Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Борьба с пиратством в России набирает обороты

Борьба с пиратством в России набирает обороты

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Похоже Правительство всерьёз намерено решить проблему интернет-пиратства в России. Что бы там ни говорили в своё время скептики, но блокировки крупных торрент-трекеров принесли свои результаты. Например, поле того как Роскомнадзор занялся Рутрекером, посещаемость последнего сократилась в два раза! Да, при желании любой по-прежнему может скачивать контент с любого заблокированного трекера. Обходные пути есть и будут всегда. Но многим уже лень заморачиваться. Проще посмотреть те же фильмы на легальных сервисах. Да, там приходится либо смотреть рекламу, либо платить деньги. Зато пользоваться ими удобнее. Кроме того, не последнюю роль играет тот факт, что меняется общественное мнение: чужой труд нужно уважать, а воровать - это плохо. 

На днях стало известно, что Минкультуры приступило к разработке нового антипиратского закона. На этот раз будут думать о том, как раз и навсегда решить проблему распространения пиратского контента в соцсетях. Вконтакте выгодно, чтобы пользователи загружали фильмы и музыку. Это привлекает дополнительный траффик. Кроме того, в соответствии с гражданским кодексом соцсеть не несёт за это ответственности. Данная ситуация, мягко говоря, не радует правообладателей. Пока непонятно как это будет реализовано, но нет никаких сомнений в том, что рано или поздно в контакте останутся только легальные фильмы.

Кроме того, планируется запретить размещение рекламы на заблокированных сайтах. Также платёжные системы больше не смогут с ними работать. Не понимаю, почему этим сразу не занялись! Если пиратские сайты лишатся возможности продавать рекламу и выводить деньги через платёжные системы, то они очень быстро прекратят своё существование. Содержание сайта требует денег, а бесплатно работать никто не будет. 

Антипиратское законодательство будет ужесточаться. Это неизбежно. Кстати, есть уже и первые успехи! Недавно читал исследование крупнейшей международной компании, которая занимается исследованиями в сфере интернет-пиратства. Так вот, по её данным Россия на данный момент занимает 23 место в мире по числу пользователей пиратского контента. Разумеется, в процентном отношении. Исследовались 226 стран. Угадайте, кто занял первые пять мест? Страны Евросоюза! Самые пиратские страны мира - это Латвия, Болгария, Литва, Хорватия и Испания. Согласитесь, неожиданно. Оказывается, в России с пиратством сегодня всё обстоит гораздо лучше, чем во многих странах Европы... Ещё каких-нибудь несколько лет назад всё у нас было куда печальнее.

Вы можете как угодно относиться к авторскому праву. Можете быть идейным пиратом и убеждённым борцом за свободное распространение информации. Можете говорить красивые слова и прикрываться высокими идеалами. Но знайте, что то, чем вы занимаетесь, является банальным воровством. Кинокомпании и музыкальные лейблы вкладывают свои тяжёлым трудом заработанные деньги в производство продукта. А вы его воруете. И с каждым годом число ваших сторонников будет сокращаться. Постепенно вы станете презираемыми обществом изгоями. Подумайте об этом, когда в следующий раз решите создать раздачу на трекере.

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 2
Мнение
30 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Взрыв антисемитизма в Дагестане показывает, насколько иллюзорен «гражданский мир» в России. И это касается всех
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИнтернетКультураОбществоРазмышленияСтатистикаЭкономика