Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Завтра пройдёт первая всероссийская "Ночь кино"!

Завтра пройдёт первая всероссийская "Ночь кино"!

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Благодаря Минкульту у нас отныне три интересных "ночи" в году: "Ночь музеев" в мае, "Ночь искусств" в ноябре и теперь ещё и "Ночь кино" в августе. Только не путайте эту "Ночь кино" с тем, что иногда устраивают некоторые кинотеатры, которые, как правила, за деньги показывают голливудские кассовые хиты. В данном случае вход на все мероприятия по всей России в рамках акции абсолютно бесплатный! Всего от Калининграда до Владивостока кинопоказы, творческие встречи, экскурсии, лекции и концерты пройдут на двух тысячах площадок. Акцент, разумеется, сделан на советскую классику и современное качественное российское кино.

Лично мне, например, интересно было бы сходить на один из концертов, на котором симфонический оркестр будет исполнять музыкальные темы из кинофильмов. Люблю такие представления. В Москве будет одно мероприятие необычного формата, куда можно будет сходить с детьми. В летнем кинотеатре «Пионер» в Парке Горького будут показывать "Мэри Поппинс, до свидания" в сопровождении интерактивного костюмированного представления. Можно будет смотреть кино, подпевать (на экране будет бегущая строка) и танцевать. Никогда ничего подобного не видел. Жаль, я не в Москве. Так бы обязательно сходил посмотреть. Всё-таки это один из любимых фильмов раннего детства. В своё время все песни наизусть знал.

Думаю, что каждый найдёт что-то для себя. Жителям Питера и Москвы, конечно, повезло больше остальных. Там с народом придут пообщаться звёзды кино. Но и местные департаменты культуры в регионах, уверен, придумали что-то интересное. Следите за афишей в вашем городе. Как я уже писал, вход на все мероприятия бесплатный, но на некоторые нужна предварительная онлайн-регистрация. Имейте это в виду. Мероприятия, несмотря на название, будут идти не всю ночь. Просто поздно закончатся. В любом случае, у вас будет целое воскресенье, чтобы отоспаться.

Кстати, приурочена "Ночь" к Дню российского кино, который ежегодно отмечается 27го августа. В этот день в 1919ом году были национализированы кинокомпании и кинотеатры. На мой взгляд, логичнее было бы отмечать его 16го мая. Именно в этот день в 1896 году в петербургском саду "Аквариум" состоялся первый в Российской империи киносеанс. Сейчас на том месте располагаются павильоны Ленфильма. Ну, да бог с ним. Пользуясь случаем, поздравляю всех работников российской киноиндустрии с профессиональным праздником!

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Перед подачей заявок на конкурсы можно советоваться с другими борщеборцами
Мнение
29 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Кремль нарушил сложившийся статус-кво для селебрити
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКультура