Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Кострома подземная. Ау, диггеры!?

Кострома подземная. Ау, диггеры!?

Юрий Ильин
Юрий Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько дней назад, когда сошёл снег в соседнем дворе по ул. Смоленской, однаружился провал почвы. При рассмотрении оказалось, что сгнили  балки перекрытий,  и они рухнули со слоем земли и дёрна. Забавно, что никто не захотел признаться в собственности на этот земельный участок в центре города, ни ТСЖ прилегающего дома, ни его жители, ни город, ни одна аварийная служба  не захотела с этим разбираться. Вместе с тем, никто не задумался, а что за подземные сооружения обнаружились, почему и зачем они были вырыты? А может это был схрон, со старинным кладом?

По воспоминаниям очевидцев, лет двадцать назад при строительстве рядом новых зданий старушка из указанного выше дома говорила, что из подвала дома был подземный ход к Волге и в сторону ул. Свердлова (с выходом около своремнной школы №30).  Костромские краеведы говорят о том, что подземные ходы были в 17-18 веках под Костромкой из Ипатьевского монастыря, возможно и в самой Костроме были и остаются подземные тоннели. 

Во многих городах исследователи подземных ходов объединяются в ассоциации диггеров, создают библиотеки и архивы схем и исследований. А в каком состоянии Кострома? Ау, диггеры?  

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Почему-то
14 апр 2016 19:04

не удивляет отсутствие диггеров. Удивляет отсутствие собственника. И что-то мне подсказывает, что после "острого" периода им окажется муниципалитет. Тем более, в центре города.

Потому-то
5 мая 2016 15:52

уже вообще ничего не удивляет...(

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьПатриотизмТуризмЭкология