Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Повседневность городской жизни

Повседневность городской жизни

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько фотографий, характеризующих российского жителя.

  1. ​Временно заброшенные, оставленные объекты подвергаются  умышленной порче. Киоск закрыт, продуктов нет, но обязательно кому-то нужно разбить стёкла. Сначала одно окно, потом – второе, далее - всё, что еще не сломали, не перевернули. Вокруг таких объектов, копится мусор.

  1. Неиспользуемые автомобили, стоящие во дворах, быстро превращаются в металлолом. Стоит машине колесами углубиться в почву, на стеклах появляются трещины от ударов. Железный конь вскоре лишается стёкол, появляются вмятины.

Недалеко от Драмтеатра в Сыктывкаре во дворах стояла вполне пригодная для езды старенькая «Лада». Без движения она находилась пару дней, а дальше – как обычно. Ежедневно,  проходя мимо нее, замечал изменения. С машины исчезли сначала фары, поворотники; сняли колеса, разбили стекла, разворошили багажник и салон, двери всегда открыты для ветра и дождя. Летом этого года автомобиль исчез. Не знаю, кто проснулся раньше – коммунальные службы или собственник.

  1. Мусор имеет свойства размножаться. В виду отсутствия рядом со входом в подъезд специально оборудованного места для размещения рекламы, люди клеят объявления там, где когда-то кто-то уже пытался это сделать. Впрочем, на этих же местах клеят свои объявления и различные службы – управляющие компании, водоканал, служба газа, курьеры от партий перед выборами и т.д.

Часто замечаю, что привыкшие к чистоте горожане активно срывают такие плакаты, и правильно делают. Такие небезразличные к порядку люди живут в каждом подъезде.

На этом фоне не повезло самой городской улице, где объявления развешиваются на столбах, фасадах зданий.

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Это и есть то самое народное единство?
Мнение
26 апреля, 11:39
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Европарламент отказался признавать Путина легитимным президентом
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Видали тыщу раз, в курсе дела, глаза бы на это не глядели... Что толку в констатациях и нотациях? Пока не будут полностью восстановлены разрушенные коммуняками отношения собственности, мораль не восстановится. Потому что собственность порождает ответственность. В Усть-Сысольске было куда как чище по простой причине - каждый домовладелец следил за порядком на своём участке улицы, а за непорядок полагался штраф.

8 сен 2016 14:47

Из вашего комментария следует, что каждый собственник издавал закон и за несоблюдение его закона имел право штрафовать. А законы для всех одни , что при коммунизме, что при капитализме. Спрашивать необходимо с тех , кто должен отслеживать выполнение изданных законов.

Странные выводы.... Бредите?

8 сен 2016 15:37

Вроде с утра не бредила. Живу в чистом городе.
Сказав, что законы одни, имела ввиду то, что пишутся они хоть и в странах с различным строем, но должны выполняться и за выполнением этих законов кто-то должен следить. Соколовский посетил Храм, так никто и не обратил внимания на него. А видео выложил и понеслось, оказывается блогер закон нарушил. А объявления различного толка клеят все и где попало. Так штрафуйте , тем более в объявлениях даже номера телефонов имеются. Оштрафуйте ту же управляющую компанию, она сразу перед подъездами домов стенды для объявлений соорудит. Так ведь лучше громко кричать об одном Соколовским, чем заставить чиновникам самих себя работать.

8 сен 2016 15:40

И тому, кто киоск забросил тоже кто-то землю в аренду выделил. Всяко не я, и не вы, а мэрия.

Поймите простую вещь - штрафовали не того, кто намусорил, нахулиганил, а домовладельца, чтобы за порядком следил и мусор убирал. Потому что к каждому прохожему городового даже тогда приставить не могли. Дошло?

8 сен 2016 15:51

нет, не дошло. У нас у Беларуси чисто. И чисто было во времена юности моих родителей, т.е. когда Белоруссия была частью СССР, порядок и сейчас.

До СССР ещё чище было, уверен.

8 сен 2016 16:09

Глядя на старые фотографии у меня нет вашей уверенности. А вот то, что у нас с каждой организации, с каждого жителя требуют поддерживать чистоту в населённых пунктах. это да. На автопилоте фантик на улице не выбросишь, окружающие заклеймят позором, да ещё подойдёт блюститель порядка и оштрафует.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСыктывкар