Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Краеведы Ухты провели конференцию

Краеведы Ухты провели конференцию

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошлой неделе съездил в Ухту. В Центральной библиотеке г.Ухта 30 апреля 2016 г. состоялась краеведческая конференция «Ухта: от истоков до наших дней», посвященная 95-летию Республики Коми.

Мероприятие организовал городской клуб «Краевед» и собрал более 80 участников. На четырех секциях было заслушано 46 докладов, среди выступающий – старшеклассники, студенты, краеведы, ученые, работники различных учреждений Ухты.

На пленарном заседании я выступил с докладом о становлении Общества изучения Коми края и основных результатах деятельности в 1920-ые гг., о возрождении краеведческого движения в конце 1980-х гг. и итогах работы Общества в последние годы.


На секции «Краеведы», которой руководил совместно с директором Центральной библиотеки г.Ухта О.Г. Ткаченко, заслушали 13 докладов, посвященных различным аспектам истории города. Краевед Л.Ф. Тетенькина поведала о воспоминаниях ухтинцев – малолетних узников концентрационных лагерей, А.И. Бирюзов – о работе студии документального кино Ухты, А.М. Плякин – об ухтинских бокситчиках, проводивших геологические работы в странах Африки, Азии и Америки.

Художница А.Д. Зубехина не только выступила с докладом о личном восприятии народной куклы коми, но и подготовила персональную выставку декоративно-прикладного искусства, продемонстрировав куклы, изготовленные ею из различных природных материалов – веток, травы, бересты, тканей.

На основе документов семейного архива я рассказал о своем дедушке, рыбаке из с.Усть-Кулом И.Г. Рассыхаеве, за 30-летнюю деятельность выловившего и сдавшего государству 40 тонн рыбы.

Дипломом «За лучший доклад» отмечена работа лицеиста Захара Логинова из Ухтинского технического лицея имени Г.В. Рассохина «ХХ съезд КПСС и реакция на него жителей Ухты и района (по материалам газеты Ухта за 1956 год)» (в секции «Старшеклассники») и выступление студента Промышленно-экономического лесного колледжа УГТУ Александра Борщева «Из истории ОЛП-3 второго нефтепромысла» (в секции «Студенты»).

Конференция проведена при поддержке ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Вместе что-то можно сделать, по одному — нет
Мнение
15 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
5 мая 2016 16:29

"На основе документов семейного архива я рассказал о своем дедушке, рыбаке из с.Усть-Кулом И.Г. Рассыхаеве, за 30-летнюю деятельность выловившего и сдавшего государству 40 тонн рыбы."

Вот это уловы раньше были,...
Останется ли рыба в реках республики после разорительного нашествия Лукойла и прочих нефтесосов?

5 мая 2016 18:02

Я сам удивляюсь : на верхней Вычегде был промышленный лов рыбы. Нынче времена не те: лодок очень мало, рыбаков тоже, река обмелела, рыба мельчает.

В 1944 году дед сдал 3 тонны рыбы! Была лодка, весла и сети. Никаких моторов! И эту работу провернул инвалид 2 группы!!!

объективно
10 мая 2016 11:26

40 тонн/30лет=1тонна 333 кг в год
1 тонна 333 кг / 133 дня =10 кг в день нормально, ничего сверхестественного, это же как я понимаю промышленный лов.
А если продать или сдать государству (цена нынешняя минимальная)
1333 кг × 300руб за кг =400тыс руб годовая выручка или зарплата как хотите. Не так уж и много.

Татьяна
5 мая 2016 23:11

Хороший материал. Прочитала с удовольствием.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияУхта