Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Как плохо иметь губера - невежу и недоучку!

Как плохо иметь губера - невежу и недоучку!

Вероника Каткова
Вероника Каткова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Надо знать историю хотя бы в объеме школьного учебника!

А в результате вот такие незрелые "размышлизмы" не мужа, 

Но -- мальчик -недоучки.

Я не требую от него изучения исторических монографий Скрынникова --
банальный школьный учебник!

Даже мигрантов заставляют сдавать экзамен по русской истории!

И еще -- вокруг возможной установки памятника происходит какая - то некрасивая история,
связанная с нарушением авторских прав

"Вызывает сомнение и «факт» основания Орла по «указу царя». По распоряжению Иоанна IV был сформирован комплекс «засечных линий», охранявших русские земли от набегов кочевников со стороны степей юга и востока. Впервые в истории России был создан прообраз пограничной службы. Одна из погранзастав и разместилась у слияния нынешних Оки и Орлика. Но не сам же царь «рассекал» на лихом коне по южной окраине России в поисках удобных мест для обустройства «засек».

В архивах же сохранилось не более 11 указов Ивана Грозного. Впрочем, ещё один, подписанный и. о. царя Иваном Васильевичем Буншей, хранится на «Мосфильме». Помните, какой?..

Более того, эскиз данного памятника похищен у известного скульптора, преподавателя кафедры скульптуры российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Макаровой Ирины Валерьевны. На данный эскизный проект памятника скульптор Макарова имеет все авторские и имущественные права, подтвержденные юридически и документально. Эскиз данной работы в настоящее время служит рабочей моделью будущего памятника. Памятник изготавливается без участия Ирины Макаровой. Эскиз получен художником Олегом Молчановым обманным путём для прохождения градостроительного совета города Орла, и в настоящее время должен быть возвращён его владельцу, чего добиться без привлечения правоохранительных органов не представляется возможным.

На днях о сложившейся ситуации узнал исполнительный директор фонда славянской письменности и культуры. На доводы скульптора Ирины Макаровой фонд не отреагировал и готов далее продолжать сотрудничать с Молчановым. В целях сохранения культурного и исторического имиджа города Орла сообщаем, что данный памятник создается группой людей с отсутствием соответствующего образования и опыта работы. Все скульпторы, которые могут профессионально выполнить работы по созданию конных фигур, знают, что данный эскиз принадлежит Ирине Макаровой. Их участие в данных работах невозможно, поскольку ни один художник не будет нарушать профессиональную этику и закон об авторском праве. В ближайшее время готовится заявление в правоохранительные органы о похищении частной соб­ственности. В прошлом Олег Молчанов уже задействовал чужие эскизы и труд сторонних скульпторов, после чего устанавливал работы самостоятельно, выступая как автор, не имея образования скульптора. В сложившейся ситуации установка памятника Ивану Грозному в Орле находится под большим вопросом». (Конец цитаты).

Согласитесь, что-то во всей этой ситуации явно не так, чего-то нам не договаривают… Не получится ли в результате, что Орел не войдёт в историю как един­ственный город, где есть монумент в честь Ивана Грозного, а «влипнет» в неё в связи с нарушением авторских прав?

К сведению читателей, уголовная ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена частью 3 статьи 146 УК РФ: пункт «б» — нарушение авторских прав, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; «в» — в особо крупном размере; «г» — лицом с использованием своего служебного положения — лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в особо крупном размере, если стоимость экземпляра произведения либо стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав превышают 1 000 000 рублей.
Иван Васильевич Полуэктов не даст соврать.

Так, может быть, кто-нибудь из властей прояснит, что же с этим памятником происходит на самом деле?"

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 апреля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Фильмы с претензией на разбор прошлого должны делать не политики, а историки
Мнение
18 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонт ремонтом, а пешеходная доступность быть обязана
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОрловская область