Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Чужих проблем не бывает

Чужих проблем не бывает

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сосногорском филиале Общественной приемной Главы Коми прошёл очередной приём населения по личным вопросам депутата Совета Сосногорского района Михаила Сосина. Жители не только лично обращались к председателю Союза предпринимателей Сосногорска, но и звонили по телефону Прямой линии.

Двое сосногорцев, предварительно записавшихся на приём, проживают в доме по улице 40 лет Коми-7. Это общежитие имеет статус неблагополучного многоквартирного жилья с общественной точки зрения. Вопросы обратившихся касались проблем с вывозом ТБО, замены дверей в одном из подъездов, а также перерасчёта платы за общедомовое потребление электричества и наличие так называемых «мёртвых душ», которые, как утверждают заявители, не живут в этом проблемном доме, но числятся официально проживающими. Один из обратившихся по этим вопросам граждан, по одной из перечисленных проблем имеет на руках решение суда в свою пользу, которое до сих пор не исполнено. Ситуация осложняется тем, что не все ответственные квартиросъёмщики вовремя оплачивают коммунальные услуги, кое-кто не платит за капремонт. Выслушав сосногорцев и изучив представленные документы, письменные заявления и фотографии, Михаил Викторович разъяснил законодательные пути решения озвученных проблем, а также начал подготовку запросов в городскую администрацию и правоохранительные органы, отметив, что чем больше будет таких неравнодушных граждан в нашем обществе, тем качественнее и в короткие сроки будут решаться насущные проблемы жилищно-коммунального хозяйства.

Алла Макаровна Лузина, проживающая на улице Кольцевой, озаботилась проблемой ремонта старого двухэтажного дома, где она проживает много лет. Её беспокоят несколько вопросов: нерегулярный вывоз ТБО, многолетняя течь крыши, неудовлетворительное состояние домового коллектора отопления. Дом признан ветхим, но не аварийным жильём, в нём не приватизированы всего лишь две квартиры (одна из них не жилая), которые накапливают долги по коммунальным платежам. Не раз приходили комиссии, которые обследовали состояние дома, обещали отремонтировать прохудившуюся крышу, однако идут месяц за месяцем, но воз проблем не двигается с места, хотя Алла Макаровна самолично купила шифер для ремонтных работ. По факту обращения руководители районной Общественной приёмной Главы Коми и Общественной приёмной Главы Сосногорского района, присутствовавшие на Прямой линии, помогли Алле Макаровне составить официальное обращение в адрес Городского Поселения «Сосногорск» с перечнем имеющихся проблем с ремонтом и жилищно-коммунальным обслуживанием неблагополучного дома, а Михаил Сосин со своей депутатской стороны будет контролировать эту ситуацию лично, ведь предыдущие обращения заявительницы в городские инстанции остались без практического решения.

Поступил звонок из посёлка Верхнеижемский. В прошлом году Михаил Викторович приезжал в посёлок на установку памятника-обелиска, который был изготовлен в том числе при участии коллектива Сосногорского газоперерабатывающего завода, а теперь группа посельчан просит установить красивое ограждение для более эстетического восприятия монумента, ведь это место, которое стало целым сквером, теперь является излюбленным для отдыха верхнеижемцев.

Сосногорец Валерий Сергеевич Комяков обратился по телефону с предложением наладить освещение и благоустроить будущую парковую территорию за Домом Детского Творчества в железнодорожной части города, он готов собрать подписи горожан и отправить официальное обращение. Решение этого вопроса можно увязать с предстоящим капитальным ремонтом стадиона, который примыкает к этой территории.

Председатель Совета ветеранов Верхнеижемского Валентина Михайловна Николаева обеспокоена нерегулярностью автобусного сообщения через этот небольшой посёлок, где проживает много пенсионеров. Этим вопросом настойчиво занимается районный депутат Константин Субботин.

Поступил звонок от жителей Войвожа с благодарностью в адрес Михаила Сосина: при его непосредственном участии в посёлке совсем недавно была открыта долгожданная коммерческая аптека на улице Комсомольской, дом 6а. Сам районный депутат кратко прокомментировал это событие: «Ко мне давно обращались войвожцы с этим предложением, это был один из депутатских наказов. Существующая государственная аптека не могла удовлетворить посельчан ассортиментом лекарств, а ехать в райцентр за десятки километров накладно и весьма неудобно. Определились с помещением, сделали ремонт. Самым сложным вопросом был поиск фармацевта и провизора, поэтому открытие затянулось на несколько месяцев. Теперь в посёлке нет никаких проблем с покупкой лекарственных средств. Приятно чувствовать, что люди замечают депутатскую работу и благодарят за помощь».

Отмечу, что Михаил Викторович Сосин исполняет районные депутатские обязанности почти шесть лет, причём избирался он неоднократно и от разных округов. В течение всего приёма чувствовалось, что известный в республике мастер кузнечного дела не только знает и понимает жизнь, которой живут люди, их чаяния и проблемы, но и владеет знаниями нормативно-правовой базы. Он знаком со многими своими избирателями лично.

Думается, что именно таким специалистом и должен быть настоящий народный избранник. Как недавно отметил врио Главы Коми Сергей Гапликов, ситуация в сфере ЖКХ в муниципалитетах республики, мягко говоря, не самая простая, поэтому обращения населения нуждаются в оперативном решении. И работать надо по принципу «чужих проблем не бывает». Правоту этой прописной истины подтвердил этот личный депутатский приём.

  

 

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Новости литературы: против Бориса Акунина возбудили уголовные дела, в том числе об оправдании терроризма
Мнение
19 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Сказ про Путина, ад и рай
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Избиратель
7 июн 2016 22:03

Спасибо за работу! Вы неравнодушный человек! побольше бы таких депутатов, был бы толк.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКоми