Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Ветеринары заступились за корпорации

Ветеринары заступились за корпорации

Сергей Телятник
Сергей Телятник
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже два года в Мурманской области отмечается массовое заболевание семги. Местные жители связывают это заболевание с гибелью атлантического лосося в садках предприятий марикультуры.

Вчера на сайте Блогер51 было опубликовано видео, распространенное многими СМИ и которое «подлило масло в огонь». В ролике показана работа аквалангистов, разрезающих садки для сбрасывания скоплений мертвой рыбы на дно моря.

Комитет по ветеринарии оперативно отреагировал на этот материал. Сегодня опубликовали результаты экспертизы Всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии, которые были сделаны еще три недели назад.

Ученые института подтвердили заболевание семги в реках области новой придуманной мурманскими ветеринарами и не существующей в специализированной литературе болезнью ульцеративный дермальный некроз (УДН).

Ветеринарный комитет особенно подчеркивает, «одним из отличительных признаков УДН является тот факт, что данная болезнь всегда регистрировалась только среди диких популяций половозрелых рыб, обитающих в естественной среде обитания, и никогда не отмечалась на предприятиях аквакультуры».

Российским ихтиопатологам (специалисты по болезням рыб) уже давно известен описанный в учебниках Язвенный некроз кожи лососевых (ЯНКЛ, Ulcerative dermal necrosis, UDN). Это же заболевание в прошлом году диагностировали и норвежские ученые. Но только у одного из пяти представленных на исследование экземпляров семги из Мурманской области.

 

Мёртвая сёмга в русловом садке в реке Кола.

Мёртвая сёмга в русловом садке в реке Кола.

Заболеваемость рыб язвенным некрозом кожи лососевых достигает 20—40 % и более, в таких же пределах колеблется гибель.

А теперь внимание: «Описаны случаи гибели до 100 % заводских производителей». Так описывают эту болезнь в учебниках по ихтиопатологии. Но по каким-то причинам специалисты пытаются убедить население в обратном.

Таким образом мурманские ветеринары любыми способами пытаются снять подозрения с предприятий аквакультуры, защищая их корпоративные интересы и используя административные и информационные ресурсы Правительства Мурманской области.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Мурманской области полицейским и дружинникам дадут денег из регионального бюджета
Мнение
29 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Суд Северодвинска не смог вместить всех желающих присутствовать на итоговом заседании по резонансному делу полицейских
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений Юшков
14 авг 2016 03:50

"Рыбка уснула в пруду... Спи, моя радость, усни...! В доме погасли огни..."

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология