Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Пост о православии и защите чувств верующих

Пост о православии и защите чувств верующих

Дарья Шпорт
Дарья Шпорт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пост о православии и защите чувств верующих

Дело такое. Папа ко мне приехал в гости. А он у меня болеет много и часто. И вот я уговорила папу по городу погулять. Гуляем, значит, бродим по Перми. И тут папа говорит:

- Даш, пойдём в церковь сходим, раз гуляем. Близко же. Я свечки поставлю за маму свою, да за других родственников умерших. 
- Пап, но меня же в церковь не пустят. У меня джинсы драные, да и вообще я в костюме "бомжа" по меркам старшего поколения, - обескураженно отвечаю я, надеясь на здравомыслие.

- Да никто тебе ничего не скажет, это же храм. Ты только шарф свой на голову намотай и все нормально будет. 
Ну послушала я папу, папа же. 
Пришли мы в храм. С ворот меня стали встречать недружелюбные взгляды. Думаю, нет, не буду внутрь заходить. Зачем провоцировать ситуацию. Но у меня сын-трехлетка, за дедом увязался. А пацаны в этом возрасте неусидчивые. Отпускать его в церковь одного опасно (дед за ним бегать не сможет, это же понятно). Пришлось сопровождать. 

О том, что было дальше, рассказывать совсем не хочется. Потому что вдруг посадят. Но принципиально буду. 
Пока папа ставил свечки, а я рассказывала сыну о храме, об иконах и традициях, каждый молящийся давал косяка в мой адрес и что-то бубнил себе под нос. Думаю, ну все, пора отсюда двигать. Выходим, а на встречу мне ещё две ортодоксальных бабушки. И вдруг одна из них говорит:

- Ты бы хоть в храм поприличнее оделась. Совсем уже совесть потеряла. - Сказала она это таким голосом, как будто я перед ней в миниюбке и чулках стою с красной помадой. 
- А я вам не указываю, как одеваться, вы мне тоже, пожалуйста, не указывайте. - Единственное, что я смогла ей ответить. 
- Ой да пошла ты отсюда, - резюмировала верующая бабуля в дверях церкви.
5 минут, проведённых с сыном в храме испортили мне весь день. Возвращаясь домой, мне стало так обидно, что даже слез сдержать не могла. 

А обидно мне потому, что перед православным богом равны не все, в православном храме встречают по одежке, а дети не являются препятствием, чтобы не высказываться негативно в адрес родителя (как вот мне ребёнку всю эту ситуацию обьяснить?). 
Да и вообще вся эта ситуация так меня оскорбила. Да только за этот пост посадить могут меня, многодетную мать. А той бабуле и всем присутствующим.. Да что с них возьмёшь? 

Вот объясните мне, как на это все реагировать? Хочу послушать все стороны конфликта.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Длительные морозы и русофобия
Мнение
25 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинский политузник Сергей Бугайчик благодарит всех нас за помощь ему
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 сен 2016 22:52

Глупый закон. Чувства верующих ничего не может оскорбить, если они истинные. А для всего остального есть другое название - хулиганство

Василий Блаженный вообще голый в храм заходил. Святой человек... А бабки просто ханжи.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Религия