Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Заболеет ли семга в этом году?

Заболеет ли семга в этом году?

Сергей Телятник
Сергей Телятник
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 мая в Мурманской области на реке Кола начался очередной сезон ловли сёмги по лицензиям. Особое внимание было уделено состоянию выловленной рыбы.

Осмотр первых добытых в 2016 году экземпляров атлантического лосося, произведенный представителями Комитета по ветеринарии Мурманской области показал, что выловленная рыба не имеет видимых клинических признаков заболевания.

Это хорошая новость для рыбаков. Но пока ветеринары искали болячки на выловленной рыбе, журналисты ВГТРК Россия умудрились заснять прямо в воде рыбу с нарушенным кожным покровом. Репортаж можно посмотреть насайте телеканала.

2016.05.17 семга с язвой

В прошлом году мурманские ветеринары диагностировали у семги так называемый «ульцеративный дермальный некроз» или язвенный некроз кожи лососевых. При этом в лабораторных условиях эту болезнь определили только у 20 процентов погибшей рыбы.

Основной очаг заболевания пришелся на русловой садок рыбоучетного заграждения, где погибли все производители семги, отсаженные для искусственного воспроизводства. Нормативами предусмотрена гибель производителей, но только не более пятидесяти процентов.

Сколько семги было загублено и какой ущерб нанесен водным биологическим ресурсам, чиновники до сих пор скрывают.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Мнение
2 февраля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Про новых Геростратов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология