Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Российский мультфильм "Белка и стрелка" выйдет в американский прокат

Российский мультфильм "Белка и стрелка" выйдет в американский прокат

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неожиданная новость! У нас премьера отечественного мультфильма состоялась аж в феврале 2014го. До Америки же он добрался только сейчас. Премьеру решили приурочить к Международному дню собаки, который ежегодно отмечается 26го августа. Видимо, все последние два с половиной года шли переговоры. За это время история о наших знаменитых космических собаках собрала в российском и зарубежном прокате больше десяти миллионов долларов. Только в нашей стране удалось привлечь в кинотеатры более миллиона зрителей. В итоге реализацией на северо-американском кинорынке займётся Universal. Будет кинопрокат, выпуск DVD, показы на ТВ, а также демонстрация в онлайн-кинотеатрах.

Реклама нашего мультика идёт сейчас на американских телеканалах, в интернете и в местной прессе. Помимо этого для продвижения используются биллборды, благотворительные, общественные и образовательные мероприятия. Видимо, объясняют американским детям кто такие Белка и Стрелка и чем они знамениты. У них-то в школах такое не проходят. Кстати, Белку озвучила знаменитая актриса Алисия Сильверстоун.

Выйдет в прокат мультфильм в пятидесяти кинотеатрах на двухстах экранах. Это довольно скромно. То есть о каком-то широком прокате говорить не приходится. Но, при удачном течении обстоятельств можно рассчитывать на несколько дополнительных миллионов долларов в копилку фильма. При сегодняшнем курсе валют на эти деньги вполне можно снять новую историю про приключения двух собак. Я считаю, что это успех. Представляете сколько своей анимации создаётся ежегодно в США? А тут Universal выпускает в прокат старый российский мультик... Видимо, верят в то, что у него есть хорошие перспективы на местном рынке.

Возможно, именно анимация сумеет прорубить российской кинопродукции путь на крупнейшие мировые кинорынки. "Белка и стрелка" - это ведь не первый удачный пример. Были, допустим, полнометражные мультфильмы про Снежную королеву от воронежской студии Wizart Animation, которые стали настоящими хитами в Бразилии и Южной Корее. А наши мультсериалы? На "Маше и медведе", между прочим, выросло целое поколение итальянских детей. В Италии все последние годы - это мультсериал №1. Список можно продолжать.

Что-что, а мультики мы делать умеем. Самое главное, что посредством анимации мы можем оказывать культурное влияние на зарубежных детей. Американцы все последние десятилетия очень активно этим занимаются и весьма преуспели. Как там говаривал отец Никиты Сергеевича? "Сегодня дети - завтра народ". Вот, благодаря "Белке и стрелке" сотни тысяч детей во всём мире узнают про советскую космическую программу. Может, про Гагарина стоит полнометражный мультфильм снять? А то про Нила Армстронга американские детишки знают, а вот про первого космонавта планеты стали забывать.

Да и наши мультфильмы про богатырей нужно активнее продвигать! А то на родине они бьют рекорды по числу зрителей, но в других странах за пределами СНГ о них никто и не слышал. А ведь это самая что ни на есть русская культура. Да, американизированная слегка, но таковы правила игры. Китайская кухня в России, допустим, тоже адаптирована под наши желудки. Но это не отменяет того факта, что через еду мы познаём культуру соседней страны. То же и с мультфильмами.

Пока всё идёт по нарастающей. Российские студии всё громче заявляют о себе на международной арене. До Пиксара, конечно, ещё далеко. Но мы совершенно точно движемся в нужном направлении. Фонд кино, опять же, нужно поблагодарить. Это во многом его заслуга. Так, шаг за шагом, глядишь, и выйдем хотя бы на советский уровень. Это уже будет огромным достижением. Ну а дальше всё будет зависеть только от нас.

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Аллу Борисовну Пугачеву — с юбилеем
Мнение
22 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Как можно так долго на весь мир обмусоливать куриные яйца, когда такая войнища идет?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людвиг Аристархович
22 авг 2016 20:03

Белка и Стрелка это имена собак, имена пишутся с большой буквы, а для обозвавшего себя блогером это очень удивительно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаКультураРазмышленияЭкономика