Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Отчетность депутата: право, а не обязанность?

Отчетность депутата: право, а не обязанность?

Олег Дроздов
Олег Дроздов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как известно, муниципальные депутаты в соответствии с законодательством несут ответственность перед населением (избирателями). При этом форму отчета о своей деятельности они вправе выбирать самостоятельно, например, опубликовать отчет в средствах массовой информации или отчитаться на собрании с избирателями, либо выступить с докладом на сессии совета, предварительно оповестив граждан об этом.

На бумаге такая правовая возможность неплоха: население уполномочивает лицо представлять их интересы, значит, оно вправе и требовать отчетности, как депутат выполняет возложенные населением на него обязанности. Казалось бы, очевидная логическая цепочка, которую в уме должен уметь составлять каждый избранный депутат, и поступать  в соответствии с ее выводами, а именно: представлять отчеты о своей деятельности избирателям. Но российский закон любит играть с терминами, которые допускают для депутатов (да и для  иных представителей власти) возможность уклоняться от выполнения своих обязанностей. Существующее недоразумение можно было бы списать на отсутствие достаточной квалификации у законодателей, но тогда мы должны напрочь забыть о законах регулирующих нашу с вами жизнь. А они сплошь изобилуют императивным характером и временными категориями, отступление от которых грозит если не лишением свободы, то внушительными штрафами.

 

Вот и в данном случае, отчетность депутатов перед населением вынесена законом в категорию обычных «взаимоотношений депутата и населения». А категория «обязанности депутатов» по своей основной части относится  к полю регулирования муниципального представительного органа.  А значит, если на выборах вы голосовали осознанно и вдумчиво, то тогда вы имеете более или менее вменяемый местный совет, который  сразу же принялся устранять этот пробел и занялся  разработкой поправок в устав муниципального образования. Если такого не произошло, то значит, вы не совсем ответственно подошли к последним выборам.

Группа карельских активистов решила проверить представительный орган Петрозаводского городского округа и направила ряду местных  депутатов обращения с просьбой/требованием отчитаться за свою деятельность. Количество полученных ответов говорит само за себя – 0.

Два года назад аналогичное  требование было отправлено в совет Медвежьегорского района, количество ответов полученных от депутатов – 0.

В Медвежьегорском районе данные результаты можно списать на неконституционную (на мой взгляд) модель формирования представительного органа через делегирование. А вот результаты, полученные в Петрозаводске, не поддаются никаким разумным объяснениям. Абсолютная оторванность депутатского корпуса, непонимание цели своего нахождения в статусе депутата.

Уставы Медвежьегорского района, Сегежского района содержат абсолютно неконкретную формулировку  «депутат информирует о своей деятельности», а в уставе Кондопожского района в принципе не существует раздела «обязанность депутатов». Да и, правда, какие у них могут обязанности? Устав Петрозаводского городского округа содержит отсылочную норму,  что порядок отчетов регулируется решением совета. Обнаружить такое решение не удалось.

Главный аргумент, который мы может слышать от защитников  сложившегося положения дел: «У всех так! Зачем нам отвлекать себя от работы ненужными бумажками!». Ненаучный аргумент легко опровергается ненаучным методом «пальцем в небо».  Для этого необходимо просто открыть несколько сайтов муниципальных образований за пределами Карелии.

Устав городского совета муниципального образования город Набережные Челны:

«Депутат обязан отчитываться перед избирателями непосредственно на встречах, а также информировать их о своей работе через средства массовой информации не реже одного раза в год»

Устав муниципального образования «Момский район» Республики Саха (Якутия):

«Депутат в    срок,    установленный   уставом   муниципального образования,  или по требованию  избирателей  обязан  отчитываться перед    избирателями    округа   о   своей   работе»

Регламент Собрания представителей муниципального образования Суворовский район:

«Депутат обязан отчитаться перед своими избирателями (в избирательном округе) не реже двух раз в год и регулярно сообщать избирателям непосредственно на встречах, а также через средства массовой информации о выполнении своей предвыборной программы. По требованию избирателей может быть проведен внеочередной отчет депутата, если под этим требованием стоит не менее 1% (но не менее 50) подписей от числа избирателей данного избирательного округа»

Устав городского поселения Селятино Наро-Фоминского муниципального района:

«Депутаты не реже одного раза в год в марте или сентябре обязаны отчитываться перед жителями на собрании граждан»

Ну и так далее …

 

В свете сложившего положения дел особняком стоит единственный в Карелии отчет депутата Медвежьегорского муниципального района Валентины Евсеевой. Ее отчет можно критиковать, можно спорить о неполных сведениях или о недостаточно хорошо проделанной работе. Но приверженность принципам открытости и отчетности, понимание смысла депутатской деятельности достойно уважения.

Возможно, поднятая Валентиной Евсеевой планка станет обычным явлением через некоторое время – для этого нужно всего лишь ответственно подойти к своему голосу на ближайших выборах.

оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В карельском СК не нашли оснований для возбуждения дела, а Бастрыкин — нашел
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияПетрозаводск