Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Есть претензии к «Пятерочке»

Есть претензии к «Пятерочке»

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пришел только что домой, внимательно посмотрел на чек, и не выдержал. Решил написать всё, что к этому времени накипело относительно обслуживания в торговой сети «Пятерочка».
 

Сыктывкарцы, наверно, давно заметили, что в этой федеральной сети часто используется прием, оболванивающий покупателей: однородные фрукты (к примеру, несколько видов яблок, огурцов, груш) разложены на полках рядом, а ценники на них висят наверху кучно. Не сразу поймешь, какой ценник какому фрукту соответствует. Неразбериха с этим приводит к недоразумению покупателей.

IMG_20160118_141140.jpg

Месяц назад с большим трудом разобрался с несколькими сортами огурцов: на вид они почти все одинаковые, а цена разнится почти в 2 раза. Если бы не прочитал несколько раз надписи на ценниках и не провел визуальный осмотр товара, я ни за что бы не смог понять, где те огурцы, которые мне нужны. Думаю, я не один, кто вот так же оказывается в растерянности.

Недели три назад женщина на кассе жаловалась продавцу, что ей продали яблоки не по той цене, которые указаны, а дороже, т.е. по сути другие яблоки. Подумал, что это единичный случай, но что-то мне подсказывает, что это давно внедренный в «Пятерочке» маркетинговый ход.

Аналогичная ситуация произошла со мной сегодня. Вечером решил купить томаты за 130 р. Рядом лежали томаты за 145 р. Набрал в пакет за 130 р. Только дома обнаружил, что обсчитали – продали томаты по другой цене, подороже.

Продавцы тоже не все, насколько мне удалось понять, разбираются в различных сортах и видах фруктов, привозимых в магазин на продажу. Как-то решил купить персики, а рядом лежали нектарины. Набрал персики, пошел взвешивать на кассу. И тут продавец меня спрашивает: «это нектарин или персики?» Я сослался на то, что продавцам магазина должно быть виднее, что за фрукты они предлагают. Так и не справившись самостоятельно с этой загадкой, она проконсультировалась с другими коллегами, и они решили, что фрукт относится к персикам. А вот каково покупателям, иногда тоже находящимся в таком дурацком положении?

Кстати, персики на вкус отвратительны. Видимо, привезли их недозрелыми, они пролежали дома пару дней и быстро сгнили. Такими же недозрелыми, видно, были и гранаты, купленные две недели назад (их продавали за 340 рублей за килограмм). Разрезав пополам, я сильно огорчился – всё гнилое, ни одна ягодка не пригодна к употреблению. Пришлось выбросить. Жаль, что чеки не сохранил и фотографий не сделал, но родственники могут подтвердить.

Нельзя не отметить, что на прилавках очень часто вижу гнилые груши, бананы, разложенные на самом видном месте. Фрукты товарного вида всегда находятся где-то ниже, под полками. Видимо, рассчитывают, что покупатель клюнет или пожалеет федеральную торговую сеть, купив несъедобные фрукты.

В общем, к «Пятерочке» у меня серьезные претензии по обслуживанию: неразбериха с ценниками, недозрелые и гнилые фрукты, обсчёты.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Раньше я по наивности думал, что причинами для обыска становятся убийства, грабежи и другие тяжкие преступления
Мнение
12 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Кто готовит для Путина исторические справки?
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений
24 июн 2016 10:53

Если есть претензии, что-то не нравится в обслуживании, то почему бы не проголосовать ногами и покупать в других магазинах. Если все, кого что-либо не устраивает будут прекращать покупать продукты в "Пятерочке", то только тогда "Пятерочка" может и задумается и изменить подходы в обслуживании и в целом в работе магазина. Да, и никто не отменял право покупателя писать свои отзывы в "Книгу отзывов и предложений" магазина, на каждое обращение в которой, администрация магазина должна выслать письменный ответ (если покупатель указал адрес), а если не пришлет ответ, то есть законные способы ее за это наказать, например обратиться в Роспотребнадзор. Интересно, автор, имеющий претензии перестал покупать в "Пятерочке" или все еще покупает там продукты, и писал ли он какие-то претензии, в "Книге отзывов и предложений"?

24 июн 2016 12:45

Если конкретный товар не подходит по цене и качеству, то "ногами голосую ", покупаю в другом магазине. Но есть в "Пятерочке" товары, которые дешевле и не хуже , чем в аналогичных лавочках, поэтому игнорировать полностью не собираюсь.

Что касается письменного оформления претензии в "Книге отзывов", то сделаю это непременно при ближайшем удобном случае. Пока же пару дней не был в этой торговой сети.

Дед Пыхто
24 июн 2016 12:53

Правильный, в общем-то подход. При нынешней насыщенности рынка стоит потрать время, чтобы выиграть деньги. Что-то беру в "Магнитах" (они не одинаковы, кстати), что-то в "Пятерочках", что-то на рынках. А вот когда времени не было, то приходилось брать всё подряд в одном месте, серьёзно теряя при этом. До 20% в среднем, полагаю...

24 июн 2016 13:09

Аналогично: иногда в спешке и за неимением времени приходится покупать подороже.

Владимир Шелехов
24 июн 2016 13:11

ну видел пару раз такое. Попросил продавца привести все в порядок. Чтоб я понял какая цена к какому маслу. Все привел без единого возражения. Кажется, тоже в пятерочке было дело.
Хотя и в других магазинах такое видел.

24 июн 2016 13:49

такая же неразбериха с мороженным: ценники друг на друге.

Татьяна
25 окт 2016 19:24

Обсщитывают в наглую чеки печатают микроскопическим
текстом и только дома находишь пару пробитых больших пакетов и цену не по скидке а самую высокую в результате обсщитали на 68 руб Не стыдно пенсионеров обсщитывать, спите спокойно?

Вячеслав
3 дек 2016 19:56

У госпожи Зияйдиновой .э. из 5 ки по адресу у.Юных .ленинцев42/1 кроме обсчета,,еще и хамское отношении к покупателям..прошу приняять меры..мой адрес:[email protected]

Светлана
24 мая 2017 22:24

Купила памело.... - есто невозможно. .. не фрукт - сплошная кожа....

Сергей Т.
24 мая 2017 22:32

Хлебушек надо покупать дешевый!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкар