Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Похоронило время - памятник не нужен?

Похоронило время - памятник не нужен?

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не предполагала я, что такими будут строки, написанные в очередной Международный день охраны памятников и исторических мест. Хотелось пробежаться по собственной фотоколлекции местных достопримечательностей, которые к этим категориям можно отнести. А может - процитировать что-то из книги о памятниках Белохолуницкого района, созданной краеведческим отделом Центральной библиотеки - там сведения куда как обширнее.

Но с утра в редакцию пришла Валентина Михайловна Новикова - сноха рядового Алексея Александровича Новикова, перезахоронение которого состоялось почти 2 года назад, в середине мая 2014 года (см. также фотогалерею на Flickr-Белая Холуница). Как выяснилось, с тех пор установить памятник участнику Великой Отечественной так и не удается: мешают нормы законодательства. Даже сыну Новикова, который захоронен там же, памятник уже возвдеен. А вот с его отцом, погибшим в 1943-м на поле боя, все оказалось значительно сложнее...

- Сначала заминка была в отсутствии свидетельства о смерти, - рассказала Валентина Новикова. - Доказывать этот факт нам пришлось через суд, воспользовавшись платными услугами юриста. Но теперь на руках и свидетельство о смерти, и решение суда о том, что памятник должен быть установлен! Но... при очередном визите в райвоенкомат меня отправили в горадминистрацию. Не хотят помогать... Ладно бы, сказали, что не положено, что не имеем права - тогда и вопросов нет, решали бы задачу сами в меру собственных возможностей. Но ведь нет - все находят некие причины.

Звонок в военкомат. Мне сразу дали перечень документов, на основе которых определяется возможность оказания помощи с установкой памятника участнику войны. Нужно, чтобы выполнялись требования законов 76-ФЗ "О статусе военнослужащего", 5-ФЗ "О ветеранах", 8-ФЗ "О погребении", а также Постановления Правительства РФ 460 (1994 год), Приказов Минобороны №5 от 2008 года, №99 от 2009 года, Директивы Штаба Приволжско-Уральского военного округа №23, а также областного Порядка предоставления субсидии на установку надгробных памятников, вступившего в силу 1 февраля 2016 года... слово за слово - выяснилось, что сейчас военкомату для положительного решения по поддержке родственников Новикова не хватает... справки с последнего места воинсской службы погибшего! Мол, все запросы в архивы и иные ведомства дают отрицательный результат: "такого не знаем, такой не служил, подтвердить не можем".

- Зачем родных в горадминистрацию направили?

- Ну, может, у них есть возможность за счет городского бюджета этот памятник установить... Мы-то без полного комплекта документов предоставить субсидию не можем!

- А сколько подобных инцидентов по нашему району и нашему военкомату уже было?

- На моей памяти за 20 лет то первый случай...

Я даже не хочу рассуждать о ложном и истинном патриотизме, о показухе и настоящих делах, нужных для увековечивания памяти наших воевавших предков.

И критиковать странное законодательство, которое позволяет за счет федерального бюджета (или иных бюджетов в отдельных случаях) устанавливать памятники ветеранам и участникам войны, умершим... строго после 12 июня 1990 года (то есть умер 11 июня 1990 г. - уже семья права на помощь с установкой памятника не имеет). Кстати, какова ныне судьба законопроекта № 182682-6, предусматривающего аналогичное право в случае, если человек умер ранее 12.06.1990? А он, разработанный в 2012 году, все еще находится в Госдуме на рассмотрении. Почему? Почему намного более "приземленные" и показушные законы принимаются быстрее и проще?

(кстати, местами юристы дают онлайн советы, как действовать в таких ситуациях. Правда, рекомендация куда как нелегка: "Если не получается решить на месте, записывайтесь на прием к Президенту". Хорошо звучит для отчаявшихся жителей глубинки, уже достигших пенсионного возраста и подрастерявших физическое здоровье!).

Я логику не понимаю. Какая может быть "справка с последнего места службы", если человек погиб в бою в обстоятельствах, где было не до бумагомарания? Где воинские части неоднократно претерпевали переформирование так, что отследить путь каждого военнослужащего - живого или погибшего - не всегда представляется возможным?

Дернулась поискать информацию по открытым источникам. Действительно, негусто...

В семье даже фотографий Алексея не осталось. Во всероссийской базе документов относительно Великой Отечественной об Алексее Александровиче - одна скупая строка в донесении о потерях:

Новиков-ОБДмемориал

Но уже не "пропал без вести"! Найден медальон с данными. Подняты останки воина.

_DSC7982

Но, оказывается, и погибший за Родину рядовой Новиков последних воинских почестей не заслужил, раз нет на то подтверждающей бумаги... Федеральных средств выделить нельзя, городская казна пуста, у ВООВ "Боевое братство" тоже нет средств: к этому общественнмоу объединению потомки Новикова тоже обращались за подмогой.

Максимальная "цена вопроса" - сумма компенсации за установку надгробного памятника участнику войны - 29644 рубля. О таких расходах потомки солдата и не помышляют: "Да хоть бы простенький, как его сыну - тысяч за 11... Не так деньги важны, как обидно за родственника!"

Сын - главный наследник в семье, тот самый, что захоронен рядом с Новиковым годом позднее - успел увидеть своего отца, будучи 3-летним малышом, почти не запомнил. Злоключения семьи с "пробиванием" средств на установку памятника вызвали у него, уже больного пенсионера, новую волну переживаний и завершились инсультом, а затем - летальным исходом. 

...Я думаю, если бы в перерывах между атаками еще живому нашему земляку Алексею Алексеевичу Новикову сказали, что в далеком 21-м веке случится с его прахом и его потомками такая вот история - он бы крепко возмутился и уж точно не поверил предсказателю.

Процитирую полностью тот материал о возвращении рядового на Родину.

 

 

Вернулся домой навсегда…

Бойцам поискового отряда «Рубеж» во время очередной вахты памяти на территории Парфинского района Новгородской (бывшей Ленинградской) области удалось найти поистине бесценную информацию о рядовом Алексее Александровиче Новикове. Он был призван в ряды Красной Армии 22 ноября 1941 года.

По данным военных архивов, связь между бойцом и его семьей, оставшейся в деревне Дерюши Кокорского сельсовета Поломского района (до 1945-го он не входил в состав Белохолуницкого), прервалась в октябре 1943 г. В декабре того же года солдата признали пропавшим без вести – об этом написано в «Книге памяти» Кировской области.

Сейчас на холуницкой земле появилось место, где потомки Алексея Александровича смогут поклониться и почтить его память: 16 мая после отпевания в церкви Всех Святых останки Новикова были с почестями захоронены на кладбище райцентра.

По статистическим данным, в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 9075 жителей нынешнего Белохолуницкого района; 5685 из них не вернулись, причем немалая их часть числится среди пропавших без вести. И каждую новую весточку о не вернувшихся с полей сражений можно считать большой удачей.

– В этом году у нас была 15-я поисковая экспедиция. За это время бойцы «Рубежа» подняли и передали для захоронения останки более 1000 советских солдат, – сказал руководитель юных поисковиков П.Ф. Куклин. – Мало кто знает, что в декабре 1941-го в Зуевке из девятнадцатилетних новобранцев – жителей Кировской и нынешней Пермской областей, а также Удмуртии, была сформирована 1-я маневренная воздушно-десантная бригада. Она участвовала в Демянской военной операции (противник удерживал плацдарм 17 месяцев). Нашим соотечественникам пришлось в невероятно тяжелых условиях: лесисто-болотистая местность, отсутствие дорог – противостоять отборным вражеским силам, запертым в Демянском котле… Советские воины, выполняя поставленные задачи, проявили массовый героизм.

Лишь 4 года назад Министерством обороны рассекречены данные о потерях с советской стороны: на участке длиной 40 км и шириной от 1,5 до 10 км погибло 850(!) тысяч советских солдат. Из них на сегодня захоронено (в том числе найдено поисковиками) чуть более 350 тысяч.

– В этом году мы столкнулись с так называемой «Огненной высотой», на которую люди до сих пор боятся ходить, – продолжил свой рассказ Павел Фёдорович. – Последний бой за нее шел три дня: из 4-х советских дивизий общей численностью в 21 тысячу человек в живых осталось чуть более 750! В Кировскую область мы привезли оттуда останки уже четверых погибших…

Он пояснил, почему еще находку «Рубежа» можно считать редкой удачей:

– Ребятам приходится работать в непростых условиях – в болоте: по колено в воде и грязи. Представьте себе, в этом году найдено 704 солдата, а медальонов лишь 29. Из них прочитано 9, в их числе – Новикова. В двух случаях удалось отыскать родственников... Работа с медальонами – вроде бы надежными победитовыми капсулами – представляет значительную сложность: не каждый можем вскрыть самостоятельно. А а если в него попала хотя бы капля воды, то за 70 лет содержимое капсулы можно считать потерянным. Часто приходится передавать найденное в специальную лабораторию, где экспертиза может длиться до 3-х лет. А в конце 1942 года медальоны, увы, были вообще отменены, так что установить погибшего удается иногда лишь по его личным вещам. Порой среди них попадаются документы. Например, недавно криминалисты смогли установить партбилет: появился шанс определить владельца и найти его семью…

Если вспомнить слова великого полководца А.В. Суворова «Война не окончена, пока не захоронен последний солдат», то можно понять, что для нас Великая Отечественная не закончится никогда: физически невозможно найти всех и обеспечить захоронение останков так, как подобает.

Бывает, кто-нибудь недоуменно спрашивает: «Зачем вы этим занимаетесь? Солдат уже похоронило время…» Однажды поинтересовался, что по данному поводу говорят священники, и услышал в ответ: «Если человека убили, пусть даже не на войне, и он не похоронен по православному обычаю, весь его род будет проклят, пока погребение не совершится, как должно». Я не придал этому значения, а потом задумался: не оттого ли мы так плохо живем, что миллионы наших соотечественников остались лежать в забвении на полях сражений? Хуже этого – лишь равнодушие, пренебрежение близких тех, кого мы подняли. Помним, как одним росчерком пера Сталин «перевел» пропавших без вести солдат в предатели и как родственники в послевоенные годы нередко скрывали, что в их семье есть таковые. Но обратим внимание еще на одну крылатую фразу: «Тот, кто не помнит своего прошлого, обречён повторять его вновь и вновь».

Об этом же говорил отец Дионисий, предваряя отпевание солдата:

– Война – это ужас. Слава тем людям, которые смогли пережить Великую Отечественную и все ее испытания! И вечная память тем, чьим трудом и чьей кровью обеспечена наша сегодняшняя мирная жизнь. Жаль, что современная молодежь не помнит этого. Она сейчас находится в сложном положении, и кому-то выгодна ее деградация, незнание собственной истории и традиций… Мы будем просить не только о прощении грехов Алексия, но и о заступничестве: павшие на фронтах второй мировой искупили все свои грехи кровью и теперь молятся о нас в Царствии Небесном…

Благодарности в адрес юных бойцов поискового отряда «Рубеж», которые возвращают из забвения имена наших воевавших земляков, звучали от всех. Важность того, что они делают, отметил батюшка, родные А.А. Новикова и присутствовавшие на церемонии захоронения представители райадминистрации, военкомата и белохолуницкой общественности. Свою признательность поисковикам выразил и глава района В.М. Князев.

– Мы будем продолжать это благое дело, даже если за вахту удается поднять только одного солдата, – пообещал П.Ф. Куклин, но посетовал, что на государственном уровне их работа не получает должной поддержки: каждая вахта памяти обходится отряду в 160 тысяч, из них лишь 10 тысяч обеспечены правительством региона. Но находятся добровольные помощники – как говорится, с миру по нитке...

Родные Алексея Александровича охотно делились воспоминаниями и эмоциями. Старшая внучка, Ираида Николаевна Кузнецова, рассказала:

– Однополчанин Алексея Александровича из Нагорского района приезжал к нам и сообщил, что видел только, как Алексей упал на поле боя. И все, больше ничего… А мы так мечтали найти дедушку. И чудо произошло! Хорошо, что теперь у него есть последнее пристанище… – и добавила, что в их воспитании большая заслуга прадеда – отца погибшего Алексея: Александр Андреевич дожил до 93 лет…

А правнук воина – Димитрий Викторович Кузнецов подчеркнул:

– Для любого военного погибнуть в бою – это честь. Мой прадед не подвел ни Родину, ни своих товарищей. Спасибо ему за это!

…16 мая 2014 года стал днем, когда Великая Отечественная война для рядового А.А. Новикова закончилась: он, теперь уже навсегда, вернулся в родные места, где теперь подрастает уже его... праправнук. Хочется верить, что он вырастет человеком, достойным памяти своего мужественного предка.

 

Так выглядело место захоронения Новиковых - отца и сына - в августе 2015 года.

_DSC1394

_DSC1395

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Мнение
17 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Нас не нарисуешь в темных уголках избирательных комиссий»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме