Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Краснодарский суд признал творчество Кукрыниксов пропагандой фашизма

Краснодарский суд признал творчество Кукрыниксов пропагандой фашизма

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конечно, у творцов абсурдных дел и процессов, пугающие сообщения о которых приходят теперь практически в повседневном режиме, есть конкретные имена. Конкретные прокуроры и судьи принимают решения, выставляющие Россию дикой варварской окраиной, страной мудаков и дураков. Но пройдут годы, и никто имена их не вспомнит, а судить будут эпоху, осмеивать будут наше поколение, которое то ли равнодушно, то ли бессильно взирает на весь этот стыд и позор.

Краснодарский краевой суд отклонил апелляцию по административному наказанию гражданской активистки Юлии Усач за публикацию во «ВКонтакте» исторических фотографий (брошенных на параде нацистских флагов) и советских карикатур 40-х годов работы Кукрыниксов, высмеивающих фашизм. Ее осудили по статье 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций), приговорив к штрафу в полторы тысячи рублей.

Википедия сообщает: "Значимым моментом в творчестве Кукрыниксов стал военный плакат «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». Он появился на июньских улицах Моск­вы одним из первых — сразу же после нападения гитлеровской Германии на СССР. Кукрыниксы прошли всю войну: их листовки сопровождали советских солдат всю военную дорогу до Берлина". Однако историческая правда не интересует защитников закона, блюдущих "единственную национальную идею - патриотизм". Ведь нынешний патриотизм - это портреты юного Путина и молодого Медведева над рабочим столом да приколотая к одежде георгиевская ленточка. А вот на беду Юлии коллектив художников не знал ни того, ни другого, и обозначал врага, используя изображение его символики.

Уже после вердикта Советского районного суда Юлия недоумевала: «Я пропагандирую антифашизм, у меня на всех страницах в соцсетях об этом написано. Как можно антифашиста судить за пропаганду фашизма!?». Оказывается, в современной России можно. Краснодарские прокуроры и судьи признали творчество Кукрыниксов пропагандой фашизма. Опять вся надежда на Европейский суд по правам человека, который может попытаться восстановить историческую справедливость и указать Российскому государству, что это не так. И ведь нельзя подумать, что подобная дурость могла родиться на свет ещё пару-тройку лет назад. Однако общий истеричный вектор политики, нормативные акты и деяния, продиктованные безответственностью и продажностью депутатского корпуса, "бешеным принтером", цинизмом и ощущением безнаказанности высших чиновников, "одобрямсом" 86% - вот причины интеллектуальной и моральной деградации правоохранительных и судебных органов на низовом уровне.

Самое страшное последствие таких случаев - всеобщая убеждённость, что пострадать сейчас можно за любую несанкционированную сверху активность, вообще за что угодно. Отсюда вытекает такая же всеобщая инертность и инфантильность. Пофиг на Усач и Кукрыниксов. Если завтра кого-нибудь оштрафуют за кадры из "Семнадцати мгновений весны", уверен, это тоже молча проглотят. Ведь за это никто не окажется на скамье подсудимых по обвинению в фальсификации прошлого нашей страны. А сурового суда истории, как, впрочем, и Божьего суда, сейчас никто уже не боится.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Мнение
13 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мэр должен быть вне политики, а не возглавлять партию «Единая Россия»
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
2 апр 2016 12:53

Дорогой Игорь! А не кажется ли вам, что все подобные абсурды последнего времени -следствие падения уровня образования? Новоиспеченные юристы (работники судов, в частности) , приобретшие свои дипломы самыми разными способами, в силу своей общей некомпетентности могли и не подозревать о каких-то там Кукрыниксах и их творчестве. И если раньше отсутствие ума и личных моральных принципов несколько сглаживалось надёжным образованием (кому охота выглядеть дураком ), то теперь этот фактор исчез абсолютно. Выдача профильных дипломов, при полном отсутствии знаний, ещё долго будет разрушать общество, а ведь этот процесс до сих пор не остановлен!

Игорь Олин
3 апр 2016 19:11

Альбина, согласен, этот фактор тоже присутствует.

2 апр 2016 16:42

При чем тут образование? Раньше коммунисты (60-90гг.) исходили из прагматичных идей. А сейчас прагматизмом и не пахнет. Каждый, в том числе и судьи, ощущают себя жертвами истерии, творящейся в стране.

Игорь Олин
3 апр 2016 19:13

Не только жертвы, увы, но и творцы.

Ирина
2 апр 2016 20:26

Я бы сказала, сначала давались отмашки по каким-то отдельным случаям, а потом это уже стало привычкой и закрепилось в юридической практике.

Игорь Олин
3 апр 2016 19:14

За ретивость могут пожурить, но серьёзно не накажут.

Ирина
3 апр 2016 23:36

Такими темпами и наказывать начнут.

Ю.С.Матвеев
4 апр 2016 19:05

Уважаемый Игорь!
Полностью согласен с Альбиной...
Полагаю, судья ПОПРОСТУ БЕЗГРАМОТНА...
Ибо лично видел уйму судебных документов с ГРАММАТИЧЕСКИМИ ОШИБКАМИ..
А идиотов хватает везде... Даже в Штатах подавали в суд на М.Твена за...
Плохое отношение к афроамериканцам....
Ибо Геккельберри Финн называл Джима... НЕГРОМ!!!
Не комментирую, что это вкорне расходится с чувствами как автора, так и его героя...

ПОЭТ СЕРГЕЙ КАНЫГИН
25 июн 2016 19:02

До какого маразма дошло!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмСуд