Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Мы требуем ввести в Воронеже практику перекрытия проспекта Революции каждое воскресенье с 8:00 до 18:00 в течение лета для всех видов моторизированного транспорта, отдавая их велосипедистам и пешеходам!

Мы требуем ввести в Воронеже практику перекрытия проспекта Революции каждое воскресенье с 8:00 до 18:00 в течение лета для всех видов моторизированного транспорта, отдавая их велосипедистам и пешеходам!

Александр Малашевский
Александр Малашевский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

В летний период времени многие жители Воронежа стремятся уехать на выходные из города. Они не чувствуют город своим, им нет места на одном из наиболее ценных общественных пространств — наших улицах.

Поэтому, мы требуем ввести в Воронеже практику перекрытия проспекта Революции каждое воскресенье с 8:00 до 18:00 в течение лета для всех видов моторизированного транспорта, отдавая их велосипедистам и пешеходам.  В это время на улицах могут быть организованы различные дополнительные активности: мастер-классы, занятия танцами и аэробикой, театрализованные представления, спортивные площадки.

Это приведет не только к активному отдыху граждан, который очень полезен для здоровья, но и развитию малого и среднего бизнеса. Неспешный темп «Летних улиц» позволяет людям открывать для себя новые магазины, рестораны, кафе, и бизнес может привлечь тысячи потенциальных клиентов.

Так, в день проведения CicLAvia в Лос-Анджелесе продажи местного бизнеса выросли на 10% в сравнении с обычным воскресеньем без мероприятия. В целом мероприятие принесло на $52,444 больше дохода 128 заведениям, расположенным на маршруте и работающим в течение всего времени проведения CicLAvia. Доход заведений, активно участвовавших в мероприятии и привлекающих людей музыкой, табличками, столиками на улицах, вырос на 57%.

Подобный формат летнего города практикуется по всему миру:

— в Боготе каждое воскресенье с 7:00 до 14:00 проводится Ciclovia, для которой перекрывается 121 км городских улиц. Около 2 миллионов горожан (30% населения) имеют возможность наслаждаться самым большим линейным парком в мире.
— в Нью-Йорке в рамках программы Summer Streets по субботам с 7:00 до 13:00 более 300 тысяч человек гуляют, ездят на велосипеде, слушают музыку и участвуют в бесплатных воркшопах на свободных от автомобилей улицах.
— в Париже в рамках Paris Plage каждое лето улицы на правом берегу реки Сены на месяц превращаются в полностью пешеходную зону с лежаками, кафе и танцами.

Примеры этих и ещё около 500 городов мира показывают, что подобный летний формат улиц пользуется огромной популярностью, поскольку позволяет жителям увидеть город с новой стороны. Превращение улиц, которые всю неделю отданы автомобилям, в публичные пространства, не только поощряет, но и приглашает использовать чистые виды транспорта, такие как велосипед. Люди избавляются от стресса, проводят время с семьёй, взаимодействуют с другими жителями. Мероприятие для людей всех возрастов, статусов и возможностей учит уважительно разделять уличное пространство. Подобные «выходные» для улиц положительно сказываются и на экологической обстановке в городе.

Примеры крупных городов мира доказывают, что плотный трафик и привычка жителей передвигаться на автомобиле не являются препятствием. Мы уверены, что подобное мероприятие может с успехом проводиться в Воронеже, что позволит сделать наш город по-настоящему уютным.

Подписать здесь

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В России стартует весенний призыв: призвать на срочную службу планируют 150 000 человек
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Царевойошкаролинец
2 апр 2016 00:17

До марийских подснежников доеду на фэтбайке и сфотографирусь в подлинном царстве весны, а на новых набережных нет уже отныне прибрежной зелени Йошкар-Олы прежних "догранитных" лет.Печально...А у вас велоночь бывает?Не с первым апреля!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме