Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Плетение сети

Плетение сети

Александр Грислис
Александр Грислис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Термин этот я впервые услышал много лет назад от знакомого предпринимателя, но тогда не вникал в его суть.  Речь пойдет не о стартапе начинающего бизнесмена, который начал плести сети и торговать ими. Я против браконьерства. Мое - это рыбалка на поплавочную удочку, когда сидишь на берегу, завороженный водной гладью, и слушаешь пение позднее тебя проснувшихся птиц.

В такие моменты мне даже не улов важен. Важна возможность спокойно поразмышлять о чем-то, на что в суете городской жизни не было времени. И в один из таких моментов задумался я о нетворкинге. Знакомый мой начал заниматься своим делом, ибо надоело ему работать на дядю. Именно он и рассказал мне о том, что успешно «стартануть» и продолжать развиваться ему помогает нетворкинг. То бишь, в переводе с английского, плетение сети. Круг знакомых и друзей моего собеседника, как он считает — залог успеха. Открыл первую точку — ремонт там помогла сделать бригада друга. И о цене договорились со скидками. Возникли проблемы с оформлением документов — позвонил знакомому юристу. А когда понял, что его бизнесу надо срочно «идти в Интернет», чтобы не упустить деньги, то обратился к однокласснику- программисту.

В теории, чтобы нетворкинг работал, важно, чтобы долгосрочные отношения с партнерами выстраивались по принципу взаимопомощи и взаимовыгоды. И знакомый мой вначале искренне верил, что так будет всегда. Помогли ему — он, в случае необходимости, обязательно поможет взамен.

Однако со временем все изменилось. Однажды те, кто с ним вместе «сети плел», отказали ему в срочной помощи, сославшись на занятость. А может, просто не захотели в этом самом нетворкинге участвовать. А потом и второй раз отказали…

И подумал я: не может быть нетворкинга профессионального. Социальный — еще можно назвать так. Да и то, лучше сказать по-другому: дружба. Только друзья всегда помогут, не задумываясь о взаимной выгоде. И офис (квартиру) отремонтировать, и с юридической консультацией, и с медицинской, и многими другими. Зависит все от того, кто друг по профессии. И не скажет друг никогда: «Услуга за услугу! Вот, я  тебе помог ванну отремонтировать, теперь ты мне через месяц должен сад помочь сад огородить!». Это ж, кажется, аксиома. Но, с другой стороны, многие говорят, не строй бизнес с друзьями. Потеряешь. Или бизнес, или друзей. Или есть удачные примеры? Вы как считаете?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Петрозаводского активиста Рубена Погосяна приговорили к шести годам лишения свободы за фейки об армии
Мнение
6 января
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Новый год в Закарпатье
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
12 сен 2016 14:25

А может просто они ему помогали, а он им не помогал, вот и перестали ему помогать

12 сен 2016 22:01

К сожалению можно потерять и бизнес ну и естественно друзей. Или кто-то ещё продолжает "дружить" с захватчиками (в надежде вернуть на круги своя)?

Евгений Юшков
13 сен 2016 06:21

Интересная статья, как и комментарии на неё. Нетворкинг - это социальная и профессиональная деятельность, направленная на то, чтобы с помощью круга друзей и знакомых максимально быстро и эффективно решать сложные жизненные задачи и бизнес-вопросы. Сразу напрашивается общественно значимый интерес, чьи задачи, и чьи вопросы? К примеру, служба через дружбу…, а, если, - дружба через службу? Опять же, поговорка, в бизнесе - друзей нет. «Боливар не выдержит двоих».

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления