Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Выборы Главы РК - очередной фарс?

Выборы Главы РК - очередной фарс?

Галина Клочкова
Галина Клочкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Началась «официальная» часть выборной компании на пост Главы Республики Коми. Уже не удивляет, что очередные выборы такие же без альтернативные, как и предыдущие.

Нет, формальности соблюдаются. Но неужели кто-нибудь реально верит, что представители  КПРФ Леонид Мусинов и «Патриотов России» Андрей Пятаков могут создать конкуренцию врио Главы РК Сергею Гапликову, выдвинутого от «Единой России»? Тем более, что выборная компания последнего стартовала с первого дня его назначения.  Объездил всю республику. Вроде бы дело благое. Надо же познакомиться с людьми, местной элитой.  Порешать проблемы. Только вот он приехал – уехал (между прочим на деньги налогоплательщиков), а проблемы как были так и остались.

Но его все равно выберут. У нас, ведь как, кого назначают – того и выбирают.  Неожиданностей не бывает. Нет, конечно случаются oops, но крайне редко. Как например, с Шабаршиной. А на неё рассчитывали. Дали высокую должность. Как не ей знать, как происходят вбросы бюллетеней за нужного кандидата.

Вспоминаются последние выборы на пост Главы РК. Решила я принять участие в качестве наблюдателя от Андреева. Хотела увидеть, как проходит процедура голосования и самое главное – подсчёт голосов. Но до неё так и не допустили. Видите ли Андрееву, якобы не понравилось, что нас привёл Каблис, который является сторонником партии Навального. И прямо перед окончанием голосования Андреев  благополучно отозвал нас. А ничего, что на минуточку, я никакого отношения к партии Навального не имею и почти весь день просидела на участке. А нужно было это, чтобы спокойно вбросить бюллетени.

Мне потом знакомая рассказывала, как это делалось. И это при том, что Гайзер и так выигрывал. Хорошо, хоть 101% не получилось, как в Чечне. Я думаю, что республика готовится к очередному такому фарсу. Было бы смешно, если бы не было так грустно.  

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Похоже, что «голая вечеринка» угодила в больное место
Мнение
27 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, что с началом СВО Россия живет все лучше и лучше. Но статистика дает другую картину
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дед Пыхто
9 июл 2016 21:55

А ты, дево, чо думала?

роч шпана
9 июл 2016 22:50

Выбираем всех сразу, даже Попову галочку ставим. 4 галочки за главу.

Кто не понял
9 июл 2016 22:53

4 галочки (может больше будет ещё) - считай против всех.

Понятливому
15 июл 2016 22:08

Не "против всех", а недействительный бюллетень. Который легким движением рук заменяется на весьма действительный.

Это давно началось, ещё при тов. Сталине. Даже при безальтернативных выборах делались вбросы и подделывались списки избирателей. Довелось лично соприкоснуться ещё в начале 80-х... И вознаграждения за "правильные" результаты ещё тогда были...

"Не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали" (С) .Считается, что эти слова произнес И. В. Сталин (1878—1953) в 1934 г. на XVII съезде ВКП(б) по поводу процедуры выборов Генерального секретаря ВКП(б), на которых он и победил.

Цитируется иронически по поводу явно нечестных выборов.

10 июл 2016 10:32

"Не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали" (С) .Считается....
Ключевое слово " Считается", когда люди фантазируют, воображают, предполагают или просто- напросто лгут и клевещут, то они так и говорят: " Считается", "Возможно", "Может быть" " Я так считаю", " Скорее всего".
В этом деле преуспел один из местных блогеров, историк - недоучка. Он так же всё время словоблудя изворачивается, как глист, не владея достоверной информацией. Но бог с ними, с этими лжецами и клеветниками приписавшим эту фразу товарищу Сталину.
Что говорят реальные архивные документы о выборном процессе времён великого Сталина?
34-37 год это период когда Сталин решил пойти по демократическому пути, но это ему не дали сделать первые секретари обкомов, крайкомов, к тому же они развязали массовые репрессии. Почему репрессии? Потому, что товарищ Сталин предложил применить практику альтернативных выборов, применить тайное голосование, все граждане страны имеют равные права, могут выбирать, быть избранными и самовыдвигаться. Но к сожалению партократы взяли Сталина за горло. Уже после принятия Конституции в феврале 37 года, Сталин на пленуме иносказательно обрушился на партократию и заявил, что нужно менять партийных руководителей до самого ЦК, подразумевая выборы. Но пленум(партократы), не захотел расставаться с властьюи объяснили Сталину, что его могут лишить полномочий. С точки зрения ортодоксального марксизма Сталин был отступником от партийной линии с вытикающими отсюда последствиями. Тут же первые секретори придумали повсеместный заговор против идей революции и заявили, что пока народ не готов к альтернативным выборам, много среди них врагов народа, надо немного пострелять. И как мы знаем стрелять таки начали.

Сергей
10 июл 2016 23:28

Легкое недомогание?
Вы, Вартан, где такое НАРЫЛИ, кто автор?
Можно ссылку?

11 июл 2016 00:56

Отчего же нельзя ссылку, да Сергею Гобанову. Можно почитать сталинскую Конституцию, можно ознакомится с " Проектом постановления ЦК".
Известный писатель М. М. Пришвин, давно отошедший от политики (до революции он примыкал к эсерам), в своем дневнике, который вел двадцать два года, записал 22 июня 1936 г.:

«Спрашиваю себя, кто же этот мой враг, лишающий меня возможности быть хоть на короткое время совсем безмятежным? И я отвечаю себе: мой враг — бюрократия, и в новой конституции я почерпну себе здоровье, силу, отвагу вместе с народом выйти на борьбу с этим самым страшным врагом всяческого творчества»
Но всё более обстоятельно, с выкладками документов из архивов, различных воспоминаний, вы можете прочитать в книге русского историка Ю. Жукова " Иной Сталин". Надеюсь поисковиком пользоваться умеете.

11 июл 2016 01:04

Уточню. Конституция (сталинская) фактически 1936г.

В Конституции 1936 г. впервые была законодательно закреплена руководящая роль Коммунистической партии.
1936 г. был создан общесоюзный наркомат юстиции. В союзных республиках высшие органы власти создавались по образцу и подобию общесоюзных с учетом местной специфики. Их основу составляли Верховные Советы и СНК.

Таким образом, несмотря на формальное конституирование, реорганизацию и упорядочение Советской системы, она оставалась декоративным довеском политической системы, прикрывая собой всевластие партии. Конституция 1936 г. так и осталась всеобщей декларацией и не была способна защитить население ни от нарастающего насилия, ни от авторитарного произвола.

11 июл 2016 02:17

Прежняя Конституция (разработана в 1923 году) включала две части. В преамбуле говорилось: мир разделён на два враждебных лагеря – социализма и империализма.
В новой Конституции не было и намёка на разделение мира на два враждующих лагеря. Во-вторых, партия упоминалась только в 126-й статье. В 10-й главе, где речь шла о правах и обязанностях граждан. В частности, их праве создавать общественные организации, ядром которых или большинства из них может быть такая же общественная организация – компартия.
Далее. Избирательная система. Прежде одни имели, другие не имели права избирать и быть избранными. Было и неравенство. Голос рабочего приравнивался к трём голосам крестьян: формально – чисто формально – реализовывалась диктатура пролетариата. Это отменялось. Сами выборы. Они по Конституции 1923 года были трёхступенчатыми (что затрудняло свободу выбора) и безальтернативными.

Что же предложила Конституция 1936 года и избирательный закон, принятый в июле 1937-го?

Первое. Никаких лишенцев. Кроме тех, кто по суду лишён этого права. Всеобщее избирательное право. Прямое голосование. Каждый человек голосует за конкретного кандидата в депутаты Верховного Совета, который и Сталин, и Молотов открыто называли парламентом. Выборы тайные, альтернативные. По закону устанавливалось, что на одно место – минимум 2–3 кандидата. И это-то положение закона и привело к репрессиям.
Сталин не был всесильным, как это многие думают, товарищи по Партии, ЦК легко могли отстранить его при желании от руководства. Партийная номенклатура сплотилась, надавила на Сталина, как любая корпорация, вынудив Сталина отказаться в 37-м от альтернативных выборов и, по сути, этим дискредитировала его.

Явный
10 июл 2016 10:51

бред Кумарова. С таким же успехом можно написать, что в 37-м партократы сами себя репрессировали, сами себя расстреляли.

Кумарову
10 июл 2016 10:51

Не надо нести чушь.

О
10 июл 2016 10:54

бреде Кумарова. Если Сталин хотел демократии, то что ему помешало это сделать, когда он получил абсолютную власть? Когда все партократы были расстреляны. Это все чушь!

Мадам Клочковой
15 июл 2016 22:09

А кто вам виноват, что более достойных кандидатов наши партии не выдвинули? Тоже Гапликов?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГапликов