Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Личный приём как реагирование на насущные проблемы

Личный приём как реагирование на насущные проблемы

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На очередной приём по личным вопросам Главы Сосногорского района Владислава Григорьевича Гаврилова записалось несколько человек, которых волновали вопросы личного плана, общественной жизни города и района, а также жилищной и дорожной инфраструктуры, коммунального хозяйства.

Жительница шестого микрорайона Наталья Алексеевна Удилова озаботилась такой проблемой: в многоквартирном доме, где она проживает, частным предпринимателем оборудуется офисное помещение с отдельным входом, а жители дома обеспокоены тем, что работы по реконструкции могут нести угрозу безопасному проживанию жильцов, а также состоянию несущих конструкций данного дома .

Глава района внимательно выслушал сосногорскую пенсионерку, ознакомился с обширной перепиской с разными инстанциями, их ответами на обращения и запросы. Конечно, такой сложный вопрос невозможно решить за время приёма. Им на месте были даны распоряжения заинтересованным инстанциям в помощь обратившимся. Владислав Георгиевич положительно отметил неравнодушие и самоорганизацию жителей дома и предложил организовать ТСЖ, а также рассказал о преимуществах в коллективном управлении домом таким способом. В этом случае у проживающих будет больше прав при общении с сособственниками, больше возможностей юридического контроля за их деятельностью. В любом случае, этот вопрос взят на личный контроль и по факту обращения будет проведена проверка.

Жительница дома 28 «А» шестого микрорайона Наталья Курносенкова обратилась от имени жильцов с просьбой благоустроить придомовую территорию и привести детскую площадку в рабочее состояние, чтобы детям этого и соседних домов было где проводить своё свободное время. Когда-то двор был благоустроен, но, находящийся по соседству частный торговый магазин, по словам обратившейся, свёл благоустройство к минимуму: появилось много мусора, а автомобили, приезжающие на разгрузку товара испортили газоны. Специалистом земельного отдела была дана консультация по этому вопросу, а также предложен самый оптимальный путь решения проблемы.

Светлана Фетюкова из Нижнего Одеса записалась на приём по вопросу переселения из районов Крайнего Севера, а известный в районе общественник Григорий Васильевич Шевченко озаботился состоянием двух дорог на участке Сосногорск – Ираёль и Малая Пера – Вис, так как считает, что оно ухудшилось в результате весенней эксплуатации тяжёлого грузового транспорта. Принято решение отправить запрос в региональное дорожное агентство, к которому относятся эти участки дороги, с целью улучшения состояния дорожного полотна, а также упорядочения организации весового контроля.

Сосногорская пенсионерка Людмила Михайловна Егорова вышла с предложением о создании попечительского Совета при районном отделе физкультуры и спорта. Она считает, что это поможет в финансовом поощрении и материальном обеспечении спортсменов из шахматно-шашечной федерации района. Дело в том, что основная масса любителей шахмат и шашек – это люди пенсионного и предпенсионного возраста, они выезжают на республиканские, а также всероссийские соревнования, что связано с серьёзными для них денежными расходами. На соревнованиях районные спортсмены выступают успешно, побеждая и занимая призовые места. В связи с этим, Глава района намерен выйти на контакт с предпринимателями района, чтобы бизнес-сообщество посильно поучаствовало в помощи спортсменам на правах социального предпринимательства.

Подводя итог очередного личного приёма, который продолжался более трёх часов, Владислав Георгиевич отметил, что поток людей, обращающихся в Приёмную, не становится меньше. Также он подчеркнул необходимость повышения правовой грамотности населения. Как один из вариантов этого – организация в районе социальной юридической помощи, к которой мог бы прибегнуть любой граждан лично или, например, объединение граждан, руководители ТСЖ, чтобы правильно оформить обращение в инстанции или жалобу в суд. Или просто получить консультацию опытного юриста. Это, безусловно, поможет в решении насущных и наболевших вопросов и будет способствовать консенсусу в обществе.

       

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О необходимости запрета точечной застройки
Мнение
18 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Экоцид в былинном, легендарном и обетованном Заонежье продолжается?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Житель
17 мая 2016 22:02

Многие чиновники дистанцируются от жителей и их проблем. Переносят личные приёмы, отменяют их, все время куда - то торопятся, не особенно вникая в суть вопроса. Гаврилов, как Глава, выслушивает человека, задаёт вопросы, чтобы более детально вникнуть в суть проблемы, даёт дельные советы как действовать в сложившейся ситуации, что можно предпринять. Очень строго спрашивает с исполнительной власти по положительному решению проблем. Так и говорит, хватит давать отписки, нужно делать. Был на приеме, остался доволен.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме