Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Любо, братцы...

Любо, братцы...

Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ближайшем будущем орловский Облсовет примет законопроект о выделении земли без торгов религиозным организациям и казакам. Если с религиозными организациями все более или менее ясно, то с орловскими казаками – не совсем.

Штаны с лампасами и ногайка – не есть доказательство принадлежности к субэтносу. Вы будете смеяться, но я лично знаком с оказаченым гражданином, родословная которого позволяет ему получить гражданство Израиля без проблем.

АНОНИМУС ИНФОРМИРУЕТ. Музыкальная пауза.

В отличие от Дона и Кубани с казаками на Орловщине всегда была напряженка. Нам бы логичнее стрельцов возрождать или дворян-однодворцев. Но федералы повелели: «Казакам быть». Однако правоприменение этого закона на Орловщине пока невозможно. Наш регион относится к нетрадиционным для казачьего проживания. Неказачья ориентация области приводит к тому, что маловато их будет. И по причине малолюдности местечковые организации не входят в федеральный реестр. Но есть надежда, что образ халявной (не путать с халяльной) землицы значительно пополнит ряды местного казачества.

Так как критерия отбора просто не существует, то любой желающий может почувствовать «зов крови» героических предков. Логичнее всего если историческая память проснется у строителей. Например, казачьи атаманы Владимир Строев (Орелстрой) и Геннадий Сафонов (Агропромстрой) воздвигают жилые метры на безвозмездных участках. Да и бизнес поживее пойдет: теперь нерадивых работников можно нагайкой выпороть. Как бы это абсурдно не выглядело, но, на мой взгляд, такой вариант развития событий не из худших. У орловских строителей, по крайней мере, есть мозги, авторитет и достоинство.

АНОНИМУС ИНФОРМИРУЕТ. Ни разу не казак Краюхин рассуждает.

Я лично без оптимизма отношусь к тренду архаизации общества. Но если есть люди, для которых традиции представляют реальную ценность, почему бы им не помочь. Вот только есть опасность, что романтиков в папахах и лампасах сменят хваткие и беспринципные ребята. С ясным взором и правильными лозунгами. И важно точно определять, в какие руки отдавать землицу. Вот только как это определить? Критериев-то нет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Чужих детей не бывает?
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме