Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Роль денег в собирании земель руських.

Роль денег в собирании земель руських.

Сергей Рубцов
Сергей Рубцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

  Сколько помню себя мне не перестает нравиться Сергей Эйзенштейн. 

  Пожалуй, его «Броненосец Потемкин» - одно из самых ярких и экспрессивных впечатлений моего, с позволения ск-ть, кинематографического прошлого.  

  "...Кольчужка маловата" из "Невского"- это,

естественно,

остается за рамками обсуждения ))

  Но вот и в достаточно глубоком «Иване Грозном» у Сергея Эйзенштейна  чего-то, определенно, не хватает!… 

 Возможно, полноты осмысления событий?, скрытых за псевдо-«историческим» кинообразом Ивана Васильевича Грозного-Царя,  которому предшествует картинка (-она невольно всплывает как "икона реализма" из памяти еще со времен ср.школы),  живописно визуализированная художником-"передвижником" Ильей Ефимовичем Репиным,  с фейком про мнимого "сыноубийцу" с "кровавым мальчиком" на его царских дланях.,

а затем, уже и из другой - послевоенной жизни, когда образ-персонаж Грозного-Царя в исполнении Юрия Яковлева, неожиданно сменившего профессию, был всенародно обласкан гайдаевским юмором.,

 а затем уже и другой Сергей, который Лунгин, "осваивает материал" в том же лукаво-интербродском  смысле.  Понятно, что он лишь вторичен как современный интерпретатор уже состоявшегося образа-вымысла и иллюстратор той же фантазии-небылицы о Грозном Царе в своей псевдоисторической киноленте "ЦАРЬ".

"Замуровали, демоны!"....   -  Одним словом, высокие информационные технологии и ...(б)-Якины  с  их  холопским  "жития мое"...

 

  Как-то один человече предложил такую трактовку слова "рабочий" (- он же "про-Летарий", то есть уже состоявшийся летарий):

Раб  Очей  своих

-  то есть способный воспринимать и рассуждать только о том, что видит своими глазами-очами  и ничуть не более.    

А это материалиЗЬм, однако, весьма далекий от реализма!

Вместе с тем речь пойдет о 4-ом приоритете ОСУ (обобщенные средства управления), который не всякий "раб очей своих" увидит... 

Итак,  4-й ПРИОРИТЕТ:  Экономические процессы, как средство воздействия, подчинённые чисто информационным средствам воздействия через финансы (деньги), являющиеся предельно обобщённым видом информации экономического характера.

   Ниже предложен небольшой материал, отражающий всего один из невидимых "рабочему глазу"  аспектов государственного строительства и управления  (тем паче  в плюсквамперфекте)  относительно  последнего из Рюриковичей на Руськом Престоле   и  первом  Царе  Всея  Руси  Иване  Васильевиче (Грозном). 

 Миль пардон, ниже материал-копипаст, что, впрочем,  не возбраняется условиями сайта.

______________________

  20-го марта 1535 года царица Елена Глинская, жена Василия III и мать Ивана IV, начала денежную реформу, которая объединила финансовые системы разных регионов Российского государства…

К тому моменту, когда на московский престол взошёл Иван IV (Грозным ему стать ещё только предстоит), работа по собиранию исторических русских земель была уже во многом завершена. Нет, конечно же, все мы помним, что Иван Васильевич «Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал». Но это – уже экспансия. Расширение Московского царства при Иване Грозном – это уже следствие. Следствие чего-то, что началось до него.

А до него под руку Москвы при Иване III (дед) и Василии III (отец) переходят Новгород, Тверь, Ярославль, Псков, Смоленск, Рязань, Белозерск, Новгород-Северск, Стародуб. Начинается длительный и непростой период их интеграции. Предстоит не только переподчинить новые земли Москве и московскому государю – переподчинение в те времена совсем не диковина. Совсем скоро эти земли и их новая столица станут новым центром силы, который не ограничится собиранием русских земель, но и будет возвращать то, что ранее было захвачено Ливонским орденом. А также заявит права на наследство Золотой Орды. Как это будет сделано?

Через несколько веков Отто фон Бисмарк скажет, что он объединил Германию «железом и кровью» – то есть коммуникациями и этническим родством. В России XV-XVI вв железных дорог по понятным причинам не строили, а вместо «крови» обходились пониманием общей исторической судьбы. И ещё – важным фактором объединения стала реформа денежной системы. В Московском царстве её подготовил Василий III, а реализовала его супруга – Елена Глинская, мать Ивана IV.

Первое и главное содержание реформы, стартовавшей 20 марта 1535 года – унификация московских и новгородских денег.

Нет, и Москва, и Новгород сохранили собственные монеты («новгородки» или «копейки» и «московки» или «сабляницы» соответственно). Однако изменение содержания серебра в монетах позволило купцам двух крупнейших городов того времени упростить расчёты: две московские деньги (0,34 г) стали равны одной новгородской (0,68 г), прежнее соотношение было не таким точным.

 Во-вторых, попутно Московское царство

стало первым государством Европы,

где в основу денежной системы был положен десятичный счёт:

1 рубль=2 полтины=10 гривен=100 «новгородок»=200 «московок».

Сейчас это может показаться мелочью, но достаточно вспомнить хотя бы роман «Три мушкетёра». Действие там происходит примерно через сто лет после денежной реформы в России. Перед глазами читателя мелькают ливры, луидоры, пистоли, экю, курс которых друг к другу, к тому же, не всегда был постоянным. Мушкетёры привычны и считают быстро. Читателю без сносок довольно сложно держать в уме, сколько ливров в одном двойном пистоле.

В-третьих, произошло радикальное сокращение количества монетных дворов. После реформы лишь три города – Москва, Новгород, Псков – сохранили право чеканить монету (был ещё монетный двор в Твери, однако его участие в тогдашней эмиссии крайне незначительно). Бывшие столицы княжеств постепенно лишались положенных столицам привилегий (право вершить суд, вечевое право, право чеканки монеты). И дело не только в утверждении верховенства Москвы. Чеканка монеты постепенно становится монополией, выступая государствообразующим фактором, а набор княжеств постепенно становится царством.

Этой же цели послужил ещё один шаг: прежние деньги в 1535-1538 гг прекращали хождение и перечеканивались заново, под новый стандарт. Хотя изначальный смысл такого решения был, разумеется, более приземлённым: после масштабной дореформенной зачистки фальшивомонетчиков ликвидировались и последствия их деятельности – порченые деньги.

Итак, основой смысл реформы для нас ясен: новые русские деньги должны были иметь чётко установленный вес. Две «московки» должны были без проблем обмениваться на одну «новгородку» независимо от того, в каком месте Московского царства этот обмен происходил. Возникает вопрос: для чего московским царям была необходима такая система?

Это упрощало внутреннюю торговлю. Купцам разных земель стало значительно проще заключать сделки, зная, что вес монеты теперь контролируется куда строже. Но главной целью, разумеется, было обеспечение товаропотоков между Москвой и Новгородом. Именно через Новгород шёл основной поток внешней торговли. Купцы Новгорода и Москвы должны были платить друг другу «новгородками» и «московками» не испытывая никаких затруднений вроде сложных курсов или необходимости прибегать к третьей валюте – как это происходит в современной экономике.

К тому же новгородские и московские деньги разумно разводились по сферам применения. Московские, более мелкие, были более ориентированы на внутренний оборот, новгородские – на внешний.

Необходимо упомянуть и эмиссионный доход, существенно пополнивший казну – новые деньги были легче старых примерно на 15%. Строительство и обновление крепостей на землях, которыми приросло Московское царство к моменту реформы, последующие завоевания Ивана Грозного, – всё это финансировалось в т.ч. из этого источника. Доходы, ранее расходившиеся по карманам тогдашней «олигархии», вернулись государству.

Чему всё перечисленное может нас научить?

1. Чем меньше валют-посредников в товарообороте, тем лучше для всех сторон, в нём участвующих. Вместе с тем, при использовании удобной, но чужой валюты нужно помнить, что тем самым ты строишь чужие крепости и финансируешь походы чужой армии. Не исключено, что крепости эти строятся у твоих границ, а походы направлены против тебя или твоих союзников.

2. Торгово-экономический союз – это не государство, но общая логика к нему применима. Евразийскому экономическому союзу, как и любому другому, нужна общая валюта. Если она не будет своей, она будет чужой. Если её не будет вообще, союз со временем может потерять смысл, как потеряло бы смысл собирание русских земель 500 лет назад без укрепления торговли между ними. При этом совсем необязательно немедля вводить общие деньги, можно переосмыслить опыт Московского царства: развести внутренний и внешний оборот на разные валюты (единая – для расчётов между странами Союза, национальные – для внутренней торговли).

3. Антимосковская партия в Новгороде была весьма влиятельна не из-за политической ревности к амбициям Москвы, а в силу сложившихся торговых связей Новгорода с основными соперниками Москвы того исторического периода:

где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Чем больше торговали Москва и Новгород, тем ниже становилась угроза сепаратизма.

4. Следовательно, мы понимаем, например, логику нынешних властей Украины. Разрыв традиционных экономических связей с Россией, последовательное уменьшение товарооборота – это вовсе не глупые «санкции». Это осознанная политика максимального искоренения предпосылок дальнейшей реинтеграции. И, напротив, устроив торговую и денежную блокаду Донбасса, власти Украины и для отделения региона даже больше, чем ополчение этих республик два года назад. Торговля и рубль делают для Донбасса то, что пока не может сделать политика.

Источник: статья Ивана Зацарина на сайте История России, см.:

http://histrf.ru/biblioteka/book/rol-dieniegh-v-sobiranii-russkikh-ziemiel-rieforma-ielieny-glinskoi

 

Материалы по теме
Мнение
29 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Из нашей обширной родни ленинградскую блокаду пережили только два человека
Мнение
14 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В контексте обсуждения абортов в России вопрос жизни совсем не стоит
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 июн 2016 16:39

Россия и Израиль подпишут соглашение о пенсиях иммигрантам из Советского Союза

Оно затронет категорию репатриантов, которые утратили гражданство после переезда.

Договор с будущего года увеличит в два раза число израильтян, которые будут получать российскую пенсию. Речь идет примерно о 30 тысячах жителей Израиля. Соглашение будет подписано входе визита Беньямина Нетаньяху в Москву.

Эх-хэ-хэ...А вот крымчанам, да и россиянам, надо держаться. Денег, как известно, нет!
До чего нищенская эта страна Израиль, даже пенсиями соплеменников не могут обеспечить. Снова русскому народу помогать еврейскому, проклятому ветхозаветным Богом, народу.

12 авг 2016 00:57

И как это там говорится в анекдоте...:
"а ты, Гиви, за кого? за меня будешь или за гризли?"

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме