливных лугах. Косят на неудобьях, там, где кочки, камни и другие помехи в траве. Литовкой на них косить невозможно. Может коса символизирует то, что собирается скосить из власти всякого рода недоумков, которые попали туда благодаря деньгам ?

13 сен 2016 11:54

В Америке народ вообще лишён права выбора. Там там замутили, мама не горюй. Президента США выбирает Коллегия выборщиков. Фактически в бюллетенях избиратели голосуют не за конкретного кандидата в президенты, а за выборщика, который обязывается отдать свой голос в поддержку кандидата. Жители столицы США — Вашингтона — долгое время были лишены возможности участвовать в выборах. Только с 1961 года округ Колумбия представляют три выборщика.
В 2000 году на выборах президента США сложилась парадоксальная ситуация: демократ Эл Гор набрал больше голосов, чем республиканец Джордж Буш, однако в Белый дом заехал последний. Судьба президентства решилась во Флориде, где Буш выиграл всего 537 голосов, получив в Коллегии выборщиков 25 голосов этого штата.
Другой парадокс состоит в том, что президентом страны может быть избран лидер, не набравший большинства голосов избирателей во всех штатах. Например, в 2000 году за Альберта Гора проголосовало на полмиллиона избирателей больше, чем за Джорджа Буша, но президентом стал Джордж Буш, так как количество проголосовавших за него выборщиков было больше – 271 на 266.
Следует отметить, что в 1966 году была предпринята попытка через Верховный Суд изменить указанный принцип голосования, но ничего не вышло.
Так что прав Заторнов. " Тупые омериканцы!"

13 сен 2016 14:43

Действительно закон у американцев тупой, но он не меняется уже сотни лет, в принципе любой кандидат знает правила и согласен по ним играть. В России же перед каждыми выборами существенно меняют правила и меняют в угоду действующей власти в соответствии с конъектурой. Сначала убрали одномандатников т.к. в партии власти было мало узнаваемых людей, сейчас их вернули, т.к. рейтинг партии власти упал, зато известных людей в ней много. То проходной барьер подняли до 7%, чтоб отсеять неугодных, сначала ужесточили закон о партиях потом наоборот наплодили их (чтоб размазать оппозицию), сначала ввели, потом отменили потом опять ввели выборы Губернаторов (не везде). Запретили антиагитацию, срок подачи заявления об оспаривании итогов голосования законодательно был сокращён с одного года до 10 дней и т.д.

Роч шпана
13 сен 2016 16:47

А когда мой депутат (выборщик) выбирает главу. Чем не американская система.
Ваши слова "Фактически в бюллетенях избиратели голосуют не за конкретного кандидата в президенты, а за выборщика, который обязывается отдать свой голос в поддержку кандидата. "

13 сен 2016 12:04

Голосовать НЕОБХОДИМО и, ПОМНИТЬ при этом:

8. Принцип харизмы.
Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.

9. Принцип 10 баллов.
Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.

11. Принцип каменной скалы.
Доверие — это фундамент любых взаимоотношений.

22. Принцип сотрудничества.
Совместная работа повышает вероятность совместной победы.

23. Принцип удовлетворения.
В замечательных взаимоотношениях сторонам для получения удовольствия достаточно просто находиться вместе.

Должны СРАБОТАТЬ эти принципы при ВЫБОРЕ кандидатов....на *должности*, а короче...ИХ ДЕЛОВЫЕ КАЧЕСТВА. Все.

13 сен 2016 14:33

НАДО меньше *квакать* и быть диванным *борцом*, СТАРАТЬСЯ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ РОССИЯН в ЛУЧШУЮ СТОРОНУ. ОДНАКО... НЕ ПУТЕМ "РЕВОЛЮЦИЙ", в которых заинтересована ОДНА ВОИНСТВУЮЩАЯ НАЦИЯ, международных бездельников, которая своей сетью ОПУТАЛА ВЕСЬ Мир! ИМ, *повелителям Мира*, ЕЩЕ и РОССИЮ с СИБИРЬЮ ТРЕБУЕТСЯ, а русским предоставлена будет УЧАСТЬ ЗАДУРМАНЕННЫХ украинцев !!! НЕ СЛУШАЙТЕ ПРЕДАТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ!

вот и не слушайте , Зуева
13 сен 2016 16:03

ПРЕДАТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ!

Нам бы как у тупых америка
13 сен 2016 12:08

обеспечить сменяемость власти и забрать её из рук одного недосверхчеловека

13 сен 2016 12:30

Нам бы как у тупых американцев обеспечить сменяемость власти... У них лица меняют, но негра подсунут, то больную старуху, а власть там не меняется, не питайте иллюзий. У нас иначе, у нас мухлюют. Когда мухлюют, нужно давать по рукам, а некому...

руки прочь
13 сен 2016 12:49

от гл.стерха !

Матрос Железняк
13 сен 2016 13:39

Помню, в 17-м у народа был другой вопрос: идти на штурм Зимнего или..? А вы тут про какие-то выборы... в Учередительное собрание. Впрочем, с него всё и началось.

"Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать". Марк Твен.

13 сен 2016 14:03

Все возрастающая консолидация Михаилом Касьяновым в партии ПАРНАС радикальных националистов не просто настораживает, она по-настоящему пугает многих настоящих либералов. Политик Илья Яшин перед однопартийцами объяснял, что националистам просто не место в ПАРНАСе.

И это понятно - у Мальцева никакой программы изменений нет, только призыв на баррикады. Журналисты РЕН ТВ задали вопрос Мальцеву, зачем он призывает людей на Красную площадь, и готов ли ответить за кровь. "Мы за все готовы отвечать", - ответил Мальцев.


Читайте больше на http://www.politonline.ru/provocation/22887575.htm

Я пока не знаю того, кому можно доверять полностью, но зато уже знаю тех, кому доверять совсем нельзя!

Зуева доверяет
13 сен 2016 14:10

вот этому патриоту - запутинцу

https://www.youtube.com/watch?v=2IDk_3o4PYg

13 сен 2016 15:19

По мнению эксперта по внутриполитической ситуации в России Франсуаз Досэ, которая вскоре выступит международным наблюдателем на выборах в российскую Госдуму, грядущие парламентские выборы станут самыми демократичными за последние десятилетия. Но несмотря на более открытую систему, реальные политические практики в России демократичными назвать нельзя, как и предсказуемые результаты выборов, заявила она в эфире France Culture.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-09-12/Francuzskij-ekspert-Vibori-v-Rossii

13 сен 2016 14:24

На РЭН ТВ есть журналисты?

странно
13 сен 2016 15:07

слова Мальцева об "импичменте Путина" зуевым приказано трактовать , как " призыв на баррикады", Видимо зуевы готовы развязать гражданскую войну за Путина.

13 сен 2016 14:13

12 сентября 2016 BLOOMBERG Оригинал
Bloomberg: Для Кремля идеи Ходорковского оторваны от реальности

Бывший олигарх Михаил Ходорковский начал поиски «альтернативы» Владимиру Путину, сообщает Bloomberg. В онлайн-голосовании участвуют более дюжины кандидатов, таких как Явлинский и Навальный. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал проект неинтересным, а его авторов - «оторванными от России», говорится в статье.

Михаил Ходорковский, «поклявшийся положить конец власти Владимира Путина», заявил, что не планирует баллотироваться на пост президента РФ в 2018 году, пишет Bloomberg. Вместо этого бывший нефтяной магнат начал искать оппозиционного кандидата на просторах Интернета.

«Я лично выдвигать свою кандидатуру не планирую», - сообщил Ходорковский московским репортерам по видеосвязи из Лондона. По словам 53-летнего миллиардера, ближайшие президентские выборы будут «квазивыборами» и не смогут привести к смене власти. Тем не менее, считает Ходорковский, важно «предъявить обществу новые политические лица».

Bloomberg отмечает, что бывший глава «ЮКОСа», проведший десять лет в тюрьме, поддерживает 18 оппозиционных кандидатов на российских парламентских выборах. Его новый проект призван ответить на вопрос, «кто вместо Путина» может возглавить страну. На момент публикации статьи на сайте проекта были представлены 13 кандидатов, в том числе лидер «Яблока» Григорий Явлинский, бывший министр финансов Алексей Кудрин, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, а также Алексей Навальный.

Сам Ходорковский, имеющий судимость, не может избираться в органы власти в России, говорится в статье, однако он «с момента своего освобождения поддерживал усилия по свержению Путина». А в сентябре 2014 года он заявил, что готов руководить страной в ситуации кризиса.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-09-12/Bloomberg-Dlya-Kremlya-idei-Hodorkovskogo

13 сен 2016 14:17

Как отмечает издание, Кремль воспринял эту новость без интереса. По словам пресс-секретаря российского президента, Дмитрия Пескова, проект «разрабатывается людьми, которые уже безвозвратно оторваны от России, от того, что здесь происходит».

Несмотря на «самую долгую за 20 лет рецессию, повергнувшую миллионы людей в бедность», популярность Владимира Путина по-прежнему превышает 80% в связи с подъемом патриотических настроений после «аннексии» Крыма, напоминает Bloomberg.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-09-12/Bloomberg-Dlya-Kremlya-idei-Hodorkovskogo

КОГДА БУДЕТЕ ГОЛОСОВАТЬ...ПОМНИТЕ, КТО РВЕТСЯ К ВЛАСТИ (?!) И, СООТВЕТСТВЕННО, ЧТО ЖДЕТ НАС И НАШИХ ДЕТЕЙ!!! ТОЧНЕЕ...ВСЮ РОССИЮ!!!

когда-то Путин сказал
13 сен 2016 15:04

про Немцова и Рыжкова "они рвутся к кормушке". Именно власть в РФ Путин назвал "кормушкой", когда рулил РФ уже второй или третий срок.

С чем и поздравляю!
13 сен 2016 14:48

Ходорковский не Ходорковский - Россию по любому нужно спасать. В том числе и от зуевых. Иначе мы окончательно скатимся в пещерный век, где находися уже сейчас больше половины россиян.

эт точно
13 сен 2016 15:15

такие как фрау Зуева мечтают , чтобы Россия стала как Сев. Корея

13 сен 2016 14:49

*В условиях военного времени ЛЮБОЕ государство и, если у его руководства и НАРОДА ЕСТЬ ВОЛЯ к ЖИЗНИ и ПОБЕДЕ....просто ОБЯЗАНО ИЗБАВИТЬ СТРАНУ от *ПЯТОЙ* колоны НАЦИОНАЛЬНЫХ предателей всех мастей....как бы они себя НЕ НАЗЫВАЛИ и какими " БЛАГИМИ" намерениями НЕ ОПРАВДЫВАЛИ свое ПОСОБНИЧЕСТВО геополитическому противнику Отечества!!!!! (Ковалев)

Зуевой
13 сен 2016 15:02

так вы же на службе у нацпредателей.

давно наблюдаю за Зуевой
13 сен 2016 16:01

по ее постам и комментам можно предположить , что она на службе у Пригожина , титушкой , как все патриоты Пригожина

http://www.svoboda.org/a/27980470.html

13 сен 2016 17:30

Ольга, а ЗАЧЕМ ВЫ ДВА РАЗА одно и то же повторяете в одной ветке? Если с ПЕРВОГО не поняли - не поймут и с ТРЕТЬЕГО.

Дебаты на ТВЦ
13 сен 2016 15:01

Мальцев отчмырил "патриота"-запутинца Коротченко

https://www.youtube.com/watch?v=AQ9f8ncx2Zw

Уху Ели
13 сен 2016 15:58

http://www.svoboda.org/a/27979969.html

13 сен 2016 17:14

Прочла, спасибо, ПРОСВЕТИЛАСЬ!. В НАШЕ время, БЫЛО ИНТЕРЕСНЕЕ. Если мы вступали в *БОРЬБУ*, то знали, на *ЧТО* ИДЕМ и, были ГОТОВЫ ко ВСЕМУ. Это же, соплячье, т.н. молодые "оппозиционеры"... бегут жаловаться в полицию.! ПОЗОРНИКИ! Лезут БОРОТЬСЯ с властью, а сами, не научились, даже самостоятельно нос вытерать1

13 сен 2016 18:08

Все...по- Моему, *бук* глючит! Комментарии не все Мною читаемы, к сожалению.

13 сен 2016 21:52

«Единая Россия» укрепила собственные позиции за неделю до Единого дня голосования и уверенно лидирует в предвыборной гонке. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В рейтинге электоральных предпочтений россиян уровень декларируемой поддержки «партии власти» вырос и составляет 41,1%. ЛДПР занимает вторую позицию (12,6%), обходя идущую третьей КПРФ (7,4%). За «Справедливую Россию» готовы проголосовать 6,3% опрошенных.

Примечательно, что оппозиционная партия ПАРНАС в последнюю неделю перед выборами также увеличила свой рейтинг — теперь он составляет 0,8%. По этому показателю партия обошла «Зеленых», «Патриотов России», «Коммунистов России», «Гражданскую платформу» и «Гражданскую силу».

Опрос ВЦИОМ также показал, что явка на выборы в Госдуму ожидается в районе 45–50%.

В конце прошлой недели в «Единой России» сообщили, что в последнюю неделю предвыборной кампании для поднятия своего рейтинга партия будет использовать лозунги, связанные с президентом страны Владимиром Путиным.

Ранее, в конце августа, газета «Ведомости» со ссылкой на данные соцопросов от ведущих российских исследовательских центров сообщила, что рейтинг «Единой России» резко снизился. В свою очередь, Владимир Путин признал снижение рейтинга «Единой России» накануне выборов в Госдуму, и объяснил это критикой со стороны конкурирующих партий

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКомиПолитика