Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Новый прогноз на Выборы-2016

Новый прогноз на Выборы-2016

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одна из социологических групп провела опрос  среди жителей Республики Марий Эл с целью выяснить их предпочтения накануне выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ, которые пройдут в стране в сентябре 2016 года. Было опрошено 1200 потенциальных избирателей всех возрастных и социальных групп в 13 муниципальных образованиях республики.  

Не имея полномочий раскрывать все результаты опроса, приведу лишь некоторые данные.

Вполне предсказуемо среди партий, которые уже заявили о своем участии в предстоящих выборах, в республике лидируют Единая Россия и КПРФ. На вопрос анкеты  «Если бы выборы депутатов Госдумы РФ состоялись сегодня, за список какой из перечисленных политических партий Вы бы проголосовали?» опрошенные граждане высказались следующим образом:

1. Единая Россия

46.83%

2. КПРФ

18.42%

3. Справедливая Россия

2.08%

4. ЛДПР

6.33%

5. еще не решил

23.33%

6. вообще не пойду на выборы

3.00%

 

Как видим, ничего неожиданного не произошло. Расклад сил среди политических партий, как сказали бы метеорологи, соответствует средним показателям за последние 15 лет.  

Между тем, выявились два явных лидера избирательной гонки в одномандатном округе. Это Лариса Яковлева (Единая Россия) и Сергей Казанков (КПРФ). В опросный лист социологи включали возможных претендентов от всех парламентских партий: Аксаков А.Г. (Справедливая Россия),  Глущенко Н.В. (Справедливая Россия),  Казанков C.И. (КПРФ), Мамаев С.П. (КПРФ), Солнцева С.Ю. (Единая Россия), Черкасов К.И. (ЛДПР), Яковлева Л.Н. (Единая Россия). В анкету были включены и другие кандидатуры, но за них не высказался ни один из опрошенных, поэтому они не упомянуты. 

В настоящее время за Яковлеву готовы проголосовать 35,42% , а за Казанкова 15,92% избирателей.  

   

Анализ результатов опроса позволяет сделать некоторые выводы.

Во-первых, рейтинг Ларисы Яковлевой  в последнее время растет как в городских округах, так и в сельских поселениях. За два месяца она  дополнительно привлекла на свою сторону  в целом по республике  4,67% избирателей, а в г.Йошкар-Оле и того больше-12,56%. В некоторых районах  ее популярность сейчас очень высока. Так, сегодня ее готовы поддержать в  Моркинском районе 52,87%, Сернурском -57,32%, Параньгинстком-60,32%. Сложившаяся ситуация вполне оправдана - она гораздо более активна,  чем Казанков-младший,не говоря уже о других возможных кандидатах,  много встречается с людьми, проводит различные мероприятия.  

Во-вторых, электоральные предпочтения  автоматически не перешли от  Казанкова-старшего (долгое время считавшегося возможным кандидатом на выборах от КПРФ) к Казанкову-младшему. В феврале (до заявления Сергея Казанкова о своем намерении баллотироваться в депутаты Госдумы)  Казанкова И.И., в случае его выдвижения, готовы были поддержать 20,50% избирателей,а  в апреле т.г. теперь уже  за Казанкова С.И. готовы голосовать  только  15,92%. Даже в родном для него Звениговском районе его поддерживают лишь 17,02% потенциальных избирателей, в то время как рейтинг Ларисы Яковлевой здесь составляет 36,17%.

В-третьих, соцопрос показал правильность решений региональных отделений Единой России и КПРФ по выдвинутым кандидатурам в одномандатный округ. Лариса Яковлева и Сергей Мамаев выглядят фаворитами среди других своих однопартийцев.  

Однако до выборов еще почти шесть месяцев и все может измениться.  

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Законопроект, который должен был облегчить получение немецкого гражданства, был временно приостановлен на этапе чтения
Мнение
19 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
О героях и жертвах
Комментарии (67)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Что и требовалось
8 апр 2016 16:07

доказать! Ну сейчас коммунистические тролли набросятся на Бельского: подтассовка, вранье, народ думает по другому , коммунисты - совесть России итд, итп

В конце концов
8 апр 2016 16:32

чего спорить. Народу не тепло не холодно от того, кто станет депутатом. Цифры однозначно не соответствуют действительности. За счет чего рейтинг Л.Яковлевой растет? Представьте разумные аргументя в пользу такого расклада. Простая констатация результатов неизвестного населению соцопроса, вызывает сомнения. Проведите такой опрос только в Йошкар-Оле. Это половина избирателей.

Бред
8 апр 2016 16:35

и провокация. Кто проводил опрос? Бельский во сне

Началось!!!!
8 апр 2016 16:47

Ну ладно бред, но почему же провокация. Что же мы ни как не можем отвыкнуть от этих коммунистических клише. Но если этот опрос тебе кажется неправильным- напечатай правильный.

Слишком непрекрыто
8 апр 2016 16:53

Ваше желание раскрутить Яковлеву, поэтому сразу возникают сомнения в объективность данного "опроса".

Если не могласны
8 апр 2016 16:54

с результатом, приведите хоть один довод почему должно быть по другому. Едросы никогда в республике меньше 60 процентов не набирали. Так что 47 процентов они расценят как неудачу. И почему , к примеру , Сергей Казанков, о котором мы узнали только две недели назад, и который после своей пресс-конференции больше никак не проявляется должен иметь больше 15 процентов. Уверен, что как минимум 10 процентов из этого результата получилось потому, что люди приняли его за отца.

Что за привычка
8 апр 2016 16:55

весьи дискуссию по принципу " сам дурак". Не согласны- приведите доводы.

Тут даже фото подобрали,
8 апр 2016 16:55

постарались.. Не прокатит! Яковлева- отстой ! и продолжение отстоя.!

Прошу извинения у посетителей "7х7" за ошибку. Фразу " Лариса Яковлева и Сергей Мамаев выглядят фаворитами" следует читать " Лариса Яковлева и Сергей Казанков выглядят фаворитами".

Вова
8 апр 2016 17:13

Оговорка по Фрейду??????! :)

Вове
8 апр 2016 20:49

Оговорка по Фридому!!!!!!:)

Это
8 апр 2016 17:06

называется так "выдать желаемое за действительное" !

Вообще не понятно
8 апр 2016 17:16

С чего и у кого вдруг вскочил рейтинг на Яковлеву? Ни каких объективных предпосылок просто нет. А вот подъем рейтинга коммунистов, которые очень активно ведут себя на политическом поле смотрелся бы более правдиво.
Что касается партий. Та же картина, но правда это было и на прошлых региональных выборах. Так же рисовали заранее оглушительную победу, психологически готовили к желаемому результату, к которому приблизились только благодаря массовым фальсификациям.

Вова
8 апр 2016 17:20

Читаешь бельского и диву даёшься! :) Давайте по пальцам. В прошлом году перед выборами главы Марийской, крутецкое МарНИИ провела социследования. Мамаев там набрал 5%, маркелов целых под 70%. В сентябре маркеловские были в шоке, долго с горя бухали, маркелов обиделся и перестал читать стихи просто переключился на набережную, вбухнув в новую оградку много миллионов рублей. Их не изменить, сколько волка не корми, да? Ну вот теперь неназванная соцкомпания говорит что всего 3% вообще не пойдут на выборы. Всего 3%! Всё, аут, досвидоос!

Голимая политтехнология
8 апр 2016 17:39

Заранее навязать результат. Ну и хрен с нимии. В прошлый раз было тоже самое и только к утру "полпроцента" на "победу" вдруг! нашлось. В этот раз этот номер уже не пройдет. А если и пройдет, то сильно аукнется.

Вова
8 апр 2016 18:39

Ну шин штуки четыре щас в гараже у меня есть, можно побольше, спрошу у мужиков в кооперативе заранее, они лысую почему т не выбрасывают бережливые, тут хоть на пользу пойдёт.

Горожанин
8 апр 2016 19:34

Ваш опрос Враньё! Такие результаты возможны лишь в здании правительства РМЭ.

Патриот.
8 апр 2016 19:58

Этот опрос,как голосование в Нидерландах.Статья "Бельского"-голимая политтехнология.Нынче ,думается,что "технических ошибок"не будет.

Вова
9 апр 2016 00:53

Какая нафиг политтехнология? Чувак сел за комп, написал хрень по типа красивому и залил в сеть? Какбэ это должно по егошному сработать. Там что не строчка то вопрос. Зато бельские-добролюбовы довольные, им денежку на карточки скидывают и подписи свои в бумажках ставят что бабло получили за вынос бытового мусора из дома правительства Марий Эл.

Все это слова
8 апр 2016 20:05

Прогнозы социологов довольно точны. МарНИИ за неделю до выборов давали Маркелову 58 процента, а Мамаеву
26. Но это сплошной опрос населения. Но разные социальные группы ходят по разному. В день выборов 13 августа был шикарный тёплый день и все большая часть экономически активного населения уехали за город. На выборы пошла значительная часть электората коммунистов. В итоге Маркелов победил не с 56процентами как обычно, а с 50, 78. Мамаев добавил свои 5 процентов. Сейчас данные приведённые Бельским не далеки от истины. Но ещё не включены избирательные технологии, административный ресурс, прямая агитация... Казанков- младший крайне пассивен. Во всяком случае пока. Яковлева наоборот не вылазит из трудовых коллективов. Так что скорее всего Едросы ещё добавят.

А вы что
8 апр 2016 20:08

Украинский агент? Вы что серьёзно считаете, что голосование в НидерландахьPR- ход?

Если отбросить
8 апр 2016 20:16

традиционные оскорбления и "сам дурак" сказать то коммунистам нечего.

Так совет
8 апр 2016 20:20

Опрос на выходе из избирательного участка никто не отменял. КПРФ вам совет-возьмите на заметку и величина подтасовок на лицо. А СИЛА за тем у кого ПРАВДА.

Да Бельский
8 апр 2016 20:21

молодец! Даже фотографии "обыграл' и размером и фактурой. Представляете повесить два плаката- за кого проголосуют? К гадалке ходить не надо. Отомстил за Маркелова!

Вова
9 апр 2016 00:57

Дааа! бельский суперский политтехнолог и умнейший электронный воин! Он научился замерять фотки в сети и менять их размеры при заливе. Это самое настоящее чудо!! Наверное теперь маркелова не на пожизненно посадят, а так лет на 15 всего.

Яковлеву
22 мая 2016 14:17

Бельский фотожопил лично?

Константин
8 апр 2016 20:23

опрос проводили похоже среди правительства и одних бюджетников. Насмешили

Бельский
8 апр 2016 20:51

как всегда - мерин и бред у него сивый!

Про "правду"
8 апр 2016 21:17

смешно. Вы на самом деле такие наивные или прикидываетесь. Не "Брат " же смотрите, а власть выбираете. Сила за тем, кто умеет работать. Коммунисты с таким кандидатом как маленький Казанков проиграют однозначно. Он лентяй и как огня обиться общаться с людьми. Люди ему платят тем же. Ведь проиграл же он в Шалангере выборы в Госсобрание, прошёл по списку КПРФ. Что ещё надо доказвать. А за Едросами федеральный ресурс. Ничего тут не поделаешь.

Что за привычка
8 апр 2016 21:18

оскорблять авторов. Напишите что нибудь более вразумительное. В чем Бельский не прав?

Да чувашину
8 апр 2016 21:21

марийку не перебить. Как и плетью обуха. Это аксиома.

10 апр 2016 14:18

ГОЛИМЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ.... БАНИТЬ, за сие..!

Вы не поверите,
8 апр 2016 21:23

но похоже это опрос ФАПСИ. Подобные результаты озвучивали на селекторе в ПФО три дня назад.

Тогда понятно
8 апр 2016 21:56

почему здесь проводят форум ОНФ и едет Путин. Опросы ФАПСИ ложиться прямо на стол в большой администрации.

Коммунисты,
8 апр 2016 22:02

закажите свой опрос, у вас бабок много. Могу адресочек социологической фирмы подкинуть. Сделают соплеменники Казанкова, чувашская фирма 'Социс". Результат будет гарантирован.

Неужели кто то
8 апр 2016 22:04

думает, что коммунисты имеют больше 18 процентов. Даже собрав всех противников лично Маркелова, они набрали только 30 процентов. Сейчас Маркелова нет.

Вова
9 апр 2016 01:08

Первое! Спасибо всем маркеловским, спасибо всем соцмологам, спасибо умнейшим типа ребятам. 3% не пойдут на выборы значит. Угу! Значиттявка будет 97%. Угу! Значит мы переплюнем не тока Чечню. КНДР тоже будет далеко за спиной. Ким Чен Ын со злости зарыдает в подушку и начнёт писать стихи про идеологию чучхе и историю Северной Кореи.

Второе! Как поднялись рейтинги яковлевой? Людиии! Кааак? Она ездит с кидяем по районам, выступает в организациях бюджетников, типа разговаривает с коммерсами которые трясутся от страха от давления глав районов и районных прокуроров. На не местные жители смотрят и понять не могут нахрен она за ручку за собой таскает никому не известного непонятного кидяя? он здесь не родился, как шемякин давным лавно с одного места выпрыгнул, шуму много толку ноль. яковлева продала свою родину залётным.

Третье. Что яковлева сделала для Марийской. Какие дела и законы кроме часания языком? Ах вот веть да, точно точно жж, абоооорты! православная недомарийка яковлева выступает ща принудительные аборты http://7x7-journal.ru/post/44600

уважаемые
9 апр 2016 14:18

что вы так бурно реагируете на высказывания панченко,он же на окладе!удивило ,что не 50.5%!или у них рост 0.5%в месяц как раз доберут!даже не трате время на чтенье этого фантазера.сегодня сам мишка мосишка строчит ,у тролликов ошибок меньше.

якововлева
9 апр 2016 14:25

прям звезда с соседнего двора.денег много у едриссни любой фото шоп сделают.так то она страшная как жизнь на ее родине!мое мнение.действительно наглость второе счастье,ох и нахальная бабища,прикормилась в столицах к нам возвращаться в грязь не хочет.

Вы
9 апр 2016 15:53

Еще ООН сюда пригласите.

марийцы
9 апр 2016 19:26

подумайте что сделала Яковлева для нас. ;Она наберет голоса мари отдаст их милиардеру и свалит в московскую квартирку кидяеву под крыло. не повторяйте прошлых ошибок.

9 апр 2016 20:30

Голосуйте за Кулика;)

9 апр 2016 20:56

Куликов не много в Иошкар-Оле. Мой приятель, Василий Кулик, вам не родственник?

А если без деклоративности, а что-нибудь посущественнее и попредметнее в пользу своей кандидатуры?

Вова
9 апр 2016 22:21

Каждый кулик своё болото хвалит?

МУДРЕЦ .
9 апр 2016 21:08

ОТ добра добра не ищут. Нужно голосовать за Яковлеву Л.Н. Лариса Николаевна, нет сомнения, что именно вы и станете Депутатом Госдумы на сентябрьских выборах 2016 года.Удачи вам.А мы постораемся провести надлежащую агитацию.

10 апр 2016 14:24

Не Она ли, предлагала узаконить прерывание беременности .... девушкам не достигшим 18 летнего возраста?

Она, она!
22 мая 2016 14:26

Это единственное до чего додумалась, досиживая за другими в депутатских креслах двух созывов.
Яковлевой самой нужно что- нибудь принудительно прервать..например, хотя бы ее избирательную компанию. Хотя руки чешуться принудительно почистить ее изнутри.
Удивительной чистоты и качества хабалка!

мудрецу
9 апр 2016 21:54

Проголосуем за нее .А она грязные пятки смажет салом и свалит .А мы с Куликом в болоте куковать должны.Нужен свежий человек и зто Кулик. Марийцы народ терпеливый.Но терпение кончилось.Яковлева не оправдала доверия народа мари.И она давно забыла наши традиции и праздники и похоже язык. Тау.

А кого
9 апр 2016 23:16

выбирают вообще

Яковлева
10 апр 2016 00:50

нормальная тётка. Казанков мл. пусть за своим совхозом следит. У него с отцом получается деньги делать. А Казанков или Яковлева в ГД пройдет, разницы нет. Так что, пусть лучше Лариса будет.

10 апр 2016 14:29

Тогда, почему в Марий Эл нарушены ПРАВА детей, обучающихся в коррекционных школах 8 вида на получение общего СРЕДНЕГО образования в вечерних школах? Не принимают.
Замечу, что Мою воспитанницу принимали и Она временно там обучается. А ваши дети ПОЧЕМУ...НЕТ ?
Почему, если ребенку поставлен диагноз Ф -70, НЕ ПОДЛЕЖИТ СНЯТИЮ ?

Здесь полностью согласен
22 мая 2016 14:32

С Зуевой. Яковлева ни каким боком, ни грязной пяткой не нужна нам в депутаты. Лентяйка и хамка каких свет не видывал. Безграмотная прислуга Маркелова. Самое большое достижение равно ее огромному вкладу в развал культуры и национального движения РМЭ.
Ни одного голоса, предателю своего народа Яковлевой!

Предпочтение
10 апр 2016 00:50

Казанкову

Клоун
10 апр 2016 01:18

Прошу извинения у посетителей "7х7" за ошибку. Фразу " Лариса Яковлева и Сергей Мамаев выглядят фаворитами" следует читать " Лариса Яковлева и Сергей Казанков выглядят фаворитами".

я
10 апр 2016 01:29

имел счастье общатся с Лариской. Мозгов ноль гонору куча самомнение запредельное.Уж лучше Кулик .А она хочет проскочить на национальной карте.Мол марийцы выберут марийку.А где она была раньше. А сейчас по районам заездила.Хоть одному марийцу помогла бы.А то на думских то харчах уже в кадр не входит.

Мальчик
10 апр 2016 11:55

Кулик про себя пишет ))) ну едросы, ну смешные. Вы же готовы перегрызть друг друга как крысы. Нет, уж лучше партия дедушки Зю.

10 апр 2016 15:05

http://mari-el.gov.ru/administration/Pages/upolnomoch.aspx насчет прав детей спрашивайте у этого мальчика.

10 апр 2016 15:13

воркутаны пусть комментируют воркутанские дела!

10 апр 2016 17:16

Первое. Я ИМЕЮ, ЗАКОННУЮ регистрацию, в Своей квартире УЖЕ 10 лет. АКТИВНО участвую в общественной жизни, пока еще, города Йошкар-Ола. НО обещаю, что расширю Свою *ЗОНУ ВНИМАНИЯ* и на районные центры республики. Так, что НЕ ОБЕССУДЬТЕ !!! С сим.... на (16:16)

*ЗОНА*
10 апр 2016 19:27

- О, это сладкое слово ЗОНА! Сколько чувств переливов и придыхание, оно заставляет чаще биться сердце и бросает в жар от томного ожидания..
Да, Зуева?)

10 апр 2016 20:26

А не хочешь продать квартиру и купить другую в Краснодоне? Пора бы уже долг Родине отдавать... она нуждается в защите. а тут уж как-нибудь сами справимся!

Зуева в законе!
10 апр 2016 19:28

Вот уже 10 лет!

Александр
22 мая 2016 13:53

Голосуйте за едросов и останетесь без штанов. Не ужели не видно их работу за последние 15 лет их у власти. Одно что кандидат от едросов уже полное недоверие. Вам мало того что всё приватизировали и продали? Если раньше при социализме мы работали друг для друга и на бюджет государства, то сейчас работаем на карман частника которому плевать на вас и который покупает виллы и яхты за бугром и пъёт вина на которые вам за всю жизнь не скопить. И тот который приватизировал народное предприятие именно благодаря преступным законам принятым нынешними властями. Вы же смотрите на то что есть сейчас идёт разграбление страны нашей с вами страны и с едросами дальше будет ещё хуже. Все законы в думе проходят на ура т.к едросы большинством голосов их принимают а те что им неугодны просто блокируют. Это монополия преступной власти. Мы занимаемся Пальмирой а у нас вся страна сплошная Пальмира. У нас импортозамещение которое говорит само за себя мы ни чего не производим! Подумайте 10 раз посмотрите как живёт страна. Нынешняя власть умеет только продавать нефть и собирать налоги и потом распределять бюджет. Попробовали строить олимпиаду и космодром коррупция, воровство, дармоеды и бездари опять работяг обобрали бюджетные деньги украли и всё хорошо посадили 5-10 левых остальные так с миллиардами и остались бедствовать и зализывать раны на своих виллах и яхтах за границей. Неужели не видите что едросам плевать на вас. И так же Яковлева будет делать то что ей скажет партия иначе не сидеть ей у власти.

Украина тоже
16 авг 2016 12:58

избавилась от тамошних "едросов". Результат, как говорится, на лицо. Коррупция подскочила в разы. Страна под внешним управлением. Промышленность убивается ускоренными темпами. Цены выросли в разы.

Саша
16 авг 2016 12:27

Статья неверно написана - рейтинг КПРФ 46,83%, а Казанкова 35,42%- вот это больше похоже на правду. Народ ненавидит Единую Россию.

сАНЯ
8 сен 2016 23:15

ЭТО ПРАВДА. рАЙОНЫ ВООБЩЕ СИДЯТ В НИЩЕТЕ, А ПРО ЛЮДЕЙ НИКТО НЕ ДУМАЕТ

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме