Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Ху из мистер Навальный?

Ху из мистер Навальный?

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Специально не писал ничего после Вестей недели. Что толку писать о фильме, если ты его, по сути, не видел? Вот сегодня наконец-то вышла полная версия "Эффекта Браудера". Уже есть что обсудить. Реакция Навального, который заранее, ещё до выхода фильма в эфир, пообещал подать в суд за клевету, согласитесь, подогрела интерес.

По поводу "ошибок". Оппозиционная общественность только об этом и писала. Заметьте, по существу они не высказывались. Только придирки к ошибкам, которые, скорее всего, были допущены монтажёрами из-за аврального режима работы. Ну, написали Киев вместо Москва. И что это доказывает? Ошибки в документах, которые доказывают, что они сфальсифицированы плохо говорящими по-английски сотрудниками КаГэБэ? В сети можно найти аналитику от англоговорящих товарищей, которые никаких ошибок в тексте не нашли. Нашли канцеляризмы, лексические неточности, описки и тд. То есть нельзя сделать однозначного вывода о том, что документы составлял человек, для которого английский язык не является родным.

О чём, собственно, фильм? Есть осуждённый в России на 9 лет беглый преступник Уильям Браудер, который в своё время сколотил в нашей стране неплохой капитал. Это факт. Возможно, он был завербован ЦРУ для работы по дестабилизации обстановки внутри нашей страны, разрушения финансовой и политической системы. Это мы проверить не можем. Но, тем не менее, какие-то доказательства в фильме были предоставлены. Возможно, Навальный был завербован Браудером, который, возможно, был завербован ЦРУ. Основной вопрос: Навальный действует по собственной инициативе и, как он говорит, во благо России, или же он агент американских спецслужб и цели у него совсем другие? В фильме ответ был дан однозначный. Но давайте попробуем сложить два и два и сделать какой-то вывод самостоятельно.

Что нам известно доподлинно? Без всяких "возможно"? Навальный действительно сотрудничал с Браудером, а также с целым рядом организаций и лиц, аффилированных с иностранными правительствами:

- «Да-Дебаты», в которых Навальный выступал ведущим, финансировались NED

- Благодаря Wikileaks стало известно, что в августе 2008 года сотрудник американского посольства встречался с Алексеем Навальным и его адвокатом Александром Глушенковым

- В 2010 году Навальный в статусе советника губернатора Кировской области Никиты Белых выступал в качестве консультанта уже для другого фонда — Национального демократического института США (NDI) — некоммерческой организации, возглавляемой бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт

- В начале апреля 2010 года Навальный принял участие в презентации социологического исследования «Демократия в России», который был подготовлен российской секцией американского Международного республиканского института (IRI), возглавляемого известным русофобом, сенатором Джоном Маккейном (А. Мухин «Навальный. Итоги»)

- В ноябре 2010 года Навальный выступил содокладчиком на слушаниях о коррупции в России, организованных Хельсинкской комиссией Конгресса США, которую возглавляет сенатор Бенджамин Кардин

- В 2013 году Навальный и Ашурков встретились с бывшим премьер-министром Бельгии Ги Верховстадом и теневым министром Лейбористской партии по делам Европы — Эммой Рейнольдс

- 3 сентября 2015 года в костромском баре под названием «Дудки» Навальный, Леонид Волков, Илья Яшин и другие соратники по линии партии «ПАРНАС» оказались на встрече с американскими дипломатами

- 15 марта 2016 года Алексей Навальный встретился с бывшим премьер-министром Швеции Карлом Бильдтом, болгарским политическим аналитиком Иваном Крастевым, сторонницей оппозиционных митингов в Москве Кармен Клаудин, директором программы «Большая Европа» Европейского совета по внешней политике Веселой Черневой и др.

- Связи Навального и Браудера подтверждаются выложенной хакерами перепиской по электронной почте (сам Навальный по следам взломов написал в своем блоге, что «в выложенных материалах почта является подлинной на 90%»)

- Браудер не скрывает своего позитивного отношения к Навальному и неоднократно упоминал о нём в своих интервью. Навальный писал в своём твиттере о Браудере: «Браудер и его команда — крутые чуваки».

- Факт сотрудничества подтверждается интервью У. Браудера «Дождю» в декабре 2015 года

- В кэше Web Archive за 2010 год можно найти материалы Навального, направленные на дискредитацию следствия по делу Магнитского и в целом российской правоохранительной системы. Магнитский, как известно, был юристом Браудера и оказался в тюрьме по делу об уклонении Браудера от уплаты налогов.

То есть можно сделать однозначный вывод о том, что Навальный и Браудер знакомы, встречались, ведут активную переписку, симпатизируют друг другу. Также Навальный постоянно встречается с зарубежными политическими деятелями. О чём это может говорить? Лично я считаю, что очень даже о многом. Но я допускаю мысль, что для кого-то это не говорит ни о чём, кроме того, что Навальный не умеет выбирать друзей.

По поводу возможных связей с ЦРУ. Навальный учился в Йельском университете в США на специальной программе. Готовят по этой программе "лидеров", то есть людей, которые, вернувшись в свои страны, смогут оказывать влияние на экономику и политику. Кто-то даже полагает, что это программа по подготовке революционеров. Это первое.

Теперь второе. Навальный приложил руку к составлению списка Магнитского для конгресса США. Того самого Магнитского, который умер в тюрьме как раз в тот момент, когда начал рассказывать о тёмных делах своего босса Браудера. Фильм "Чайка", кстати, появился после того, как генпрокурор активизировал работу по браудеровскому направлению. Совпадение?

Информации много. Выводы делайте сами. Реакция несистемной оппозиции абсолютна предсказуема: всё враньё, сплошные нестыковки, кремлёвская пропаганда. Помните такие фильмы как "Шпионский камень" и "Анатомия протеста-2"? Между прочим, достоверность приведённой в этих фильмах информации впоследствии была подтверждена. В случае со "Шпионским камнем" аж спустя шесть лет. И какова же была реакция оппозиции? А её не было вовсе! Сделали вид, что ничего не произошло. Думаю, что и в этот раз будет нечто подобное.

Вот интересно, а на Западе политики подают в отставку после того как выясняется, что они тесно связаны с беглыми преступниками? Подобный факт способен поставить крест на их карьере? Вопросы риторические.

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук заявил, что штаб Дунцовой допустил «детские» ошибки
Мнение
2 апреля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Присоединяйтесь к шахматным понедельникам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БолотнаяВидеоКировская областьНавальныйПАРНАСПолитикаПрокуратураПротест