Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ярега, экскурсия. 2/06/2016. Слепые котята

Ярега, экскурсия. 2/06/2016. Слепые котята

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все уже отписались по Яреге. Даже правительство. Напишу и я об экскурсии. Постараюсь не  повторяться. И я даже, наверно буду оригинален — я буду местами хвалить ЛУКОЙЛ (у меня стокгольмский синдром).

2 июня 2016 года, город Ухта

«ЛУКОЙЛ -Коми» почти через 2 месяца после обнаружения рыбаками нефти на реке Ухта решил показать , в том числе общественности, свои объекты на Яреге , и ход ликвидации нефтеразлива. Понятно, что мероприятие постановочное, и, наверно, выводы, к которым должна была прийти группа, озвучены на БНКоми  . Местные предупредили, что воду в ручье Малый Войвож подняли на пол метра, скрыв нефтяные отложения по берегам, и ничего мы не увидим.

О программе экскурсии узнали заблаговременно (почти за сутки).  Программа была сформирована «с конца». С устья реки Ухта и вверх. Интересующие нас объекты (не все) запланированы на послеобеденное время (я после обеда абсолютно неработоспособен). 

Нас («Комитет спасения Печоры») абсолютно не интересовало устье реки Ухта, река Чуть и все те объекты, на которые можно попасть и без участия ЛУКОЙЛа. Интересовал,так сказать, первоисточник.

Поэтому накануне решили с утра потребовать изменения маршрута. В противном случае я с Валерием Торлоповым в мероприятии не участвуем. Едем сами на не обследованную нами область ручья. 

Но, на удивление и к чести ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», маршрут согласились изменить. Буквально —  нам дали программу и сказали  – как поставите порядок осмотра, так и поедем. Забудем, что экскурсия стартанула без нас. Наверно, просто недоразумение было.

В итоге моя экскурсия выглядела так. К точкам я привязал ссылки на фото и видео, какие нашёл.

 

 

Первая остановка. Пересечение дороги на Нижний Доманик и ручья Малый Войвож

Мы метрах в 200 ниже тех самых «очистных». То,что в обиходе называется «очистные», а по сути — просто отстойник.

На поверхности воды наблюдается  радужная плёнка, ниже моста, на мой взгляд берега срезаны лопатами (такой способ прятать загрязнения мне знаком). На бетонных кольцах под дорогой следов нефти я не увидел. 

Со слов экскурсовода  — начальника НШУ «Яреганефть» Владимира Митюшникова  и сейчас слив в ручей идёт с превышением ПДК по нефтепродуктам, но это нормально, так как ЛУКОЙЛ за это платит (я услышал так). Не убедил. Сами очистные решено осмотреть на обратном пути. И пообещали показать место, куда свозили весь собранный нефтешлам (обещание я помню) . Подъём уровня воды в ручье — планово, а  вовсе не для того,  чтоб скрыть нефть. 

 

 

Остановка вторая.  Строящийся объект.

Гордость ЛУКОЙЛа. Залог безоблачного будущего. Представители ЛУКОЙЛ-Коми подробно отвечают на все вопросы. Нефти на этом участке ещё нет. Нефтепровод на НПЗ проходит рядом с территорией. Нефть с Яреги, до того как попасть в трубу СМН, идёт на НПЗ (Ухтинский нефтеперабатывающий завод). 

 

 

Остановка третья. На карте я обозначил как «место, где провалились корреспонденты GSP-online»

Ниже моста: видны следы работ, свежая отсыпка, срезан грунт с берегов, спилены деревья, корни деревьев. Следы нефти в том или ином количестве везде.

 

Выше моста

По мнению Михаила Третьякова (член Ухтинского отделения Комитета спасения Печоры), именно тут скапливалась нефть до того, как перелилась ниже по ручью.

 

 

Обратите внимание на якобы отмель справа.

Именно тут случилось событие, самое значимое, на мой взгляд, в этот день. 

На видео, снятом оператором программы «День» Евгением Садыковым герои дня — оператор «GSP-online» Алексей Борисов и корреспондент Алла Поздеева. 

 

 

По сути, это единственное, имеющееся в доступе общественности доказательство наличия нефти в донных отложениях на ручье Малый Войвож (Росприроднадзор пока не поделился своими результатами).

Накануне дня экскурсии, когда  нам сообщили о подъёме воды в ручье, мы думали, как черпануть грунт со дна. Вот, черпанули. Не мы.

По цвету, запаху, консистенции, то , в чем напрочь испачкались корреспонденты — несомненно нефть. 

 

Палец мой, нефтяная нога — оператора GSP-online

 

Так же по видео можно судить о методике ликвидации разлива в данном месте (в том числе её засыпали породой), а берега — песочком.

Да, и какие берега вы там собрались очищать? Убирать надо донные отложения нефти в первую очередь!

Метров 100 выше моста. По утверждению Михаила Третьякова, ручей  характеризуется глубокими ямами и ранее выше моста также были ямы.

 

 

Если пошевелить эту жижу , то появляются радужные разводы. 

 

 

На берегу следы длительного присутствия людей.

 

 

Следы нефти на траве, деревьях. Найдены и средства сбора НСЖ (предположительно).

 

 

Участок, который мы планировали осмотреть с Валерием Торлоповым, как раз выше по течению (после обеда Валерий этот участок и осмотрел).

После некоторой дискуссии всё-таки решили осмотреть те самые старые скважины (помните апрельское заявление природоохранной прокуратуры про скважины в ручье?)

По дороге увидели ту самую установку по выпариванию пластовой воды (производитель американская General Motors, вторая установка попала под санкции).

 

 

Далее 2 км по лесу. Единственный, у кого оказался антикомарин — Екатерина Руденко (теперь депутат Госсовета Коми от ЕР (мои солезнования  поздравления)). Отсутствие антикомарина  пожалуй единственная недоработка организаторов экскурсии (ну, это, видимо, сказывается отсутствие опыта организации экологического туризма). Ну ещё, инструктаж про нефть на дне ручья тоже бы не помешал.

 

 

Скважина с неразрушенной тумбой

 

Версия, что отсюда залило реки Ухта и Ижма, на мой взгляд, была смешна изначально.

 

Скважина с разрушенной тумбой

 

Думаю, с учётом установки в апреле на мороженный грунт, с ночными заморозки, то, что бетон рассыпался  не удивительно.

Нефти тут тоже не нашли (зато её полно в ручье).

 

 

В паре метрах от скважины амбарчик, в котором уровень радиации в 10 раз выше чем возле самой скважины.

 

 

Правда , Валерий не разобрался, в каких единицах измеряет прибор, но мы сбежали.

Далее случился обед в столовой НШУ «Яреганефть». Спасибо. Да, забыл сказать: экскурсантам выдавали сапоги (мы со своими). 

 

 

Обед  зло. После него хочется спать и совсем нет желания с кем то конфликтовать.

После обеда все разделяемся. Кто-то на Чуть, Валерий Торлопов на ручей.

Наша группа: я, Екатерина Руденко, Михаил Третьяков. С главным инженером смотрим террикон (канаву), БКНС, «очистные».

В прошлую поездку у меня не сложился «пазл» — каким образом НСЖ из канавы возле террикона могла попасть в ручей   отмечено красным на схеме.

 

Канава вокруг террикона

Пару слов по технологии со слов главного инженера. Порода, из которой сложен террикон  нефтесодержащая, поэтому вокруг террикона есть канава, куда с осадками поступают остатки нефти с террикона, и стекает обратно в шахту. На мой вопрос  а вы не затопите шахту?  был ответ, что есть много неиспользованных полостей.

Что не сказал главный инженер  это то, что канава сообщается с ручьём . С момента последнего визита, я отмечаю примерно на метр увеличившуюся отсыпку в тех местах, где выступала нефть.

 

 

БКНС

По одной из версий, нефть могла перелиться из ёмкостей на БКНС. Начальник БКНС заметно нервничает, когда я указываю на нефть и источник не называет.

На БКНС поступает пластовая вода (с некоторым содержанием нефти) в больших ёмкостях эта смесь отстаивается  (нефть должна быть вверху) и теоретически, если не досмотреть, нефть может перелиться.

Отстоянная пластовая вода закачивается в пласт где то в районе второй шахты.

 

 

В бочках, закопанных в землю, наполовину нефть, далее видны площадки  это рекультивируемые старые шламовые накопители (их видно на старых космических снимках).

Емкости.

 

Фото Екатерины Руденко

 

Черная полоса — по нашему мнению, именно такие следы могли остаться при переливе нефти.

Идем на юг, к месту, где делал репортаж ProГород Ухта

Территория БКНС, наверно, сильно захламлена (демонтируют старые емкости и трубы). Это тоже может быть источником загрязнения.

 

 

В лесу

 

 

Откуда нефть? Ответа нет. Это вообще не территория Лукойл-Коми. Идём по канаве на запад.

 

 

На снимке выше я вижу, что замазученный грунт не убирают, а засыпают песком.

Вот только что выяснил. Где-то в этом месте потерялась Екатерина Руденко. Она прошла чуть южнее. Вот её фото.

 

 

Вот трубы на заднем плане  не межшахтный ли это нефтепровод? Ещё возможный вариант утечки.

 

«Очистные», и вверх по ручью

 Возвращаяемся с месту начала экскурсии. Осматриваем «очистные» и двигаемся вверх по ручью до пруда (большой искусственный водоём возле первой шахты).

 

 

Работает так нефтяная плёнка сливается в шахту, вода в ручей.

 

 

Желоб справа на снимке. Отмечаю: побелка произведена поверх слоя чего-то чёрного (раз устройство для сбора нефти, то, наверное, это нефть).

 

 

Вверх по ручью. Коллеги с ЛУКОЙЛа предлагают идти по дороге, но мы по руслу ручья.

Вот этот пляжик  это примерно 40 сантиметровый слой нефти.

 

 

Далее, по руслу ручья отмечаются следы нефти и срезанные лопатой (вероятно) берега.

 

 

Ну тут и сложился «пазл», о котором я писал выше. Оказывается, ручей не вытекает с пруда, а проходит мимо. И в него сливается и отстоянные воды с канавы вокруг террикона, вода с котельной и что-то ещё.  Так, что, если что-то (то ли с БКНС, то ли с межшахтного нефтепровода) попало в канаву, то и в ручей оно тоже могло попасть. 

По экскурсии мои выводы  мероприятие полезное, пусть и постановочное. Наши экскурсоводы, хоть и не говорили всей правды, но врать не умеют и совесть у них есть (есть?). И по интонации, жестам, потупленному взору можно было понять, где правда, а где нет.

И, наверное, к концу дня я понимал, что наши экскурсоводы  потенциальные фигуранты уголовного дела и по-человечески, мне их жаль.

И ещё я задавался вопросом: вот вроде все приличные люди, а где тогда тот, кто отдаёт приказы скрывать, закапывать, не принимать своевременных мер, чтоб не дай бог вызвать огласку?  Я бы хотел увидеть этого человека. 

 

Встреча с министром

17.00 того же дня.

О встрече писали много. Скажу пару слов. По статусу — нельзя сказать, что присутствовали все, кто хотел. Уведомляли персонально, накануне ближе к вечеру.

Запись встречи жителей Ухты с Романом Полшведкиным полностью

Исторические слова Романа Полшведкина: «И тот самый, как вы говорите, виновник, а именно, не виновник, а организация, допустившая загрязнение это НШУ Яреганефть ООО Лукойл Коми...» (1.05.25 время на записи). Два месяца ожиданий, непонятных игр. В этих словах вся суть встречи. Это сняло напряжение. Я искренне пожал руку министру. 

Но позже я думал.  А имея данные результатов проб Росприроднадзора, могли мы делать выводы не хуже?

Да и вывод о том, что ситуацию контролировали во время ледохода  несколько самоуверен, на мой взгляд. Наверно, вы единственные в мире, кто может контролировать нефтезагрязнение во время ледохода.

Меня очень возмутила позиция главы администрации  г. Ухта.

На вполне обоснованную претензию Валерия Торлопова (слушать с 0.51 – время на записи)  почему, если вы знали о загрязнении ещё 8 апреля, ничего не сообщили жителям города, а ЧС объявили только 12?  посыпались обвинения в чём-то политическом. 

И что информация о загрязнении — это информация для специалистов (сразу приходит мысль про «Титаник»).

Я напомню господину Бусыреву ст.42 Конституции РФ:  Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. (КАЖДЫЙ!!!! НА ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!!!)

Ну и персонально  ч.3. ст. 41 Основного закона  Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Лично я на ближайшем заседании Комитета спасения Печоры буду инициировать обращение в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку действиям администрации г. Ухта в части информирования граждан о состоянии окружающей среды в ходе ЧС.

 

Ну и зарисовка: 11 мая 2016 года, река Ухта напротив п. Шудаяг.

 

 

Интересно, по мнению Александра Бусырева, рыбак имеет право  знать о содержании НСЖ в донных отложениях? Или это  политика?

Материалы по теме
Мнение
6 июня 2016
5
Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Два месяца ярегской нефтебеды. Что изменилось?
Мнение
30 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительная и бессмысленная практика уничтожения целых семей
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Иван! 8 июня прошел по левому берегу ручья Малый Войвож до нижнего моста кольцевой автодороги, а затем по правому берегу вверх по ручью до места, указанного тобой как "Первая остановка" с фото 1 и 3. Там где устроены мостки и закрыта часть правого берега, в Малый Войвож вливается темнокоричневая нефтесодержащая жидкость. При смешивании с относительно чистой водой ручья (на дне просматриваются камешки) вся ширина русла окрашивалась в темный цвет и на поверхности появлялась радужная пленка и небольшие пятна нефти. Что за тайный выход в ручей и откуда темный поток не известно. Сооружение закрытого берега проводили 21 апреля, а позднее соорудили мостки. Когда увидел это, подумал, что начинается очередное загрязнение нефтепродуктами Малого Войвожа. В Минприроду РК об этом случае сообщил вечером того же дня. А через сутки в интернете посмотрел заседание Правительства РК с вопросом о ярегском нефтеразливе и отправил фото от 8 июня нашим активистам.

13 июн 2016 00:50

Иллюзионисты. Эта площадка мне показалась не к месту. Специально для экскурсии , подумал , соорудили. И абсолютно чистый бон там как то неестественно смотрелся . Наверно пора уже истребовать результаты проб донных отложений (прокурор на апрельской встрече ссылался, что Росприроднадзор их делает) и по ним уже ориентироваться. Вариант?

Ухтинец
13 июн 2016 18:28

Друзья, а что-то можно сделать с канализационными сливами? Сегодня посмотрел вот этот сюжет http://www.юрган.рф/video/14661/
и прикинул сколько химических средств (стиральный порошок, моющие и чистящие средства) уходит из моей квартиры в канализацию. Пришел в ужас. Ведь это все сливается в наши реки. Деревенских жителей не напугать нефтеразливом, а вот неочищенные стоки реально угрожают их здоровью.

13 июн 2016 19:02

Вы все можете сами.почитайте про Вой вож. Если на самом деле пришли в ужас.

Виталий Шахов
13 июн 2016 01:02

Следствие ведут знатоки:)) От души приветствую возросший технический уровень: карта очень полезна для понимания хода следствия.

13 июн 2016 01:12

будете смеяться, но наши акты, основанные на человеческих органах чувств, порой имеют больше последствий, чем экпертизы Росприроднадзора (где то потерянные и спрятанные).
То, что обнародовано, не может служить предметом торга контролёров и нарушителей. .

Виталий Шахов
13 июн 2016 01:19

Над чем тут смеяться? Я, например, сталкивался с ситуацией, когда чиновники сливают некую информацию для того, что бы потом (после публикации) обосновать перед начальством некие действия, которые по собственной инициативе они предложить не могли бы. Думаю, что общественники могут использоваться чиновниками от всяких надзирающих органов так же.

13 июн 2016 01:51

Мудро, что тут скажешь.

13 июн 2016 01:54

я думаю, с потеплением воды вязкость нефти , которая на дне ручья уменьшится и она поплывёт. Поправьте меня , если я не прав.

Олег
13 июн 2016 16:11

Очень интересно, но ничего не понятно. Откуда все же взялась нефть? Был сам недавно на устье Яреги, из нее в Ухту вода уже идет без признаков нефтепродуктов, даже радужки нет. На Чути как шла радужка, так и продолжает идти. Откуда же взялся черный ледоход?

13 июн 2016 17:27

По радужке, отвечу как Бусырев: данные анализов у вас есть? И наверно нужно консультация по составу ярегской нефти (она ж не просто так считается тяжёлой),
Последний вопрос - почитайте новости 2-х месячной давностии и заявление министра.
Что вся она с района шахты №1 - у меня сомнения.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоКомиНефтеразливыПраво на информациюУхтаЭкология